Come as you are

Ты видишь кровь на снегу. Ты в оцепенении от красоты и безумия сложившейся ситуации. Стоишь на берегу, вспоминаешь,теперь даже море бессильно в надеждах вытянуть тебя из этой сентиментальной прогулки, только бьется приливом о камни, забирая с собой всю прибрежную грязь.

Ты помнишь? Конечно, да. История всегда повторяется - те же люди, мысли, пейзажи. Мы втаптываем ногами тонкую пленку снега в песок; он снова в крови. Эти глупые собаки так неаккуратны зимой, режут лапы о ракушки, а потом воют, прячась в углу.

Так и ты: снова здесь, в своем углу. Надеешься, что будешь в безопасности, парализованная нахлынувшими воспоминаниями от старых картин. Но нельзя быть в безопасности, когда бежишь от себя. Единственный пункт, уходящий в бессознательное. Чтобы спастись, тебе придется избавиться от них - мыслей, что держат. Они всегда одинаковы. Глядя на темную воду, ты не можешь думать о чем-либо еще. Поверхность заволокло пеной. Когда-то, будучи совсем маленькой, ты читала Андерсена. "После смерти русалки превращаются в морскую пену". - такие вещи всегда западают в чистые детские головы. И, каждый раз, возвращаясь сюда, ты оплакиваешь их эфемерные души. Твоя же заскорузла и покрылась пылью. Возвращение - лишь средство иногда приближаться к порядку, вспоминать, что он когда-то существовал в твоей жизни.

И ты молишься, снова молишься этим морским существам, просишь смыть грязь, как прилив очищает захламленный берег. Но молитвы тихи,полупрозрачны - самоуничтожаются, чуть соприкоснувшись с воздухом. Они все равно с тобой, спрятаны под сундуками прежних дней, храня тайны.

Однако, ты рада. Сияешь, стоя на берегу, глядя на беснующее море. Песок забился в кроссовок, но тебе все равно, ведь ты здесь. Издалека доносится музыка: "Come as you are, as you were, as I want you to be...", ветер в унисон заметает кровавые отметины на белоснежной неровности пляжа. Ты становишься вновь прежней. Ты веришь - скоро все вернется к порядку.


Рецензии
Стыдно признаться, но сразу ничего не понял. Что бы понять, что вы хотите сказать, выразить, нужно много ваших работ прочитать, прочувствовать. Выложите еще, если есть такая возможность.

Виктор Валентинович Машинский   24.04.2013 18:24     Заявить о нарушении
Их пока не очень много, к сожалению. А эта работа скорее просто воспоминания, которым попытались придать менее хаотичную форму.

Лилихт   24.04.2013 20:09   Заявить о нарушении