Легенда о любви

Запала мне в душу легенда одна.
 Её я сейчас и поведаю вам

 Когда то на нашей подлунной земле
 Все были равны меж собой.
 И не было старцев, жён, малых детей,
 Да не было смерти самой.
 Едина одежда была там у всех,
 Волос не бывало седых.
 И не различили бы вы людей тех,
 Похожих, как капли воды.
 Вели люди грешную жизнь без забот,
 Ну вроде Гоморра, Содом.
 Блудили, курили и пили, и вот
 Предстали пред Божьим судом.
 Сказал Бог Живёте вы как мотыльки,
 Не знаете сами зачем.
 Не ищете Бога, добру вопреки
 Творите лишь зло, вас совсем
 Убрать бы с Земли, но Я вас пощажу.
 А кару большую нашлю:
 Такое проклятие Я наложу:
 Всех вас пополам разделю.
 И каждая будет отныне искать
 Всю жизнь половину свою.
 И редко лишь буду в том вам помогать,
 И смерть поселю в сём краю.
 С тех пор пролетело немало веков:
 Подобных себе ищут все.
 Хоть очень бывает найти нелегко
 Смерть рядом всегда при косе.

 Сольются как вновь половинки тогда
 Отступят старуха с косой и беда


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →