Пьеро делла Франческа - Урбанский... триптих

Так сбылась их мечта. Сбылась после смерти – слишком часто именно так бывает... Но только теперь они – уже больше пяти столетий – могут смотреть друг на друга.
Он – справа, невидимым правым глазом, который был потерян в рыцарском турнире. Она – слева, глазами, домысленными с посмертной маски живописцем дела Франческа. За ними – зеленые поля и лагуны с гондолами.

...Взгляд скользит по лугам и лагунам. За ним, за рыцарем Федериго – как бы следующий кадр, а тот кадр, что за нею – застыл и пресечен черной чертой. Третьей и главной чертой в – вот уже – триптихе. Она – главная черта среди тысячи черт на холсте – она и стоит между ними. И, быть может, она – именно она – разлучает их спустя и полтысячелетия, не пуская поныне супругов.

Вновь смотрят и тянутся они друг ко другу – Батиста Сфорца и Федериго да Монтефельтро. Та, кто так никогда и не видела этой картины и тот, кто страстно стремился восстановить небывалое. Для того, чтобы оставить его неведомым потомкам – ему-то уж все равно!..


Рецензии
Очень интересно восприятие черной четры как центральной части триптиха. Ведь так оно и есть!

Нина Изюмова   18.04.2013 08:36     Заявить о нарушении
Да, именно восприятие! - уж сколько я диптихов и триптихов видывал на своем веку, но лишь здесь увидел именно "такую картину".

ЗЫ ...И это - даже несмотря на великолепную шапку Федериго, которая явно отвлекала от всего остального! :)

Локсий Ганглери   18.04.2013 08:43   Заявить о нарушении