Бананы и Демократия

  Когда я был маленьким, то очень любил бананы. Что подтверждает правоту Дарвина.
  Но бананы в советское время было не достать. Даже в Ленинграде. С большим трудом, неведомо как, отстаивая гигантские очереди всё же иногда доставали (это сейчас почти всё можно купить, а тогда не покупали, а именно ДОСТАВАЛИ). Подчёркиваю, что это можно было сделать в Москве, Ленинграде, ещё в некоторых городах. В остальной же России было, как шаром покати! Еды в магазинах во многих городах и весях НЕ БЫЛО ВООБЩЕ! Пусть любители эсэсэсэра ****ят, что хотят, но я это помню точно.
  Так вот, приехали к нам гости из маленького провинциального городка. И парень, лет пяти-шести, искренне считал, что БАНАНОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ну, в книжках, сказках, мультфильмах, но не в реальности. А у нас в кладовке как раз лежали зелёные бананы, достанные с большим трудом пару недель назад, и я каждый день бегал смотреть - не дозрели ли! Когда парню дали эти полудозревшие бананы попробовать, у него случился шок. ...При нашем нынешнем банановом изобилии мне почему-то подумалось: сейчас многие точно также не верят в ДЕМОКРАТИЮ, потому что никогда не видели по-настоящему нормального общества. Что-то начало дозревать в 90-е, но... Ребята из совка (гебнючки) опять пришли к власти, и демократия откладывается. Ну, хоть бананы пока ещё есть на прилавках...


Рецензии
Про воцарение "новых питерских" согласен. Тяжелые они люди. Но, думается, все будет нормально. История по спирали ходит - либерализм сменяется реакцией, дальше видно будет. Думаю, что на присутсвие бананов это никак не скажется). Спасибо.

Иван Таратинский   10.04.2015 13:37     Заявить о нарушении
Рад бы верить, что всё будет нормально, но... всё хуже и хуже, с каждым днём.

Сергей Варсонофьев   13.04.2015 04:38   Заявить о нарушении
Я тоже как-то хотел написать про бананы и социализм. В 1982-83 работал на Кубе, бананов объелся до немогу: в тьенду пойдешь за 20-30 сентаво выберешь гроздь, такую чтоб на плече донести, обмотаешь ее черной бумагой и давишься через нехочу сладким мылом.В декабре 1983 г. контробандно вез три бананов племяшу, тому года три было. Очень переживал, найдут на таможне и отберут. Нет, пронесло. Племяш полюбовался ими, съел один, а остальные матери и бабе с дедом. Социализм и тут и там один: блат, взятки, брехня. Демократию как бананы тайно не завезти, а если и завез кто то токмо для ограниченного числа людей, а так все как всегда.

Николай Тернавский   30.03.2017 15:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.