Что такое слова?

  Что такое слова? Смотря какие. Смотря кем произнесенные. Смотря как, с какой интонацией. И, конечно, смотря кем выслушиваемые…

  Мы спотыкаемся о слова, брошенные кем-то на ходу. Мы останавливаемся и подолгу стоим в задумчивости, услышав слова от дорогого нам человека. Мы готовы воспарить над землей от легких нежных слов, которые наполняют нашу душу радостью. Мы готовы иногда кого-то ударить или даже убить за обидные грубые слова.

  Стоит ли придавать им такое значение? Мы общаемся словами. Мы не можем без общения. В живую, виртуального, телефонного… и какого-то там еще. Словами люди не только передают информацию, но и делятся переживаниями, впечатлениями, решают проблемы и создают их. Слова – это средство.

  Словами можно играть. Как и чужими нервами тоже. Словами можно дарить надежду, ни на чем не основанную. За слова можно цепляться, как за спасательный круг. Спасут ли – вот в чем вопрос…

  Иногда можно пользоваться чужими словами, когда не можешь передать свои слова. Почему не можешь? Не хочешь? Не ищешь возможности? Или незачем?

  Наше настроение часто зависит от чьих-то слов. От чьих-то эмоций, настроения, чувств. От подаренной или убитой надежды. Мы сами можем быть для кого-то источником ободрения, поддержки или подавленности – и только благодаря нашим словам.

  Если бы люди могли говорить только хорошие слова, только правдивые, только искренние и… обязательно свои. И только вживую, глядя в глаза. Наверное, тогда бы на земле наступил рай, да?


Рецензии
Можно и свои "Слова":
Ты всё уже забыла - ладно.Теперь - не так уж ты желанна.Немного позабыл и я,но это всё,увы,слова.Ни памятных ночей,свиданий,ни встреч московских,расставаний - я не забуду никогда!И это всё,увы,слова.
Ты ждать меня не обещала,но всё ж дождалась и сказала:"Прости,я полюбила не тебя...". И это всё опять слова...Мы любим,и клянёмся вечно - любить друг друга безупречно.Беда приходит к нам сама,а клятвы - это лишь слова...
Не обещай!И не клянись!Разлюбишь - что ж,ведь это жизнь.Люби ты сердцем и душой!Словам не верь!Язык - враг мой.

И то,что я вам рассказал - быть может даже не обман,но только это всё слова...
Ты слушай сердце - не меня...

Ты Знаешь   23.02.2015 18:48     Заявить о нарушении
И...это всего лишь слова,молчание между строчек.Как в ночном небе звезда -
Далёкая и не очень...и это,прости,не стихи - мысли тревожат память.Быть вместе мы бы могли,но что нам теперь осталось.Это всего лишь слова,а чувства остались в сердце.Плачет,порой,душа - сколько же лет мы не вместе.И повторяется всё - словами,стихами,прозой другая любовь уже пишет,роняя слёзы.
Словно хоронит мечту - перекличка во времени.Любовь - это вечность сама.Вот мне она стала бременем...

Ты Знаешь   23.02.2015 18:55   Заявить о нарушении
...во мне она стала бременем - отлично сказано! Спасибо "Ты знаешь", что поделились своими "Словами", они полны любви, грусти и тоски. Счастья Вам и тепла!

Корсакова Елена   23.02.2015 20:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.