Мария Египетская

   Родилась во второй половине 5-го века в Александрии. В то время Александрия славилась необычайной свободой нравов. Блуд был нормой жизни, а любые призывы к нравственности воспринимались как безумие и мракобесие. Для Марии разврат стал смыслом жизни, она и в Иерусалим поплыла с паломниками только для того, чтобы на корабле «оторваться по полной».  В Иерусалиме при входе в храм Бог останавливает Марию, не дает ей войти. И она становится великой подвижницей, достигшей в конце жизни молитвы на воздУхе.

   Почему именно это житие читается каждый год в храмах, причем только оно одно? Разве мало в житийной литературе величайших примеров подвижничества и святости?
   Я думаю, что житие Марии Египетской подает нам величайшую надежду. Как бы низко ни пало общество, в какие глубины порока ни вдался бы человек, Бог и оттуда призывает и спасает избранных своих.  Там, где человеческий разум уже не видит никакой надежды на спасение...


Фотография Галины Карасевой               


Рецензии
"Как бы низко ни пало общество, в какие глубины порока ни вдался бы человек, Бог и оттуда призывает и спасает избранных своих."
Вероятно, так и есть на самом деле... Во всяком случае, не случайно говорят, "надежда умирает последней". Ну, а Всевышний, конечно-же, всегда обращён лицом к нам - простым грешным - и ждёт, когда же мы наконец опомнимся и упадём в Его объятия. Спасибо за Ваши короткие, но ёмкие по содержанию посты.

Голиб Саидов   31.10.2013 17:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Голиб.

Христина Либенсон   31.10.2013 19:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.