Династия Кеннеди
В детстве Роберт шокировал даже мать своим отношением к религии: он был ревностным католиком, знал наизусть большую часть библейских стихов.
Бобби всегда хотел показать себя сильным и мужественным, но всякий раз он попадал впросак.
В доме Кеннеди, где политические разговоры всегда соседствовали с громким детским смехом и плачем обиженных малышей, над Робертом потешались как могли. Тем более что поводов для этого было предостаточно. Однажды Бобби, мечтавший угодить отцу, который славился пунктуальностью и ненавидел опоздания, помчался в столовую, чтобы успеть к обеду. Мальчик позабыл всё на свете и не вспомнил, что гостиную от столовой отделяет стеклянная стена. Бобби протаранил её, изрядно порезавшись и насмешив всех домочадцев.
Стеснительность Роберта переходила все мыслимые границы.
Иногда, чтобы скрыть её, молодой человек начинал вести себя слишком вызывающе.
Когда его отца направили служить послом в Лондон, пресса, охотившаяся за семейством Кеннеди, взахлёб описывала светские приёмы, на которых Бобби заигрывал с наследницей престола - будущей королевой Елизаветой Второй. В детстве Бобби изначально признавал свое поражение во всём.
Эту ужасную черту характера, которая была не свойственна нагловатым ирландцам из клана Кеннеди, Роберт преодолевал всю жизнь, выдавливая её из себя по капле. Эта нескончаемая борьба выработала в нём железную волю, которая позволила третьему сыну семейства миллионеров сделать блестящую карьеру, оборвавшуюся в одном шаге от президентского кресла.
Бобби отчаянно боролся за право гордо носить имя Кеннеди. Однако это ему долго не удавалось.
В элитном Гарварде Бобби учился отвратительно и был вынужден перейти на юридический факультет Виргинского университета, где получил диплом лишь благодаря упорству, а не отменным мыслительным способностям.
Его старший брат, ставший хозяином Белого дома, всегда соперничал с неуклюжим Бобби и побеждал его.
Джон отлично плавал, - Роберт постоянно шел ко дну. Джон был весел и излучал радость, - Роберт хмурился и страдал от недостатка чувства юмора.
Бобби было всего двадцать пять, когда он, первым из братьев Кеннеди, пошёл под венец и стал отцом.
Его отношения с Этель вызывали либо восхищение верностью и искренностью, либо насмешки над крестьянским обилием детей в семье.
Жена Джона Кеннеди, гордая Жаклин, однажды с неприязнью сказала о супруге Роберта «Она плодит детей, как кроликов. В этом есть что-то унизительное».
Убийство Роберта Кеннеди.
____________________________________
Роберт Кеннеди понимал, что идет на большой риск, решив продолжить дело своего убитого брата. Предчувствие не обмануло опытного политика.
Судьба уготовила ему такую же участь - пасть от руки убийцы.
В июне 1968 года выдвижение кандидатов в президенты от демократической партии было в полном разгаре.
Ситуация складывалась в пользу Роберта Кеннеди. Для большинства избирателей он был естественным преемником убитого президента.
Роберт, внешне похожий на своего старшего брата, был таким же одаренным политиком. Люди чувствовали, что есть какая-то закономерность,
какая-то высшая справедливость в том, чтобы ему позволили продолжить работу, начатую Джоном Кеннеди.
Но не всех устраивала политическая позиция Роберта Кеннеди. Будучи сенатором и министром юстиции США, он проявил себя убежденным сторонником укрепления законодательства о гражданских правах, что вызвало ненависть со стороны консерваторов и экстремистов правого толка.
Министр юстиции также использовал свое положение для борьбы с коррупцией в профсоюзах.
Стоит ли после этого удивляться, что у Роберта Кеннеди появились сильные и опасные враги?..
Решение Роберта Кеннеди выдвинуть свою кандидатуру на пост президента от демократической партии принималось нелегко. Семейный клан Кеннеди, напуганный трагедией в Далласе, делал всё возможное, чтобы отговорить его. Роберта убеждали, что риск слишком велик.
Однако он, подобно старшему брату, был человеком, которого нелегко запугать.
"Мужчины не принимают лёгких решений", - говорил Роберт Кеннеди своим близким.
4 июня 1968 года стало апофеозом избирательной кампании Роберта Кеннеди. Кандидат в президенты закрепил свои позиции в борьбе с его основным соперником от демократической партии Юджином МакКарти, одержав победу в штате Калифорния.
Общее количество поданных за него голосов на предварительных выборах достигло цифры, которая не оставляла сомнений в окончательном успехе.
Утро 5 июня Роберт Кеннеди встретил в номере отеля "Амбассадор" в центре Лос-Анджелеса. Он не спал всю ночь, но никто не заметил на лице кандидата в президенты признаков усталости, когда он обратился с речью к добровольцам, поддерживающим его предвыборную кампанию.
"Вперёд в Чикаго!" - с шутливой воинственностью обратился он к своим сторонникам, проходя по коридору отеля в окружении активистов избирательной кампании и небольшого числа охранников.
Опаздывая на несколько минут, кандидат в президенты решил сократить путь к залу, где должна была проводиться пресс-конференция.
Для этого следовало пересечь кухонные помещения отеля. Кеннеди миновал ряд вращающихся дверей и оказался в узком коридоре, заполненном восторженной публикой. Люди, отдавшие ему свои голоса, горели желанием взглянуть на своего кумира.
Никто не обратил внимания на худощавого черноволосого молодого человека, который молча стоял прислонившись к холодильнику.
Роберт Кеннеди в сопровождении жены Этель, ожидавшей одиннадцатого ребенка, остановился, чтобы поприветствовать своих сторонников.
И тут произошло невероятное. Молодой человек, стоявший у холодильника, выхватил пистолет и дважды нажал на курок.
Первая пуля попала сенатору в плечо, вторая пробила голову. Но обезумевший убийца продолжал стрельбу. Служащий отеля попытался выхватить у него пистолет. Однако ещё три человека были ранены, прежде чем сопровождавшие сенатора олимпийский чемпион-десятиборец Рафер Джонсон и знаменитый футболист Рузвельт Греер скрутили убийцу. Разъярённая публика была готова разорвать его на куски. Греер и Джонсон никого не подпускали близко.
"Нам не нужен ещё один Освальд." - кричал Джонсон. Через несколько минут прибыла полиция, и на запястьях преступника защёлкнулись наручники.
На машине "скорой помощи" Роберта Кеннеди сразу же увезли в центральную больницу Лос-Анджелеса. Доктор Виктор Боз, который осмотрел пострадавшего, позднее с горечью признал: "Мистер Кеннеди был практически мёртв, когда его привезли в больницу, тем не менее мы вступили
в борьбу за его жизнь". Группа опытнейших хирургов в течение почти четырёх часов оперировала так и не пришедшего в сознание Роберта Кеннеди.
Кеннеди ступил на территорию, на которую не ступал ни один политик ни до него, ни после.
Несмотря на все потрясения, которые пришлось пережить американскому народу, – убийства Джона Ф. Кеннеди и Мартина Лютера Кинга (произошедшее за 2 месяца до убийства Роберта Кеннеди), агонизирующая жестокость вьетнамской войны и движение протеста в Америке – смерть Роберта Кеннеди стала для миллионов американцев последним ударом по американскому идеализму. После смерти Кеннеди осталось множество вопросов и - нация застыла
в ожидании того времени, когда надежда и вера в лучшую Америку наконец вернутся.
Из речи Роберта Фрэнсиса Кеннеди, произнесенной сразу после гибели Мартина Лютера Кинга: «Давайте посвятим себя тому, о чем древние греки писали много веков назад: Укрощению человеческой жестокости и построению мира доброго и спокойного».
В 1966 г., через три года после гибели своего брата, - президента Джона Ф. Кеннеди, и за два года до собственного выдвижения в кандидаты на пост президента, которое завершилось кровопролитием и трагедией, Роберт Ф. Кеннеди произнес речь в Южной Африке, слова которой, судя по всему, являются выражением его точки зрения на мироустройство: «Всякий раз, когда человек отстаивает свои идеалы, или пытается усовершенствовать окружающий Мир, или выступает против несправедливости, его деятельность порождает хоть и крошечную, но струйку надежды, и она, пересекаясь и сливаясь с другими такими же струйками, создает мощный поток, который в состоянии смести мощные стены угнетения и противодействия».
Собственная жизнь Кеннеди стала именно такой струйкой надежды, по крайней мере на короткое, но яркое время.
Третьему сыну Джозефа П. Кеннеди и седьмому ребенку в семье, Роберту Ф. Кеннеди суждено было провести большую часть жизни в тени своего брата. После гибели в 1944 г. старшего из братьев, Джо-младшего, Джон Кеннеди стал главной надеждой семьи, а Бобби поддерживал брата в его политической деятельности. В 1952 г. Роберт Кеннеди возглавил кампанию по Выборам брата в Сенат; в 1960 г. помог JFK добиться выдвижения его кандидатуры на пост Президента США от демократической партии, а затем и занять президентское кресло. Впоследствии Джон Кеннеди назначит брата Генеральным прокурором, что стало первым случаем в американской истории, когда президента и его советника связывает такое близкое родство. Роль Бобби Кеннеди в необычайно яркой, но такой короткой истории администрации Президента Кеннеди была очень заметной: он участвовал в решении проблемы Карибского кризиса и вопросов гражданских прав. Однако едва работа администрации стабилизировалась и вошла в рабочий ритм, президент погиб от руки убийцы, оставив потрясенную нацию и совершенно безутешного Бобби. Смерть брата сильно изменила Кеннеди и повлияла на его точку зрения и политическую позицию. Когда-то беспощадный пламенный борец, пережив личное горе, казалось, вдруг стал уязвимым, и в его речах стали звучать высказывания о построении общества, основанного на сострадании и моральных принципах. Он говорил простым, эмоциональным языком. Его речи охватывали очень широкий круг тем: гражданские права, свобода, демократия, бедность, права человека, образование, здравоохранение, война и мир.
Но это были не просто слова и не только слова – он был человек дела: он посещал лагеря рабочих-иммигрантов, городские гетто, дельту Миссисипи.
Чтобы знать, как живут бедняки, он встречался с афроамериканскими активистами, чтобы лучше понять заботы этой части населения, никогда не упускал возможности поговорить с несчастными и обездоленными. Он стал голосом тех американцев, у которых прежде не было голоса.
В 1968 г., когда продолжение войны во Вьетнаме вызвало беспорядки в стране, когда была расформирована администрация президента Линдона Джонсона, перед Кеннеди встала дилемма: Несмотря на то, что он не собирался баллотироваться в президенты после смерти своего брата, в конце концов он вынужден был сделать это под нажимом миллионов американцев, которые хотели видеть его во главе страны. Кеннеди включился в предвыборную гонку, стоя на платформе, сильно отличающейся от позиций всех прочих кандидатов. Он не только хотел остановить войну во Вьетнаме, он хотел в корне изменить устройство страны, он хотел разбудить в людях страстное желание переделать не только собственную страну, но и перестроить весь мир, - сделать его лучше. Его собственный стиль был также совершенно необычным: это была смесь идей творческих и крайне радикальных с консервативными понятиями самопожертвования, морали и трудолюбия. В то время как его соперник из лагеря Демократов Юджин МакКарти обращался в основном к молодым интеллектуалам, аудитория Кеннеди была совсем иного рода: там были молодые и пожилые, богатые и голубые воротнички, представители всех рас. Журналисты сравнивали его влияние на слушателей с тем, которое производят на своих зрителей рок-звёзды.
Люди встречали его криками, пытались дотронуться до него, когда он проходил мимо, как будто в самом его присутствии было что-то магическое.
Некоторые утверждали, что Кеннеди обращается непосредственно к самым заветным желаниям и надеждам своих слушателей.
В ту ночь, когда был убит Роберт Фрэнсис Кеннеди, казалось, что волна народного гнева, поднявшаяся в Америке, поглотила все его надежды на светлое будущее. Но история Кеннеди не окончилась с его смертью. Идеи Кеннеди вдохновляют миллионы его последователей, которые продолжают верить в творческое начало и сострадание, свойственные человечеству. Его дело продолжают все те люди, которые борются за перемены в обществе; его работу продолжает Мемориал его имени, который способствует делу мира и осуществляет программы, помогающие обездоленным и угнетённым, и пытается решать проблемы, встающие перед современным обществом.
Свидетельство о публикации №213042600214