Светлая сторона темной стороны

Эта история произошла с Котенком в одну из темных осенних ночей. Он сам не знал, отчего проснулся, но когда приоткрыл глаза увидел большую полную луну над полем.
"Пойду-ка я посмотреть на нее поближе", - подумал малыш и вышел из дома, картонной коробки из-под обуви, где жил с братьями-сестрами и мамой Кошкой, и пошел за луной. Пока Котенок пытался догнать луну, он не очень задумывался, куда идти и в итоге попал на поле, где росли тыквы. Тыкв было много, и то ли они были слишком большими, то ли сам Котенок слишком маленьким, но он начал их бояться - теперь уже, кажется, было вовсе не до луны, но возвращаться он пока не спешил.
Котенок оглянулся назад. Ему показалось, что сидевшая на дереве темная фигура большой птицы загородила луну и попыталась её съесть. Или что она чем-то недовольна и внимательно следит за ним гипнотизирующим взглядом жёлтых глаз. "Ой, надеюсь, меня она не тронет", - взволнованно думал котик.
Малыш еле заставил себя отвернуться, но тоже не надолго. Ему слышался хлопот чьих-то крыльев. Котенок посмотрел в сторону звуков. К нему летели две темные фигуры летучих мышей. Обычных-то Котенок не боялся, даже сам ловить пробовал, но вот о летучих мама ему ещё ничего не рассказывала. Казалось, они его тоже преследуют... "А им-то что от меня надо?" - мелькнула мысль, - "Оставьте меня..."
Котенок бросился бежать без оглядки подальше от преследователей, но тут возникло новое препятствие. Перед ним высилась огромная Тыква со страшным вырезанным в ней лицом. Она смеялась и как бы давала понять: ты никуда от меня не уйдешь, я всё равно найду, тьма - моя территория, и никакая луна тебя не спасет...
Котенок отступил на несколько шагов назад - эта улыбка пугала его больше всего и никакие мечты о луне не могли отогнать обволакивающий сознание страх. Малыш лег на землю, уткнулся в неё носом и накрыл лапами голову. "Хорошо, я сдаюсь, я знаю, что вряд ли попаду обратно домой, прости, мама, что ушёл один, ночью и ничего не сказал, даже не разбудил... Помогите..."
Он ничего не говорил, но кажется кто-то его почти услышал. Из-за Тыквы показалась ещё одна прежде не ведомая тень. Это был Кот, черный и с бубенчиком на шее, о каких говорят, что они сопровождают ведьм и темные силы. Кот улыбнулся, мягко и грациозно спрыгнув к Котенку.
- Почему ты так напуган?
Котенок открыл глаза.
- Я пошел за луной, но её чуть не съела тень на дереве. А потом ещё две тени меня напугали, и я убежал. И, кажется, заблудился. А тут эта улыбка, она не пускает меня дальше... Тьма так страшна...
- Страшна? - искренне изумился Кот. - Это потому что ты боишься. Не все, что скрывает тьма и в самом деле темное, опасное и страшное...
- А? - теперь удивился уже Котенок.
- Тебе нужно просто убедиться в этом. И у темной стороны есть светлая, - улыбнулся Кот. - Но если уж совсем темно, нужен фонарь...
Незнакомец совсем безбоязненно подбежал к Тыкве и указал на свечку в ней.
- Это лишь фонарь, не более того, - заметил он и передразнил Тыкву собственной широкой улыбкой. - Пошли отсюда. И о ком ты ещё говорил?
Котенок, почувствовавший себя уже было в безопасности рядом с кем-то взрослым, подбежал к Коту поближе и обернулся - снова был слышен хлопот крыльев.
- О них... - испуганно сказал котик и в попытке спрятаться свернулся в ногах у незнакомца. Тот обернулся и взглядом проследил полет двух летучих мышей. У него на мордочке снова появилась улыбка.
- Не бойся, им не до тебя...
- А? - снова удивился уже Котенок.
- Ты только глянь, - продолжил улыбаться Кот, - они же влюблены друг в друга вот и летают парой - что-то вроде свидания, да...
- А почему ночью? - не понял малыш.
- Ну, - почесав нос хвостом, начал размышлять Кот, - наш день для них как ночь, и наша ночь как день. Идем дальше?
Котенок неуверенно кивнул. Они шли вместе, и котик даже не беспокоился пока не увидел дерево со своей первой страшной тенью... Малыш остановился.
- А? Неужели и его боишься? - удивился Кот, Котенок кивнул. - Он же спит... Но сейчас разбудим, и ты увидишь, что наш Филин Филя вовсе не страшный...
Спросить что-то вроде "А может лучше не надо?" Котенок не успел - новый знакомый протяжно и громко мяукнул что-то на иностранном, не известном малышу прежде, наречии.
Филин раскрыл глаза и, взмахнув крылом, приветственно гукнул.
- Он говорит, что поздоровался бы и раньше, но ты не дождался и ушел, - прищурив зеленые глаза улыбнулся Кот.
- А луна? - обеспокоенно спросил Котенок.
- Он её и не собирался есть - просто крыльями взмахнул, - усмехнулся Кот. - Ты понял?
- Ага, - теперь улыбался и котенок. Теперь ночь будет освещать не только луна, но и то светлое, что есть в ночи: чья-то помощь, чья-то любовь, чья-то дружба. - Спасибо...
Кот проводил Котенка до коробки.
- Иди к маме, пока она не заметила, что ты пропал, - усмехнулся новый знакомый. - К тому же ты наверное устал столько гулять.
- Да, пожалуй, - улыбнулся малыш, - сон мне не повредит.
Он побежал к коробке и, забравшись в неё, почти сразу оказался на прежнем спальном месте. Он уже закрыл глаза, когда вспомнил, что не попрощался с новым другом... Котенок открыл глаза, но на травке рядом с его домом-коробкой никого не было.
"Где же он?" - подумал котенок и, уже отчаявшись найти Кота, взглянул на луну. На её фоне тенью пролетала метла с сидящей на ней женщиной. Рядом примостилась уже знакомая черная фигурка. Кот с бубенчиком на шее улыбнулся и помахал на прощание хвостом. Он ничего не говорил Котенку, да тот бы и не услышал, но почему-то этому жесту так и хотелось приписать слова "помни то, что я тебе сказал и показал".
- Хорошо, запомню, - улыбнулся фигуре Котенок, помахал хвостом и снова пристроился рядом сестренкой. Уставший от своего приключения, он заснул уже через несколько минут.
А лунная ночь всё продолжалась...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →