Капля росы

       

      День был жаркий.  А когда опустилась прохладная ночь, и лес, и луг, и  речка под пригорком затянулись густым туманом.
      Перед восходом  солнца  он  осел  влагой  на листья деревьев, травы и  цветы.  И все вокруг покрылось  капельками  серебристой  росы. С  каждым  мгновением  их  становилось  все  больше  и больше.  И им уже было трудно  удержаться  на  изогнутых  листочках,   травинках   и   лепестках.  Тогда
какая-нибудь  из капелек,  сорвавшись с места,  начинала быстро скользить вниз,  вбирая в себя  по  пути  и  другие  капельки.  От  этого  она  все увеличивалась и увеличивалась,  и,  наконец, повисала на самом краю листа  или травинки, как крупная хрустальная слезинка.
      Но в  таком  положении  она  находилась  не долго,  земное притяжение  влекло ее вниз,  и капелька прозрачной влаги опять срывалась  с  места  и 
падала  на  землю,  просачивалась  в  почву,  увлажняя  ее и давая корням  растений, мелким жучкам и червячкам напиться.
      И вот  медленно  начинало  подниматься над лесом солнце.  Его горячие лучи проникали сквозь кроны деревьев,  сквозь густые травы, отражались в  каждой  росинке,  и  те  начинали  искриться и переливаться всеми цветами радуги.  Но каждая росинка знала  -  чем  выше  поднимается  солнце,  тем
горячей  будут  его  лучи.  И  их жар осушит всю влагу с листьев,  трав и цветов.  Поэтому каждая росинка  старалась  как  можно  быстрее  принести пользу своей капелькой воды - освежить цветок,  напоить пеструю бабочку, мохнатого труженика шмеля,  умыть муравьишку или застенчивую улитку. Или  еще кого-нибудь,  кто нуждался в ее влаге.  И спешили росинки, срывались,
падали на землю. Кап-кап-кап... Словно сверкающий дождик шел в травах.
      На одном  из  листьев лопуха,  на самой его середине,  лежала большая  капля росы. Ни один солнечный луч еще не добрался до нее, и она мерцала в  тенечке,  будто крупная  жемчужина.  Капля росы раздумывала:  упасть ей на  землю сейчас или немного подождать.
      В это  время  по  песчаной  дорожки  мимо лопуха,  на листе которого  покоилась задумавшаяся росинка,  бежала муравьиха.  Она тащила  за  собой  упирающегося и хныкающего муравьишку сынка. Он не хотел умываться и идти в  детский  садик. Муравьиха-мама так замучилась с ним, что не знала уже, как  прекратить его капризы.  И когда она увидала большую мерцающую каплю, то  воскликнула:
      - Посмотри, какая огромная и красивая росинка на листе лопуха!..
      Муравьишка сразу  перестал  хныкать  и  в  удивлении   уставился   на  чудо-каплю.
  - Ма, а давай искупаемся в ней!.. - предложил он.
      - Что ты!.. Что ты!.. - испугалась муравьиха. - Она такая большая, мы в  ней утонем.  Пойдем найдем капельку поменьше. - И она потащила муравьишку  дальше.
      А капля росы,  услыхав такие речи, аж заколыхалась от удовольствия. "Да я,  оказывается,  большая!..  Во мне можно утонуть.  Я,  наверно,  как  море!.." - решила она - "Или нет!.. Больше моря. Я как океан!.."
      От гордости у нее даже закружилась голова,  и она едва не скатилась с  листа на землю.  "Нет, нет!" - воскликнула Капля Росы. - "Сейчас я не могу  жертвовать собой. Меня еще никто не видел, а я уникальна. Возможно, такой большой росинки нет на целом лугу.  И даже в лесу..."  -  потом  подумала немного  и  добавила - " А может быть и в целом мире.  Я должна сохранить
себя".
      И она осторожно отползла подальше от края листа.
      "Что еще те,  двоя,  что бежали там,  внизу, говорили про меня?.." - с  приятным  чувством  начала  вспоминать  капля росы,  удобно устроившись в  ложбинке лопушиного листа. - "Что я красивая?.. Да, я красивая!.. Я очень  красивая.  В  моих  крутых  боках отражается весь мир.  И луг, и лес, и огромное небо. А еще я могу переливаться всеми цветами радуги и  сверкать,  как  звезда...  Да  я,  скорей всего,  и есть звезда,  упавшая с неба.  А  что?!.. Кто знает,  что такое звезды?  Может  быть  они  тоже  такие  же  огромные сверкающие капли, как и я. Но я еще больше. Я больше звезды!".
      От таких мыслей Капля  Росы  вообще  страшно  возгордилась.  Ей  даже  почудилось,  что она начала пухнуть и увеличиваться в размерах.  От этого  ее охватила паника - что если лист лопуха не выдержит ее и  сломается!?..  Тогда она упадет на землю и перестанет существовать.  "Какой ужас!" – со страхом подумала она,  стараясь подобрать свои бока.  - "Как несовершенен  этот  мир!..  Как  он бестолков!..  И совсем неприспособлен для меня. Для  моих размеров. Для моей красоты".
      Ей стало грустно и она впала в легкую меланхолию.
      В это мгновение на лист,  рядом с каплей,  села красивая бабочка. Она только что позавтракала на соседнем цветке  нектаром, но не совсем  удачно - сильно перепачкала лапки и хоботок. Они склеились между собой, и  бабочка никак не могла высвободить их из липкого плена.  Поэтому, заметив  на листе лопуха большую каплю росы, она решила умыться в ней.
      Бабочка не спеша перебралась к росинке и вежливо спросила:
     -  Милая, позволь мне помыть хоботок и лапки?
     - Что!?..  -  возмутилась  Капля.  -  Мной   мыть   лапки!?..   Какое  нахальство!.. Ты что не видишь, что я самая большая росинка!?..
      - О да,  - смутилась бабочка.  - Поэтому тебя хватит на то, чтобы мне  отмыть  от сладкого нектара лапки,  хоботок и даже краюшки крыльев. А то  мне неудобно лететь.
      - А мое какое дело!?..  - воскликнула Капля Росы.  - Ты сама ела, как  невоспитанный поросенок,  сама перепачкалась с ног до  головы,  а  теперь  хочешь испортить и меня!?..
      - Но...  - попыталась оправдаться бабочка,  - к  моим  липким  лапкам  могут приклеиться песчинки. И к крылышкам тоже. Мне будет тяжело взлететь  в воздух. Я могу упасть и разбиться.
      - Не надо меня стращать!.. - надулась Капля. - Мало ли на лугу росы!?  Лети и подыщи себе другую.  До меня же  ты  как-то  долетела.  И  до  них  доберешься. А меня не смей трогать! Я особенная капля. Редчайшая!..
      Бабочка в удивлением пожала плечами и  с  трудом  взлетела.  А  Капля  вздохнула с  облегчением и опять погрузилась в приятные размышления. Она мечтала очутиться  в раскаленной пустыне и  спасти  от  жажды  умирающих  путников.   Свалиться   прямо  перед  их  носом  этаким  огромным  озером
хрустально-холодной воды.  И  путники  припадут  к  ее  волнам  иссохшими  губами, будут жадно пить и восхвалять ее щедрость. И будут восхищаться ее  бескрайними просторами. А она...
      Внезапно эта мысль оборвалась: кто-то стал сильно раскачивать стебель  лопуха. Так сильно, Что Капля Росы ели-ели удержалась на листе.
      - Эй!  -  завопила  она,  вся  сотрясаясь  от негодования.  - Кто там  хулиганит!?
      - Я не хулиганю, - донесся с низу голос. - Я хочу стряхнуть тебя. - И  по листу лопуха опять пробежала дрожь.  Тут Капля Росы увидела маленького 
лягушонка,  который  сидел  у  ствола  лопуха  и  лапками  пытался  его  хорошенько раскачать.
      - Зачем я тебе понадобилась!?.. - в сильном испуге закричала Капля.
      - Мне в глаз попала соринка. - Ответил лягушонок. - Мне очень больно.  Я хочу промыть засорившийся глаз твоей водой.
      - Прекрати немедленно трясти лопух!..  -  Капля  Росы  из-за всех  сил  старалась усидеть на листе. - Прекрати!..
      Лягушонок опустил лапки и поднял  мордочку вверх.  Один  глаз  у  него  распух и не открывался.
      - Иди и найди себе другую каплю росы. - гневно посоветовала лягушонку  Капля.  -  А  меня не беспокой.  Я не простая роса, я самая что ни на есть  невероятная.
      - А  я  не могу скакать дальше.  - Проквакал лягушонок.  - Мне больно глаз.  И потом одним я плохо вижу.  - И  он  хотел  было  опять  тряхнуть  стебель лопуха.
      - Стой!..  - запаниковала Капля,  и вдруг ее осенила одна хитрость. -  Вон идет цапля, сейчас она поможет тебе стряхнуть меня вниз.
      - Где цапля!? - испугался лягушонок. - Где!?..
      - Да  вон,  вон.  Совсем  уже  близко.  -  Довольная  своей хитростью,  проговорила Капля Росы.
      А лягушонок со всех лапок бросился наутек.
      - Э-хе-хе,  - вздохнула Капля.  -  До  чего  же  глупый  народец  эти  лягушки.   И   такие   зеленые  обыватели!..  Вот  нужно  им  для  своего  удовольствия глоток воды - вынь да положи.  А что это феномен природы, их  не волнует. Им надо и все!..
      И она опять задумалась о тяжелом положении "белых ворон"...  то  бишь  крупнейших капель росы в грубом, непонимающим их мире.
      А день разгорался все ярче и ярче.  Солнце  поднималось  все  выше  и  выше.  Росы на деревьях,  травах, цветах становилось все меньше и меньше.  Освободившись от ее тяжести упруго  распрямлялись  стебли;  умытые  цветы поднимали  свои благоухающие венчики;  над ними жужжали довольные шмели и
пчелы,  порхали многоцветные  бабочки.  Дождевые  червяки  копошились  во  влажной почве, разрыхляя ее и насыщая перегноем.
      На куст лопуха  вспорхнула  розовогрудая  коноплянка.  Она  повертела  головкой, приноравливаясь подхватить клювом крупную каплю росы.
      - Что ты хочешь со мной сделать!?.. - в ужасе завопила Капля.
      - Ты  мне  очень  нужна.  -  Озабочено  ответила  коноплянка.  -  Мой  птенчик-несмышленыш подавился просяным зернышком,  если я не принесу  ему  попить, он погибнет.
      - Нет!.. Только не я!.. Почему !?.. - отчаянно запротестовала Роса.
      - Но другой росинки я не могу найти.  Солнце уже все высушило.  А до  речки лететь далеко!.. Мой птенчик задыхается - помощь нужна быстрая.
      - Пока ты тут со мной болтаешь,  Уже давно бы слетала!.. - возмутилась  Капля и ловко скатилась по черешку листа к самому стеблю лопуха.  -  Тоже  мне, мать называется!.. Надо за ребенком-то смотреть.
      Но коноплянка уже не слушала ее и не стала искать среди листьев,  она  взлетела  и  исчезла  из  вида.  А  Капля Росы была рада-радешенька,  что  отделалась от назойливой птицы.
      - Ишь чего захотела!.. - недовольно бурчала Капля. - Заведут детей, а  сами за ними не следят.  А мне расхлебывай их промахи. С какой стати!? На ошибках,  между прочим,  учатся.  В  другой раз будет умней.  - И довольная свое мудростью, она заколыхалась от удовольствия.
      Солнце уже  стояло  в  зените,  когда Капля Росы немного заскучала.  В ложбинке между черешком листа и стеблем  было  темно  и  прохладно.  Даже когда легкий ветерок качал кустик лопуха,  ни один солнечный лучик не мог  коснуться спрятавшейся росинки.  И она лишь тускло поблескивала в  густой тени.  Никто  ее  там не видел и не восхищался ее красотой и размером. А  Капле опять захотелось быть у всех на виду.  Чтобы  все  ахали  и  охали, взглянув на нее.  И она начала потихоньку перебираться на середину листа.
      Заняв прежнее место,  Капля Росы с радостью вздохнула.  Теперь скользящие солнечные  лучи иногда касались ее круглых боков и ее наполняли мерцающим  светом.
      А внизу  по  песчаной  дорожке  муравьиха-мама опять тащила за собой  упирающегося муравьишку,  а он опять хныкал. Но вдруг, увидав сверкнувшую  Каплю Росы, весело закричал:
      - Ой,  смотрите!..  Это крупная капля еще лежит тут.  Смотрите, какая  она красивая!.. Какая она большая!..
      Капля Росы аж  задрожала  вся  от  удовольствия.  Она  гордо  выгнула  сверкающие  бока  и  придвинулась ближе к краю листа,  чтоб ее было лучше  видно.
      - Как  она  ослепительно блестит!  - не унимался муравьишка.  - Да она  горит, как солнышко. Смотри, мама!.. Это же настоящее солнышко!..
      Капля Росы  была на седьмом небе от счастья.  Наконец-то ее оценили!.. Наконец-то поняли,  кто она такая!..  Она - настоящее  солнце. А  солнце  нужно всем. Оно все необходимо. Вот для чего она была создана!..  И капля  еще ближе подвинулась к краю лопушиного листа и совсем вышла из тени.
      В это мгновение огненный луч солнца вонзился в нее,  как стрела. Его  жар пронзил насквозь водяную оболочку,  капля росы отчаянно  сверкнула  и  испарилась.  И  от  нее  не  осталось  даже  мокрого  пятнышка на зеленой  поверхности листа.
      - О-о!.. - удивился муравьишка. - Смотри, мама, она исчезла!..
      - Вот будешь бегать по солнцу без панамки и  тоже  так  исчезнешь.  -  Назидательно проговорила муравьиха и потащила за собой сынишку дальше.


Рецензии