Сарра

рассказ для детей


Ранним летним утром из окна кухни я увидела на тротуаре ковыляющего сорочонка. Откуда он взялся в городе - ума не приложу: сороки - не вороны, более пугливы, людям не очень доверяют, да и город наш таежный, а сороки больше в лесостепи живут. Но долго раздумывать было некогда, я бросилась за ним, пока никто не поймал и не покалечил. А он и не убегал, стоял на тротуаре, раскрыв клюв, и обреченно смотрел на меня. Распушенные перья придавали ему вид крупной птицы, но когда я его взяла в руки и пригладила, он оказался легким, почти невесомым птенцом. Одно крылышко было повреждено, скорее всего, он выпал из гнезда. Летать он ещё не умел, только прыгал по полу, как мячик. Почему-то мы решили, что это самочка и назвали её Саррой. Птенец быстро усвоил кличку и радостно прыгал на зов. С удовольствием ел всё, что ему предлагали: мух, червяков, хлеб, размоченный в молоке. Крылышко заживало быстро. Сарра была весёлого нрава, от природы любопытная и вороватая. Собаки и кошки не боялась, вела себя в доме, как хозяйка. Вскоре стала летать по квартире. Усядется на шкафу и взирает на нас свысока, поблескивает бусинками-глазками, как бы раздумывает: « А что бы такое утащить?». Если ничего подходящего не находилось, садилась на голову моей дочери, у которой была пышная прическа, и принималась вытаскивать шпильки, клевать заколки. Даже кольцо с моего пальца умудрилась стащить и под салфетку запрятать.
   Очень любила поболтать: усядется кому-нибудь на плечо и, заглядывая в лицо, начинает, пришепётывая, что-то говорить, то ли секреты рассказывая, то ли их выпытывая. Подросла Сарра, выздоровела, ей нравилось у нас. А нам - забота: куда её пристроить, не сможет она в неволе жить. Стали по окрестностям города сорОк искать, но скворцы и сороки у нас — редкие птицы. Мы не теряли надежды найти Сарре сородичей, и однажды услышали сорочий стрекот на опушке леса, почти в черте города. Пришли туда всей семьей, принесли Сарру. Не думали, что ее привязанность к нам так велика: уйти от нее оказалось почти невозможно. Неподалеку трещали сороки, Сарра же не обращала на них никакого внимания, а перелетала с одного плеча на другое, жалобно кричала и летела за нами когда мы от нее убегали. Долго её уговаривали, подошли ближе к сорокам. Те же, услышав голос птенца, стали подлетать поближе призывно крича. Наконец, Сарра их услышала, но никак не могла решить: куда же ей лететь. Мы воспользовались её замешательством и бросились в разные стороны. Сара вовсе растерялась. Пара птиц подлетели к ней. Мы боялись: вдруг начнут клевать, забьют насмерть. Но сороки приняли её, защебетали дружелюбно. Кто знает, может быть, это были родители нашей Сарры, не чаявшие увидеть ее живой.
Потом мы, не подавая голоса, несколько раз проходили по этой опушке. Слышали сорочьи голоса. Их было больше двух.


© Copyright: Надежда Кудашкина, 2012
Свидетельство о публикации №112100802532


Рецензии
Здравствуйте, Надежда! Почему же рассказ для детей? Я тоже с удовольствием прочла вашу добрую зарисовку. Надеюсь, правильно поняла - это реальная история? Сороки - умные птицы, хорошо, что, благодаря вашему неравнодушию, у птенца всё сложилось благополучно. Спасибо! Тепла вам!

Наталья Коноваленко   01.07.2016 22:34     Заявить о нарушении
Спасибо Наталья. Да. это наша семейная истормя

Надежда Таушева   09.03.2018 15:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.