Попала я на проповедь... Из цикла Мимо храма

  Дождь рухнул на голову неожиданно и с такой мощностью, что потеряла ориентир и не поняла  в какую сторону мне идти, мало того, какой-то вдвойне косой, потоки с зонта перекручивались ветром и текли под него, получалось, что ливень падал снизу вверх. Рядом оказалась церковь, прошу прощения  у тех, кто в этих церквях понимает, может это собор, ну пусть будет церковь. Перед церковью, под козырьком, стояли старушки, которые, если посмотреть повнимательней, совсем не  старые, ну такие, средние старушки, все как говорится, до этого возрастного подарка дойдём.
  Зашла в божью обитель. Человек десять, то ли загнанные дождём, то ли и "вправду" прихожане, слушали проповедь громадного по антропологическим меркам дядечки в рясе, опять же, не стану говорить о сане, может поп, может дьякон, названий много, кто он там  в духовенстве - неясно. Дядечка в рясе был громогласен, как Зевс и красноречив, как депутат. Что из чего вытекло,  мощность гласа из тренировки речи или речь от такого потенциала звука, неважно, главное -  вещал он убедительно и обильно. Присела на последнюю скамейку. Дядечка поведал народу о человеке, который потерял зрение и искал способы его вернуть. Он обращался к врачам, к целителям, к шарлатанам и, наконец, услышав, что в церкви есть такое служение - исцеление, бросился туда, ходил на все службы, яро молился, но глаза не открылись.
   И что же дальше? Я ждала логическое окончание этой байки, чем-то же должен был закончиться сюжет, но дядечка потеряв интерес к незрячему человеку, переключился на то, что нельзя ждать от Бога мгновенной помощи, только вера исцелит человека, а сила веры - это и есть скорость. Сбвишись с темы и поморгав от  такого завороченного смысла, я посмотрела на публику. Такому вниманию позавидовал бы любой лектор универстита. Как жаль, что нет во мне этой духовности, не то, что не прониклась историей, а посчитала её дешёвым трёпом, пустомельством, кражей чужого времени, глядя на этого (пусть будет поп), служителя господня, думала, что если растопить жир с его живота - можно  поджарить на нём еду для всего города, зачем этот человек городит чушь, выдавая её за проповедь? В дожде больше  смысла для жизни людей, чем в этом наборе слов. Безумно хотелось подойти и сказать, может палатку возле церкви поставим с бесплатными обедами, может пойдём по домам, в которых прозябают ветераны и спросим чем им помочь и не раз в год перед праздником попоём про День Победы, а раз в день, в неделю, в месяц хотя бы принесём таблетки и помоем окна? Я помогу тебе, священник, хочешь? Может не дачу тебе достроить было нужно в престижном экологическом месте, а крылечко перед  церковью застеклить, чтобы люди могли от ливня укрыться? Может быть я в этой жизни ничего не понимаю, но никакой дождь больше не заставит меня слушать проповеди даже самого чудесного и громкого голоса дядечек в рясах, поливающих головы прихожан пустыми потоками струящейся ахинеи.
С глубоким уважением ко всем верующим, всех конфессий.


Рецензии
"может палатку возле церкви поставим с бесплатными обедами, может пойдём по домам, в которых прозябают ветераны и спросим чем им помочь и не раз в год перед праздником попоём про День Победы, а раз в день, в неделю, в месяц хотя бы принесём таблетки и помоем окна".
Представьте себе, что вы пришли в детский сад, посидели, послушали, как там воспитатели с детками общаются и написали бы аналогичную миниатюру с аналогичными предложениями о бесплатных обедах и помощи ветеранам. Согласитесь, что это было бы большой глупостью. Ведь у детского сада совсем иные цели. Так вот, у каждой некоммерческой организации есть свои ЦЕЛИ, ради которых она создаётся. Цель религиозной организации - совместное исповедание и распространение веры.
Ваша героиня просто оказалась не в своей тарелке, поэтому её всё так и возмутило.

Александра Страйк   15.10.2014 20:35     Заявить о нарушении
Эта героиня действительно категоричная, я её за это уважаю и спорю с ней, и поддерживаю, и во многом соглашаюсь. Не отрицаю ( нив коем случае) задачи церкви, всмысле совместных молитв и распространение веры, но я вижу громадную благотворительную работу религиозных организаций с одной стороны, писала ниже. не хочу повторяться, это я могу сказать не от имени героини, а от себя, знаю примеры пустословия и коммерцизации с другой, даже по телевизору некоторое время пыталась послушать слово поводыря или может как-то по-другому называлась эта передача, очень много воды, ни на один тревожный вопрос телезрителей не был дан конкретный ответ, об этом, по сути и мой рассказ. Пример с детским садом не совсем корректный, ИМХО, конечно, кстати, есть детские сады, которые как ни странно звучит курируют дома для престарелых и дают там концерты, ну неважно, я Вам в любом случае благодарна за прочтение и за мнение, отличное от моего.

Лазурная   15.10.2014 21:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.