Два деревца. Сказки старого города

На окраине старинного немецкого городка рядом с озером есть лес. Он начинается на одном из холмов, и уходит ввысь, плавно перебираясь на соседний холм.  На этом втором холме среди других деревьев растут рядышком две высокие сосенки, с которыми произошла удивительная история.

Когда идёшь от озера к лесу, то сразу замечаешь, как два длинных тонких ствола с пушистыми веточками на самой верхушке, резко выделяются среди не таких высоких березок,осин, дубов и клёнов.

Всё лето, словно две сестрички, сосны стояли рядышком друг против друга, робко покачиваясь на ветру, словно смущались своего высокого роста.  А однажды поздней осенью, с первым снегом, я заметила странную перемену в облике леса.  Вначале я подумала, что одной сосенки не стало.

- Неужели спилили!? – огорчилась я. За долгое пребывание в этом маленьком городке, всё вокруг стало для меня дорогим и близким. И лес всегда встречал тёплым душевным теплом. Войдёшь в изумрудно-зеленое владение, тишина вокруг и скажешь: "Здравствуй, лес!" И тут же в душе что-то приятно всколыхнётся, и по телу мурашки побегут - чувствуется ответное приветствие леса.

Подойдя ближе к холму, я поняла, тут сосна. На месте родимая. Но что же произошло с деревьями?

Я смотрела и не могла поверить. Высокие беззащитные от холода и ветра сосны наклонившись, плотно обнимали  друг друга тоненькими стволами. Словно хотели обогреть и уберечь друг дружку от сильного ветра.

Говорят, что у всех живых существ есть душа, у деревьев тоже есть, и они всё чувствуют: боль, когда ломают им ветки, холод ветров  в осеннее ненастье, и нежностью отвечают на доброе к ним отношение человека.


Рецензии
Мне очень понравилась Ваша история! Учит всех нас любить и беречь природу. Наверное, она реальная?
Так приятно было ее читать!
Я очень люблю сосны! Это величественные, красивые деревья!

Внезапное Вдохновение   06.08.2016 15:28     Заявить о нарушении
От души благодарю!!
Эту историю написала после поездки по южной Германии, очень вдохновили меня эти две милые сосенки. Тоже очень нравятся такие деревья.

С теплом,

Катюша Кравцова   09.08.2016 11:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.