Правдивый характер Библии

Наша греховная, человеческая природа  (природа греховного характера) устроена так, что мы любим, чтоб нас хвалили, говорили сладкие речи. Горькую правду мы не хотим слышать о себе. Если говорим  своей само-праведностью о Боге и Его Божественности, то хотим познавать Его всегда милосердным к нашей само-праведности и самооправданию. А когда этот Всевышний Бог проявляет справедливый гнев или допускает наказание людям через павших ангелов, то этот Бог перестаёт быть Богом. По этим само-праведным причинам – из-за человеческих мнений многие не понимаем Библию, и судят её как самую жестокую книгу из всех других религиозных книг: «Священных Писаний».

Другие Священные Писания, которые учат людей: как стать добрее, как достичь божественных сил и всяких знаний, а то, что все люди земли больны самой тяжёлой болезнью греха, очень мало сказано или вообще не сказано для читающих, в этих древних Писаниях.

Правдивый характер Библии не скрывает всю греховную природу человечества. И на многих своих Ветхозаветных примерах рассказывает о горькой правде языческих и израильских народах. Где Бог сердцевидец проявляет: строгость, гнев вплоть до смерти (как среди израильских, так и среди языческих народов) для  грешников, а где прощает и милует.

Есть  читающие Библию, а кто ещё и пишут о ней свои произведения, с тем, чтоб осудить, в ней Бога для них непонятные, Его действия, то в этих их трудах можно ещё подумать, что они добрее, честнее Бога. Как – эту добрую честь перед людьми пытается все века занять место Бога после своего грехопадения денница сын зари – хитрый сатана или он же лукавый, дьявол или дух злобы поднебесной.

Привожу два примера против Библейского Бога, где мне приходилось читать от одного автора, что Иегова Бог пугал… Моисея, когда явился ему в горящем кусте, а к Аврааму, по его мнению, был жесток, несправедлив, когда повелел жертвовать своим, любимым сыном – Исааком.
 
Иегова – Сущий не пугал Моисея, а явился ему в горящем кусте из-за Своей ОГНЕННОЙ Сущности суть, Всемогущего, Пламенного Духа. Об Аврааме:  он поверил Богу, что Он – Всемогущий, от Исаака произведёт большое множество народа как звёзды на небе. Итак, по этой первой причине ещё Авраам шёл с жертвой своего сына, и верил Богу в Его Милосердие и Всемогущество с воскресением из мёртвых  Исаака. Где эта жертва отца Авраама с его любимым сыном стала смыслом и прообразом, пророчеством жертвы Самого Бога Отца с Возлюбленным Сыном Христа на кресте за все грехи мира и воскресением из мёртвых.

Да, многим не понятен Ветхий Завет, в котором некоторые библейские герои, как язычники, так и израильтяне из-за своего зла... вынуждали Бога допускать в их жизни духов зла. Так Сам Бог не творил зла, а только отдавал людей –  избравших злые, лукавые дела во власть павших ангелов.

Основном все люди рассуждают о Библейском Боге во времени своего ограниченного ума. А Бог на всё творение человеческой истории смотрит вне времени, суть вечным, безграничным и Вездесущим Разумом. Чтобы начать понимать человеческим умом строгость Божью ко всем народам, то для этого есть у нас в жизни хорошие примеры. А именно когда любящие, мудрые родители для будущего блага наказывают своих неразумных, непослушных детей, а нет, не балуют их; нет, не выполняют их эгоистичные капризы…

Были, есть,  люди  во все времена земли из Бога делают сатану. Где даже есть и христиане в своих книжных толкованиях приписывают качество сатаны к Богу. Поэтому у многих ещё неверующих людей формируется неправильные приставления о Божественности Христа  и Его Триединстве Божьем. В Библии встречаются разные слова, действия всех людей верующих и неверующих Богу. И даже есть места в Священном Писании, где передана речь, действия сатаны. Итак, это не означает, что во всей Библии говорит, действует Бог. В Своём Слове Божьем – в Библейских повествованиях Бог открывает,  разъясняет нам: какие живут злые, жестокие, хитрые люди на земле после грехопадения…

Бог, прежде ещё от начала с заповедью – Бытие  2:16-17 в Едемском саду, и потом всегда знающих Его людей предупреждает и вразумляет не делать ложь, зло... Но многие люди как ветхозаветные времена и до сегодняшних дней к этому ГОЛОСУ Божьему очень мало прислушиваются, или не прислушиваются. А потом происходят беды, где от таких людей как библейские времена и до наших дней Бог отходил, да отходит со Своими благословениями, и тогда враги душ человеческих – демоны (падшие ангелы) занимают место Бога со своими проклятиями, болезнями для людей и ложными познаниями о Боге, и о мироздании всех миров.
 
Здесь я не собираюсь Вас переубеждать читатель, а только поделилась с Вами небольшими знаниями о Боге. Желаю познающим Библейского Бога не останавливаться в достигнутом, но идти вперёд в познаниях Его – Бога любви, справедливости и милосердия.  Успехов Вам!

Эти знания о правдивом характере Библии не мои, но доны от Всевышнего Бога. Слава Ему – Господу Богу и Творцу всех миров!!! Аминь.


Рецензии
Вера, простите меня, ради Бога, если ненароком задену ваши религиозные чувства. Да пребудет с нами Дух мудрости и откровения!

То, что нам преподносится через Библию - это только часть истины. Не стОит забывать о том, что Библия на различных Соборах неоднократно пересматривалась и сокращалась. Её подгоняли под религиозные догмы и каноны. В результате чего многое осталось "за кадром".

Но "Бог нам дал способность быть служителями Нового Завета, НЕ БУКВЫ, но Духа; потому что БУКВА УБИВАЕТ, а дух животворит". (2-е Кор. 3:6)
Дело в том, что Библия состоит из 2-х частей:
1. Логос (Текст, доступный всем).
2. Рэма. (Подтекст, доступный далеко не всем).

В Библии очень много сокровенных тайн Божьих, и Господь не собирается их открывать всем подряд. Вот поэтому Иисус и учил людей в иносказательной форме - в форме притч. Как ни парадоксально это звучит, но далеко не всем открывается путь к спасению. "Много званных, да мало избранных".

Лариса Евсикова   31.05.2022 02:20     Заявить о нарушении
Всё так. Но ты, Ларочка, забыла сказать, что библейский Бог и Бог истинный – это не одно и тоже. Библейский Бог нам представляется этаким злобным и жестоким. Он грешников навечно отправляет в ад. А истинный Бог любящий и милующий, поэтому предоставляет грешнику возможность ещё раз вернуться на Землю, чтобы заново пройти свой путь и сделать «работу над ошибками». Но об этом в Библии, у который «правдивый характер», ничего не сказано, потому что эта правда, как ты говоришь осталась «за кадром».


Мария Георгиевна Росс   31.05.2022 02:04   Заявить о нарушении
Да, Лариса согласна с Вами, что в Библии много сокровенных тайн, но ещё не открылись людям. Хотя есть авторы, которые о них уже пишут на многих литературных сайтах, и снимают видео.

А то, что Библия на Церковных соборах пересматривалась, то в этом была воля Божья, где Бог так бодрствует над Своим Словом Божьем. Сегодняшняя, Синодальная Библия – это подлинное и вечное Слово Бога по второму плану мироздания миров, после свободного выбора - взять запретное проклятье греха и смерти - вечно ненавидимое Всевышним. Где это грехопадение произошло у творения: небесных ангелов, и у земного человека Адама и Евы.
Ещё сегодня это Слово Божье для многих верующих в Спасителя Иисуса Христа - это найти себя – своё истинное призвание на земле во имя Его Святое.

Мы живём последние времена, где многие пророчества ветхозаветных пророков уже сбылись. Когда все, Библейские пророчества исполнятся, тогда осуществится на земле одно, истинное Царство Господа Христа - Царя всех царей. Да, осуществится одно Царство Господа Бога Христа Иисуса, которое есть вечным, и было (по образу Небесного) первым, Райским - безгрешным планом Божьим с Древом жизни ДО грехопадения Евы и Адама на нашей земле. Лариса, Мария с любовью к Вам Бога Отца и Сына и Святого Духа.

Вера Сенарова   31.05.2022 04:29   Заявить о нарушении
Вера, если хотите, дам вам небольшую подсказку. Вы можете брать это себе на заметку, можете не брать. Дело ваше! А вдруг вашим читателям эта информация пригодится. Как знать!

1. Первородный грех - это ГОРДЫНЯ (Сверх-эго). И сказал Змий-искуситель: "Съешьте плод с древа познания добра и зла, и откроются глаза ваши, и будете как БОГИ (Быт. 3:5). Вот она - гордыня, т. е. желание стать богом без Бога. И Люцифер, к примеру, был низвержен за гордыню.
Гордыня основа-основ всех грехов: властолюбия, тщеславия, алчности и т. д. А если говорить о нас-верующих, то очень часто прослеживается грех - самоправедность, в основе которой гордыня. Это говорит о том, что мы не все готовы умереть для себя, чтобы жить для Бога. (За самоправедность пострадал Иова).

2. Всевышний больше всего ненавидит ИДОЛОПОКЛОНСТВО.
Отец воспринимает идолопоклонство как измену Ему, как предательство. (Практически все ветхозаветные пророки об этом говорят).
- Отец Небесный чуть ли весь Свой избранный народ в ярости ни уничтожил за то, что они вылили золотого тельца и стали ему поклоняться как богу.
- Соломон претерпел тяжелейшую депрессию, потеряв связь с Богом, из-за того, что брал в жёны языческих цариц и в итоге стал поклоняться языческим идолам.
- Авраам был подвержен жесточайшему испытанию. Он уже был готов убить своего долгожданного, единственного и любимого сына, чтобы доказать Богу, что любит Его больше, чем своё дитя.
- Иисус Христос обличал законников за то, что они поклонялись закону, а не Тому, Кто дал этот закон.
- Иисус обличал книжников за то, что они поклонялись Писанию, а не Тому, Кто дал это Писание.
- Ну а Дух Святой обличает нас, современных христиан, за то, что мы зациклились на Сыне, забыв про Того, Кто дал нам Своего Сына. http://proza.ru/2022/05/23/1695



Лариса Евсикова   31.05.2022 11:52   Заявить о нарушении
Иисус говорил: Я и Отец - Одно,еще Он говорил: кто видел Его тот видел Отца -в Евангелье Иоанна.

У пророка Исаия об Иисусе Христе сказано: Отец Вечности - 9гл.6ст.
И эти стихи из Библии ещё не все говорят о Божьем Единстве Христа с Небесным Отцом.

Вера Сенарова   31.05.2022 12:27   Заявить о нарушении
"Я и Отец - одно" - это означает ЕДИНСТВО. Отсюда и Триединство: Отец, Сын и Дух Святой.

Лариса Евсикова   31.05.2022 13:05   Заявить о нарушении
Сестры мои возлюбленные! Верочка, Лара, приглашаю вас к себе в гости. Я тут новый рассказ опубликовала «Глас вопиющего в пустыне». Не знаю, хорошо ли получилось? Может где ошибки проскочили или со знаками препинания напортачила. Посмотрите, пожалуйста – http://proza.ru/2022/05/31/864

Мария Георгиевна Росс   31.05.2022 14:18   Заявить о нарушении
Вера, здравствуйте! Вот на эту вашу статью я написала развёрнутую рецензию. Мне пришлось её опубликовать отдельной страницей, потому что получился большой объём.
http://proza.ru/2022/06/02/864

Только не принимайте слово "книжник" на свой счёт. Там речь идёт о злобных книжниках, которые поклоняются библии как Богу. У меня с ними последние два дня идёт яростная война не на жизнь, а на смерть.:)))) Шучу!

Лариса Евсикова   02.06.2022 15:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.