Часть первая. Сокровища. Глава первая

Часть первая

Глава первая. Сокровища рода Чоросов
Лето, 1753 года.

   Правитель Джунгарского ханства молча разглядывал стоящего перед ним сына. Он давно принял решение, но сейчас почему-то медлил с оглашением. Как возмужал первенец за последние годы. Сильный и отчаянно смелый воин, без страха кидающийся в самую гущу сражения. Высокий, с необычными серыми глазами – сказалась кровь бабки-полонянки. Любимый единственный сын.
   Он смог бы стать достойным преемником. Но ему не дадут этого сделать. Слишком много заговорщиков, стремящихся править ойратами. Даваци, Амурсана и ещё другие, не настолько сильные противники. Подстрекаемые Цинским императором глупцы! Ослеплённые жаждой власти, не понимающие одной вещи – истерзанное внутренними распрями Джунгарское ханство станет лёгкой добычей. Безумцы, не видящие нацеленных когтей и клювов китайского орла и кайсацкого беркута.
   Правитель знал: его дни сочтены. Знал он и другое, не успеет остыть тело, как будут уничтожены его дети – прямые потомки рода Чоросов. Несколько дней провёл хан в тревожных раздумьях. Детей необходимо спасти, но сын и две дочери не согласятся оставить умирающего отца. Если только… Да, это действительно выход.
   Правитель улыбнулся, вспомнив, как пришла к нему поистине блестящая мысль. И тут же сморщился от терзающей внутренности боли. Заметив встревоженный взгляд сына, он решился и заговорил:
 - Хорон-Чорос-тайджи, сын мой. Ты наследник великого рода и только тебе я могу поручить неизмеримо важное дело. Захват и гибель нашего ханства – вопрос нескольких лет. Святыни и сокровища рода Чоросов не должны попасть в руки завоевателей. Будь-то манчжуры или кайсаки. Помнишь, когда ты был мал, мы ездили в крепость руссов Тобол и заезжали на становище Кара-Мергена. Обходными путями ты провезёшь телеги со святынями и золотом к Мергену. Дальше он проводит к горам. Там есть пещеры. Выберешь подходящую и спрячешь сокровища, принеся жертву духам. В поход возьми сестёр и свою невесту. Вы останетесь в местном улусе и станете хранителями святынь. Каждые пять лет будете задабривать духа гор, и он поможет стеречь сокровища. Потом хранителями станут самые достойные из ваших потомков. Готовься в путь, сын, время не ждёт.
 - Мне жаль оставлять тебя, отец. Но честь рода – главное, - Хорон, перед тем, как выйти, присел на одно колено и склонил голову.
   Глаза старого хана увлажнились.
    Через два дня маленький караван тайно отбыл. Правитель ойратов торжествовал.  Ему удалось сохранить самое главное сокровище рода Чоросов.

Продолжение:  http://www.proza.ru/2013/04/26/537


Рецензии
Начала читать эту вещь и опять с первых строк удивляюсь вашему умению погружать читателя в историю. Полное впечатление, что вы пишете о том, что видели своими глазами. Классно. Спасибо, Наталья.

Карлыгаш Мукашева   16.01.2018 16:17     Заявить о нарушении
В таких историях, как клады, я сначала ищу материал исторический, обдумываю и стараюсь увидеть, почувствовать героев. Если получается - пишу рассказ.

Наталья Алфёрова   21.01.2018 10:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.