Риск - благородное дело?

Все религии - это пути к Богу. Но если мы родились в народе, где есть яркое преобладание какой-то религии, наверное, для нас этот путь наименее рискованный. Возможно он будет долгим. Хочешь быстрее? Рискуй!


Рецензии
Мариша, добрый вечер! Попытаюсь внести свою лепту в означенную тему. На Земле 7,8 миллиардов человек (из них 2,2 млрд дети).

Глубоко верующих где-то чуть более миллиарда человек. Остальные 4 миллиарда - это разные люди. Есть люди, которые верят в Бога, но не придерживаются ни одной из религий, потому что религии не соответствуют их внутренним убеждениям и этих людей нельзя назвать атеистами. Есть люди вроде атеисты,но с сомнениями.

Есть люди, которые придерживаются нескольких религий. Есть люди, формально принадлежащие какой-то религии,на самом деле не знающие писаний, ограничивающиеся молитвами и обрядами. Существует тенденция связывать духовность только с религией. Однако, существует другой базовый уровень духовности, это основные человеческие качества:доброта,сострадание, человечность, честность,порядочность, достоинство.

Лично я считаю этот базовый уровень духовности более важным, так как без таких качеств человеческое существование станет не выносимым... Считаю также - человек должен выбирать тот духовный путь, который в наибольшей мере соответствует его характеру, природным склонностям, темпераменту, убеждениям, семейным и культурным обычаям.
Для меня лично выбрать истинный путь, значит выбрать путь индивидуального развития души. Иногда это связано с риском, но зато приобретается опыт, а далее жизнь всё расставит по местам С теплом, Валентина

Валентина Гуляева 2   02.12.2020 04:49     Заявить о нарушении
Я согласна с вами, Валентина, что базовый уровень духовности (порядочность, доброта, сострадание, достоинство) это самое главное в нашей жизни! И эти качества в принципе могут наличествовать и в нерелигиозной среде. Я считаю немаловажным фактом, в истории СССР, что несмотря на то, что религия никак не приветствовалась в советское время, тем не менее в воспитании молодого поколения уделялось большое внимание нравственности! Свое отношение к этому я немного высказала в стихотворении http://proza.ru/2013/06/20/485.)))

Маришка 22   02.12.2020 12:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.