Американский бумеранг терроризма
Террористы - Тамерлан и Джохар Царнаевы?
Президенту России Владимиру Путину известно о тех данных, которые поступают из США о, якобы, чеченском происхождении подозреваемых во взрывах в Бостоне, рассказал 19 апреля помощник главы государства Юрий Ушаков. В то же время Ю.Ушаков подчеркнул, что пока никаких точных и официальных данных на этот счет в его распоряжении нет, информирует ИТАР-ТАСС.
Правоохранительные органы США утверждают, что им удалось установить личность обоих подозреваемых в причастности к взрывам, которые прогремели в понедельник на одной из центральных улиц города, недалеко от финишной черты знаменитого Бостонского марафона.
По данным газеты "Нью-Йорк таймс", ими оказались уроженцы Чечни, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, приехавшие в США на постоянное место жительство год назад.
На пресс-конференции 18 апреля, руководящий расследованием представитель ФБР Ричард Делорье продемонстрировал журналистам фотографии предполагаемых преступников: первый из них - смуглый мужчина в бейсбольной кепке черного цвета, второй - белый мужчина в белой кепке, надетой козырьком назад.
По словам Делорье, эти изображения были получены с камер видеонаблюдения, причем на одной из записей видно, как мужчина в белой кепке оставляет рюкзак в том месте, где через некоторое время прогремел взрыв.
Полиция считает, что убитый, который скончался в местной больнице, причастен к взрывам, которые прогремели в понедельник на одной из центральных улиц города, недалеко от финишной черты знаменитого Бостонского марафона. В результате теракта погибли три человека, около 180 получили ранения.
Во время задержания 26-летний Тамерлан Царнаев был убит. В настоящее время полиция ведет поиски второго подозреваемого, который, предположительно, может скрываться в одном из пригородов Бостона.
Один из подозреваемых в стрельбе на территории Массачусетского технологического института в Бостоне застрелен полицией, еще один находится в бегах, сообщили сегодня журналистам в пригороде Бостона Уотертауне представители полиции штата Массачуетс.
Полиция считает, что убитый, который скончался в местной больнице, причастен к взрывам, которые прогремели в понедельник на одной из центральных улиц города, недалеко от финишной черты знаменитого Бостонского марафона.
Приостановлена работа всего общественного транспорта Бостона /штат Массачусетс/. Это сделано по просьбе полиции, которая в настоящее время проводит операцию в пригороде этого города - Уотертауне, пытаясь задержать второго подозреваемого в причастности к взрывам, которые прогремели в понедельник недалеко от финишной черты Бостонского марафона.
Подозреваемые в теракте в Бостоне братья Царнаевы жили и учились в Америке, в Чечне не проживали, заявил сегодня журналистам глава Чечни Рамзан Кадыров.
"Они у нас не проживали, они жили и учились в Америке, и это их воспитание", - сказал Кадыров, цитирует ИТАР-ТАСС.
Стало привычным, что все происходящее в мире связывают с чеченцами, "даже цунами", заметил Р.Кадыров.
"Мы очень сожалеем, что так произошло, что там погибли люди. Мы знаем, что это такое не понаслышке. А то, что произошло в Бостоне - это вина американских спецслужб", - сказал Р.Кадыров.
Названные в СМИ подозреваемыми в причастности к бостонскому теракту братья Царнаевы не попадали в поле зрения российских правоохранительных органов, сообщил ИТАР- ТАСС источник в правоохранительных органах на Северном Кавказе.
"Судя по тем фамилиям, которые озвучены в СМИ, они не попадали в поле зрения правоохранительных органов в России. Они не числятся в базах данных подозрительных лиц или лиц, которые могли быть причастны к террористическим или экстремистским организациям", - рассказал источник.
Из блога Сергея Филатова
http://nikolaysolo.livejournal.com/867900.html
"Кавказский след" и эффект бумеранга
19 апреля 2013
Если это так, то это, видимо, яркое свидетельство того, что Путин был абсолютно прав, предупреждая Вашингтон о недопустимости поддержки террористических группировок, когда это временно выгодно Вашингтону. Потому что потом эти террористы направят свои навыки против своих бывших наставников: США активно поддерживали Аль-Каиду в борьбе против СССР, а потом Бен Ладен стал убивать американцев; поддерживали террористов в Ливии, а потом они убили американского посла в Ливии. Поддерживали чеченский сепаратизм, и теперь эти террористы начали взрывать американцев.
Не удивлюсь, если эти террористы прибыли в США по какой-либо программе помощи чеченским политическим беженцам «от репрессий со стороны России». Если сказанное по поводу северно-кавказского следа правда, то свои выводы нужно сделать и русофобским политикам Европы, которые потратили огромное количество денег налогоплательщиков на идиотские программы помощи чеченским беженцам, а многие из них создали террористические группировки в Германии, Швеции, Финляндии, Франции, где уже грабят граждан этих стран, а скоро начнут их взрывать. Здесь вспоминается очень правильная поговорка: «не рой яму другому, сам в нее попадешь».
Катастрофические ошибки США и ЕС свидетельствуют об их внутреннем глубоком кризисе и нарастающей неспособности к политическому лидерству в мире. Но несмотря на их глупость и вредность, наши спецслужбы должны оказать помощь их спецслужбам в предотвращении наверняка готовящихся терактов и помочь в поиске тех людей, которых по глупости они пригласили.
Но, конечно, надо потребовать от американских спецслужб США и ЕС, чтоб они сдали тех террористов, которых они укрывают, думая, что они их перевербовали.
Сергей Марков проректор РЭУ им.Плеханова, директор Института политических исследований, член Общественной палаты
http://www.echo.msk.ru/blog/sergei_markov/1057010-echo/
http://nikolaysolo.livejournal.com/867621.html
Царнаевы эмигрировали из Дагестана в США через Турцию в 2002 году
Вот что передал 19 апреля британский телеканал Евроньюс:
«Разыскивается! Джохар Царнаев – 19-ти лет…Именно его Департамент национальной безопасности США подозревает в подготовке и исполнении теракта во время Бостонского марафона.
Еще один подозреваемый – его старший брат Тамерлан. Он был убит во время перестрелки с полицией в ночь на 19 апреля. Точнее, при задержании он получил ранения и скончался позже в больнице Уотертауна. Ранее полиция опубликовала фото предполагаемых преступников, снятых с камер видеонаблюдения в Бостоне.
У Джохара Царнаева была открыта страница на русском языке в социальной сети “Вконтакте”. В ней, в частности указано, что младший Царнаев не был женат. “Мировоззрение – ислам; личные приоритеты – карьера и деньги, интересы – Чечня”, говорится на сайте. У Тамерлана был аккаунт в “Фейсбуке”. Одна из записей гласит: “Я все больше проникаюсь религией, бросил пить и курить”
Известно, что Царнаевы переехали в Дагестан из Киргизии в 2001 году. Год спустя эмигрировали в США через Турцию.
По данным властей, братья проживали в Кембридже, штат Массачусетс, минимум год.
До того как начать “американскую жизнь” Джохар учился в школе в Махачкале. Отец Джохара сообщил СМИ, что его сын был студентом медиком и “настоящим ангелом”, и братьев подставили спецслужбы».
http://nikolaysolo.livejournal.com/868239.html
Свидетельство о публикации №213041901932
Как на своей территории -- так терроризм.
Как на другой -- так борьба за демократию и свободу!
И всё это за счёт труда и доверия тех, которых и убивают.
Ребята неплохо устроились.
Вопрос: Кто всю эту бодягу в таком масштабе замутил на планете и продолжает её поддерживать?! -- риторический.
Если дело пойдёт так и дальше, то мочить американцев где угодно, и когда угодно станет модой.
Да и спрос на товары "made in USA" может резко упасть.
Эти придурки способны это понять, или нет -- или надеются на свои авианосцы?!..............
Эдгарт Литау 19.04.2013 23:15 Заявить о нарушении
Всего несколько часов назад стало известно, что возможными исполнителями теракта на марафоне в Бостоне стали 26-летний Тамерлан Царнаев и его 19-летний брат Джохар Царнаев. Американские СМИ, которые в 2000-х называли Салмана Радуева и его боевиков «борцами за свободу», а российских силовиков - «оккупантами», начинают отказываться от своих взглядов.
О субъективности американских СМИ в освещении конфликта в Чечне можно судить по заголовкам статей, которые выходили в период миллениума: «Шум разваливающейся империи» (Los Angeles Times); «Взгляд на то, как Кремль докатился до Чеченской войны» (The New York Times); «Пожар в России», статья в Forbes, начинающаяся со слов «Российские политики вновь оказались виновниками кровопролития» и т.п.
Однако теперь, после теракта в Бостоне, СМИ в США начинают стихийно менять свое мнение.
«Российский Кавказ – рассадник терроризма» - под таким заголовком вышел 19 апреля материал на сайте канала NBC.
«После двух чеченских войн к власти в республике пришел Рамзан Кадыров, и в Чечне удалось нормализовать ситуацию. Однако исламская нестабильность распространилась на соседние провинции, в том числе Дагестан. Именно он и стал эпицентром насилия на Северном Кавказе – сепаратисты организуют там атаки против полиции и других представителей властей практически ежедневно», написано на портале.
Материал заканчивается словами: «Если подтвердится информация о том, что взрыв в Бостоне был делом рук чеченцев, то у заявлений Москвы о связях боевиков Северного Кавказа с «Аль-Каидой» появится больший вес».
«Российская Чечня – благодатная земля для террора», - пишет USA Today. «Боевики из Чечни были ориентированы на проведение террористических актов в Москве и других районах России более 20 лет», - отмечает издание.
Газета The Washington Times цитирует слова бывшего посла в ООН Джона Болтона, который заявляет, что терроризм «был образом жизни» для многих людей, проживающих в Чечне.
«Следуя исламскому радикализму, они в течение многих лет боролись за независимость от России, - заявляет посол в своем интервью. - Нападения могут быть совершены и на другие города Америки. Теперь вся страна должна стоять на боевом дежурстве».
Между тем, американские спецслужбы пытаются выяснить, связан ли теракт с деятельностью международных террористических групп, передает CNN. Как заявили на канале, у чеченских боевиков могут быть международные террористические связи.
http://newsland.com/news/detail/id/1163765/
Николай Сологубовский 20.04.2013 00:13 Заявить о нарушении
Ольга Не 20.04.2013 00:19 Заявить о нарушении
Супермены взрывают Америку
Виктор Закиев перепечатал из takie.org
Вся эта история пронизана каким-то эпическим идиотизмом от начала и до конца. Идем по следам официальной версии СМИ. Итак, хронология (основано на инфе, изложенной в Ленте, но это перепечатки оф.версии западных СМИ):
Николай Сологубовский 21.04.2013 00:26 Заявить о нарушении