Точка бесконечности

Фото: Владимир Дараган / http://proza.ru/avtor/vadaragan /

Он не любил весну. Не любил, как надоевшую любовницу, регулярно грозившую сломать ему жизнь. Впрочем, она и так была сломана. Еще шесть лет назад.
И, казалось, ничто уже не сможет доставить ему большей боли.
Но и надежда на то, что в один солнечный, или не очень, день все обязательно изменится и станет, как прежде, была бессмысленна.
Не будет, не изменится...
Сегодня ему снова позвонили. Снова чужой, незнакомый голос.
Странно, ему всегда звонят разные люди. Из одного и того же места, с одного и того же телефона, но разные.
И только сам он остается одним и тем же...
Хотя, нет. Конечно же, он сильно изменился: голова совсем седая, пепельно-тусклые глаза и всегда опущенные плечи.
Совсем старый нестарый мужчина…
Каждый раз, когда раздавались эти весенние звонки, он сначала молча кивал невидимому собеседнику, потом глухо произносил в трубку «я буду» и собирался в путь.
Здание, где его ждали, располагалось в нескольких кварталах от дома, но он никогда не брал машину. Он медленно шел по улице, опустив глаза, не замечая стройных девичьих ног и не в меру болтливых ручьев, что вытекали из-под тающих сугробов.
Каждый раз он вновь и вновь прокручивал картину того дня.
А потом – другого, десятого, сотого…

…- Ром, я, кажется, беременна…- Алена сидела напротив него за столом, с любовью наблюдая, с каким аппетитом он ест.
Ложка громко стукнулась о край, борщ радостно выпрыгнул из тарелки на скатерть. Роман шумно сглотнул и, не сразу поняв, о чем она говорит, растерянно переспросил: «Что тебе кажется?».
После этого порывисто схватил ее маленькие ладошки, прижал к своему лицу и, не отпуская, прошептал: «Это правда? Лёнушка, милая, ты не шутишь?».
Из ее глаз хлынули слезы и, не в силах произнести ни слова, Алена лишь покачала головой.
- Алле, родители! Что у вас здесь происходит? - В кухню вошел высокий 17-летний парень – точная копия Романа в молодости. Но, увидев на лицах отца и матери глупые улыбки, спокойно взял из вазы зеленоватое яблоко с малиновым боком и довольно хмыкнул: «А я первый, между прочим, узнал!».
Он подошел к Алене сзади, так же ласково, как отец, обнял ее за плечи и, прижавшись виском к ее макушке, с гордостью произнес: «Здорово!».

Они, в общем-то, были обычной семьей. Поженились еще в институте, но вопреки большинству, их студенческий брак не распался после появления на свет малыша, а стал только крепче.
Егорка рос спокойным и очень улыбчивым ребенком.
Роман учился и работал.
Алена взяла академический отпуск, но закончила учебу, как только сын пошел в садик.
Потом они получили квартиру, стали потихоньку ее обживать. Со временем купили машину и дачу за городом, куда каждые летние выходные с удовольствием выезжали всей семьей.
На даче Роман смастерил беседку и мангал, и пока Алена возилась с любимыми цветами, он жарил шашлыки и овощи, а потом они садились ужинать, слушая стрекотание сверчков и строя планы на предстоящий отпуск.

… Роман почувствовал холод и посмотрел себе под ноги - он не заметил, как остановился посреди глубокой лужи. Две девушки в легких пальто, проходя мимо, прыснули в кулачки и, обогнув черное «озеро», продолжили свой путь.
Роман неловко приподнял одну ногу, растерянно посмотрел на стекающую с подошвы грязную жижу и, сделав широкий шаг, шагнул на сухой асфальт…

…Как-то раз после ужина Егорка деловито упер подбородок в сложенные в замок руки и обратился к родителям с вопросом: «Мам, пап, а почему у меня никого нет?». Те недоуменно переглянулись, а Егорка навесил на лицо грустную мину:
- У всех ребят в классе есть или братик, или сестренка, а у меня, кроме вас, нет никого.
Роман неловко заерзал на месте, уловив краем глаза, как побледнела Алена.
Когда они только въехали в квартиру, он стал намекать жене, что было бы неплохо, если бы Егорка рос не один, чтобы у него была младшая сестренка. А лучше – сестренка и братик.
Сначала Алена отшучивалась, объясняя, что ей стыдно за то, что она еще не доучилась и, что сначала ей нужно получить диплом, а там уже думать о втором ребенке.
Но вот диплом был получен, Алена устроилась на хорошую работу, но Егорка по-прежнему рос один. Врачи недоуменно разводили руками, не находя никаких отклонений ни у нее, ни у мужа, и Алена решила, что это ее вина – судьба наказывает их за то, что она поставила учебу и карьеру на первое место.
- Ну, о каком наказании ты говоришь, Лёнушка, милая? - Роман ласково обнимал жену, стараясь ее успокоить. – Вон твоя карьера – спит в детской. Придет время, и у нас будет второй малыш. Или малышка.
Но время почему-то никак не приходило - вот уже и Егорка стал задавать неудобные вопросы.
Алена вышла из-за стола и направилась в ванную, чтобы не слышать, что и как будет объяснять Роман сыну.

… Он не сразу понял, что его отвлекло от привычных воспоминаний. Сначала в голову врезался какой-то резкий звук, а потом - запах:
- Вот ведь ирод какой! – странная бабка с какими-то странными выпученными глазами – «Наверное, Базедова болезнь…», - автоматически отметил Роман – стояла рядом с ним и трясла в воздухе тощими кулачками. – Вроде, с виду весь из себя приличный, а сам деревья ломАт! – возмущалась старуха.
Роман инстинктивно сделал шаг назад, не понимая причины бабкиного возмущения, и тогда почувствовал запах. Пальцы его рук были клейкими, вымазанные чем-то ярко-желтым.
Тополь. Так пахнет тополь!
Роман понял, что отломил почку еще непроснувшегося дерева и машинально растер ее между пальцев.
Этот «акт вандализма» и зафиксировала странная старуха, решившая, что неизвестный покушается на флору в виде единственного дерева, выросшего возле многоэтажки.
- Простите…
Роман вынул из кармана носовой платок, и принялся вытирать ладони, тщетно пытаясь избавиться от этой резко пахнущей липкости.
- Ишь ты! Простите ему, понимашь! Шоб те ни дна ни покрышки, ирод этакий! – продолжала бушевать бабка, но Роман ее уже не слышал, стремительно ускоряя шаг...

...Поздняя беременность протекала на удивление хорошо. Алена не жаловалась на недомогание, ей не хотелось чего-то особенного. Тем не менее, Роман с сыном всячески стремились освободить ее от минимальных нагрузок. Даже посуду теперь мыли только ее мужчины. На восьмое марта Роман завалил квартиру любимыми цветами жены. А через пару недель, вернувшись с работы, он застал Алену с пустой сумкой в руках.
- Пора, родной, - улыбнувшись одними губами, произнесла она.
Роман бестолково заметался по квартире, стал складывать и снова вытаскивать вещи из сумки, враз забыв, что понадобится его жене сразу после родов.
- Ты только не нервничай, Лёнушка, - приговаривал он побелевшими губами, - все обязательно будет хорошо, я обещаю.
Алена тяжелой походкой подошла к мужу и, взяв его за руки, смешно поцеловала в нос:
- Ты это вот сейчас кому говоришь? - боль схваток на миг отпустила и она рассмеялась, глядя на растерявшегося мужа. - Я все соберу сама, ты лучше подгони машину к подъезду.
- Да-да! - с готовностью отозвался Роман. - Я сейчас, я мигом!
Он сунул в руки жены свою старую футболку, которую зачем-то собирался положить ей, и, как был, в одной рубашке, брюках и тапочках выскочил на улицу.
Но собрать вещи самой у Алены все равно не получилось - в квартиру вбежал запыхавшийся Егорка и, как отец, тоже заметался по квартире:
- Мам, что? Уже? - он выхватил у нее из рук отцовскую футболку и все-таки запихал ее в сумку.
- С вами у меня точно прямо сейчас будет "уже", - усмехнулась Алена, но вынимать футболку из сумки не стала.
Еще через десять минут Егор, бережно поддерживая мать, вывел ее из подъезда. Роман бросился к ним и, не смотря на сопротивление жены, подхватил ее с другой стороны.
...- Девочка! Поздравляем, у вас родилась девочка! - толстая добродушная санитарка переводила взгляд с одного на другого. Кто из вас папаша-то?
Роман сконфуженно сделал шаг вперед, и стал трясти мясистую руку санитарки:
- Спасибо вам! Огромное спасибо!
Санитарка испуганно выдернула руку и крякнула:
- Вот же мужики - странные существа. Бабы рожают, а у них мозги набекрень съезжают. В магазин, в магазин давай беги, коли поблагодарить хочешь!

... Роман поднял голову и посмотрел вперед. До нужного здания оставалась сотня метров. Он огляделся...
Шесть лет... Прошло шесть долгих лет, а здесь ничего не изменилось. Те же самые дома вдалеке, те же кусты, голыми пучками торчащие из земли, старый турник во дворе здания, которое, словно в насмешку, каждый год красили небесно-голубой краской...
Роман закурил, как всегда, не решаясь сделать последний шаг...

... К возвращению двух самых дорогих женщины, Роман с Егором вычистили квартиру до блеска и скупили почти половину "Детского мира" - до самых родов Алена запрещала что-либо покупать для будущего малыша. Теперь же детская напоминала бело-розовое облако: маленькая кроватка с прозрачным балдахином ждала свою хозяйку, рядом стоял пеленальный столик с комодом, забитым всевозможными баночками, бутылочками, пустышками и прочими необходимыми мелочами. Ползунки, пеленки-распашонки - Роман чуть сам не прослезился, покупая "приданое" для дочери...Дочери...Их мечта с Аленой все-таки сбылась. Пусть немного позже, но все-таки сбылась.
Через неделю Роман с сыном приехали в роддом. Егору не терпелось поскорее взглянуть на сестру - он заранее любил свою Юлию Романовну, хотя бы за то, что видел как помолодели родители и сколько счастья плескалось в глазах обоих...

... Роман отчетливо помнил тот звонок сына: - Пап, а где мама с Юлькой?..

...Егор только что вернулся из школы и, не застав матери с сестрой дома, поначалу решил, что те ушли гулять. Но коляска стояла в коридоре. Сумка Алены, с которой она обычно выходила во двор, висела на вешалке в прихожей...
Сотовый телефон и кошелек - на кухонном столе...

Егор набрал отца.

...До самой ночи они обзванивали всех знакомых и приятельниц Алены, обошли все дворы и подворотни. Мать с малышкой пропали...
Милиционер долго уговаривал встревоженных мужчин, что ничего страшного не случилось, по привычке завел "песню" о том, что женщина погуляет и вернется.
- Ты что, сдурел? Где она будет гулять без денег и с месячным ребенком на руках??? - Роман не мог больше сдерживать рвущиеся наружу страх и отчаяние. Егор стоял рядом абсолютно бледный и молчаливый, смотрел сквозь кричащего отца, не видел и не слышал его. Он немного пришел в себя лишь когда незнакомая женщина участливо взяла его за руку:
- Держись, сынок. Держись... Ты сейчас очень нужен своему отцу...

... Шесть лет...
Шесть лживых весен подряд он приходил сюда, после каждого звонка...
В первое время его сознание не выдерживало и отключалось.
Роман медленно приходил в себя на улице, куда его выводили двое крепких немногословных мужчин, но на вопрос "может, тогда завтра?" неизменно отвечал отказом. Он снова заходил внутрь, и снова повторялась одна и та же процедура...
Иногда он ловил себя на мысли, что всем было бы гораздо проще, если бы он солгал и сказал "да".
Чтобы, наконец, закончилась эта бесконечная боль ожидания и страха.
Чтобы ему не приходилось вздрагивать от каждого телефонного звонка.
Чтобы на молчаливый вопрос взрослого сына он однажды ответил: "Приезжай, сынок"...
Но он не мог лгать. Никому. И, в первую очередь, самому себе...
...Роман погасил окурок и потянул на себя тяжелую металлическую дверь, рядом с которой висела табличка с надписью "Морг"...

... Как всегда после попытки опознания очередного "подснежника", Роман абсолютно не помнил, как возвращался домой. В пустой и темной квартире его неизменно встречали тишина и портрет Алены с маленькой дочерью на руках... Он помнил, что врачи говорили о какой-то послеродовой депрессии, но все это было так не важно и бессмысленно...
Важным было только то, что у него больше нет его любимых девочек... Что он теперь сирота...
Шесть долгих лет бессмысленного существования...
...После окончания школы Егора забрали в армию - Роман плохо помнил, когда и как это произошло.
Сын иногда присылал письма, Роман что-то ему отвечал...Кажется...
А потом Егор написал, что встретил девушку, они поженились, и он не планирует возвращаться в родной город...
... Телефон рвал в клочья тишину темной квартиры...
Отложив портрет Алены в сторону, Роман вытер ладонью мокрое лицо и с трудом поднялся из кресла.
- Пап, мы завтра прилетаем. Все втроем. Я, Светлана и...Юлия Егоровна...


Рецензии
Здравствуйте, Диана! Случайно нашёл ваш рассказ. Жаль, что раньше не встретил такого литератора. Всё продумано, всё на месте, выстроено, безупречно. Очень уважаю, когда всё без сучка... В общем, спасибо за удовольствие и профессионализм. Извините, что без приглашения. Приходите и вы в гости.
С уважением,
Юрий.

Михайлов Юрий   11.07.2013 23:09     Заявить о нарушении
Да за что ж извиняться-то, Юрий!)
Наоборот - всегда приятно, когда появляются новые читатели!
Спасибо Вам!
Обязательно загляну)

Диана Воронова   12.07.2013 15:57   Заявить о нарушении
Понравилось,хороший стиль,приятный слог. На прозе в этом явно недостаток. Удачи!

Дмитрий Грановский   29.12.2014 15:11   Заявить о нарушении
Спасибо, Дмитрий) Не скрою - приятно слышать похвалу от профессионала :-)

Диана Воронова   29.12.2014 15:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.