23 апреля 1616 года

В этот день (день своего рождения, правда, в субботу) без малого 400 лет назад умер величайший драматург Уильям Шекспир. В этот же день умер еще один великий писатель. Кто это? В свое время такой вопрос задали на передаче «Что? Где? Когда?». Ответ знатоков поверг меня в шок!.. Я с горечью вспомнил, как в свое время смеялся над небольшой сценкой Театра миниатюр Райкина про школьников с горящими глазами, беззаветно любящих литературу, идущих учиться в институт. «Но у них совсем нет системы!» и ответ  рефреном: «Систему дадим, система будет!» И вот, наконец, они отучились пять лет в институте, и преподают в школе «Краткий курс» русской литературы: «Пушкин создал, Лермонтов разоблачил, Толстой отразил (!), Тургенев выразил, Маяковский воспел, Бунина не было, а про Блока прочитайте сами мелким шрифтом!». Правда, зарубежная литература не преподавалась даже по такой системе, и поэтому «знатоки» ответили, что вторым писателем, умершим в один день с Шекспиром, был, «…наверное, Петрарка»! Это значит, что в представлении наших знатоков смешались начало Возрождения и его конец! Правильный ответ – в этот день умер Мигель Сервантес. Ничего себе денечек!?


Рецензии
Можно, конечно, приходить в восторг от отдельных откровенных ляпов знатоков. Только интересно, это был единственный вопрос, ответ на который Вам был известен? На остальные вопросы знатоки отвечали так же плохо?
Можно всю жизнь хранить запись, где Пеле не попал в пустые ворота с трех метров, только станет-ли он от этого менее легендарным? Надо прощать людям оплошности и ошибки. Даже гении не обходятся без ошибок и поражений.
Главное сводить их, по-возможности, к минимуму.

Василиса Иванчук Игорь Печенкин   19.07.2013 21:21     Заявить о нарушении
Ну, я писал не про восторг, а про шок, что не одно и то же... Тем более, что я пишу это не как компромат на кого-то, а в качестве показателя всеобщей "образованщины". Конечно, ляпы ляпам рознь, но если "запузырить" Волгу в Черное море, это перебор... Единственное, что извиняет тех знатоков, что это происходило в те годы, когда игра не была способом зарабатывания денег... Но Ваш примиренческий настрой - обычно несвойственный молодым - ценю!

Накатимур   19.07.2013 23:41   Заявить о нарушении
Я была капитаном команды Что? Где? Когда? в своем ВУЗе, поэтому не сдержалась. А так, конечно, грубая ошибка. Но, на самом деле, в жизни огромное количество, более важных вещей и проблем.

Василиса Иванчук Игорь Печенкин   19.07.2013 23:45   Заявить о нарушении