Экономические задатки

                Раз-два-три-четыре-пять
                Будем денежки считать!
                Раз – монетка для мамули,
                Два – монетка для папули,
                Три – монетка для бабули,
                А четыре – для дедули!
                Есть ещё одна монета,
                Только много здесь народа
                Кто возьмёт её, за это
                Он и будет – первый вОда!

                (Детская считалочка. Написано по случаю)




          На лето Арину привозят погостить к бабушке и дедушке, где ей никогда не бывает скучно. Деда всегда найдёт интересное занятие. С ним можно рисовать, пускать мыльные пузыри, играть с магнитиком, лепить и даже фотографировать. А недавно он научил Аришку делать “секретики” из кусочка стекла и цветной фольги, или обёрток от конфет. Главное – место запомнить, где “секретик” спрятал. Прейдешь через несколько дней, расчистишь землю и любуешься. Красиво-о-о!!

          Но с бабой всё равно лучше. С ней можно в куколки поиграть, поваляться, пообниматься и посекретничать, а это не дедыны “секретики”, это для девочек всё равно важнее.
          А секретничать четырёхлетней Аришке есть о чём. Например, недавно, одна девочка ей сказала, что всё на земле от Бога, и что людей Бог сделал. Интересно. Спросила у деды, а тот говорит:
          – Никто не знает. Кто считает, что Бог создал, кто, что от обезьян произошли, а кто, что из космоса на ракете прилетели. А может ещё как-то…
          Странно. До этого Ариша думала, что деда всё знает. Она потом об этом  целых полчаса думала, на большее её маленькой головки пока не хватает. Нет, наверное, всё-таки не от обезьян. От волосатых обезьян не должно быть, по крайней мере, не девочки.
 
          Бабушка у Аришки работает в аптеке. Всякие лекарства продаёт, гематогенки и аскорбинки. А ещё вкусненькие сосательные леденцы. Но их можно сосать только когда кашляешь, а Арина пока не кашляет. Обычно баба в выходные отдыхает, но в этот раз ей пришлось выйти на работу, потому, что лето и одна тётя из аптеки ушла в отпуск.
          Ариша любит бывать на работе у бабы. Там чисто и тихо и много-много всяких красивеньких коробочек и бутылочек стоит и под всеми что-то написано. И ещё, её там всегда чем-нибудь вкусненьким угощают.

          Вот и в этот раз – пришли бабу проведать, а добрая тётя, которая с ней работает, обрадовалась, смеётся и целую упаковочку аскорбиновых таблеток протягивает. Арина, конечно, берёт. Тётя уходит за перегородку, а деда говорит:
          – Ариша, ты думаешь, тётя тебе дала аскорбинки потому что их много? Тут всё посчитано и аскорбинки эти не её. Сейчас она пойдёт, и в кассу, за них, свои денежки положит. У меня есть денежки, давай отдадим тёте, а то неудобно.
          – Давай! – Обрадовалась Арина. Денежки она любит, потому, что папа с мамой ей всё время что-нибудь покупают, когда их много. А вот когда придут в магазин и денежек мало –  не покупают. Только сама Арина ещё не знает, как с ними обращаться, потому, что считать не умеет.

          Деда достаёт из кармана несколько железных монет и отсчитывает стоимость аскорбинки – семнадцать рублей. Две монеты достоинством по пять рублей, две достоинством два рубля и три однорублёвых. Кладёт их в ладошку Арине, в уверенности, что та пойдёт и передаст деньги доброй тёте. Девочка, глядя на горсть монет, вдруг задумывается. Не продолжительное время что-то серьёзно размышляет и сопит, перебирая  монетки правой ручкой на ладони левой. Потом радостно вскидывает на деду глаза:
           – Нет, деда, давай вот так отдадим!
И протягивает обратно одну пятирублёвую и две однорублёвых монетки.

          Деда забирает денежки и смеётся, а вместе с ним и баба и добрая тётя, которые из-за стекла наблюдают эту сцену. Арина сердится:
          – Деда, вы, почему смеётесь?
          – Да потому, что мы тебя обожаем, зайка моя!
          Аришка смотрит подозрительно.
          Деда наклоняется и начинает тереться своим толстым носом о её маленькую носюшку, а потом чмокает в неё.
          – Потому, что мы тебя очень-очень сильно любим!
          Арина успокаивается и гордо, с пониманием значимости момента,  идёт к тёте, которая приняла правила игры и вышла навстречу. Девочка молча, протягивает ей деньги и с достоинством  возвращается обратно:
          – Деда, а что такое – обожаем?

                M.V.


Рецензии
Согласна: и теплая, и добрая и поучительная!Как и сам автор, умеющий передать свои чувства, возникающие при общении с внучкой.

Анна Измайлова 2   22.11.2014 10:25     Заявить о нарушении
Аннушка, спасибо за тёплые отзывы.
С искренним уважением - M.V.

Владимир Мацко   03.12.2014 23:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.