Глава четвёртая. Недолгие сборы

Глава четвёртая. Недолгие сборы
Лето, 1858 год

   Лексашка ходил гордый и довольный. Ему сам барин порученьице дал: сына ейного в улус калмыцкий провести. Лексашка с дедом, когда охотились, частенько заглядывали в гости к старому калмыку Оглы-Мергену. И заночевать в его шатре доводилось. Старуха у Мергена добрая, приветливая, гостям всегда рада. Сам же хозяин, тоже охотник, любил байки потравить, сказки разные, да примет всяких множество знал.
   Лексашка Прохе и барчонку Андрею их пересказывал. Барчонок смеялся, не верил, а, поди ж ты, запомнил. Рад был Лексашка, что барич этот год не потащит их с Прохой клады искать, а сполнять будет задание, что на лето в гимназии дали. Сказки калмыцкие да преданья собирать. Всё легче. А то жизни никакой не было, как барич Андрей на каникулы прибывал. Чего только не выдумывал. А они с Прохой как хвосты за ним мотались.
   А как иначе, коли барин велел за отпрыском приглядывать. Сами-то с барыней стары за шустрым таким поспевать. Уж в возрасте были, когда Бог ещё одним дитём благословил. Вот они его и баловали и каждое желание сполняли.
   Поначалу-то барин хотел их в тайгу с дедом Лексашкиным отправить. Да тот с дальней заимки лишь недели через две вернуться должен был . А баричу не терпелось. Вот Лексашка и сказал, что дорогу к улусу хорошо знает. Да и что там идти – всего полтора суток.
   Но собирался основательно. Иначе нельзя – тайга не любит торопливых да легкомысленных. Лексашка и силки прихватил, да для рыбалки грузило, крючки, да пару перьев у гусака выдрал для поплавков, для удилища палок и так будет полон лес.
    Бабка, правда, за гусака ему подзатыльник отвесила, но перья не отобрала. А после слов Лексашки: «Ну што ты баба Паша лаешься? Ить я в тайгу. Сама знашь: може и рыбалить придётся и зверя добывать», раздобрилась и нож дедов охотничий без ругани отдала.
   В утро, как выходить, Проха рано пришёл. Он котелок прихватил, что они на городище нашли. Хороший тятенька не дал. Скуповата у Прохи семейка. Он один не в их породу пошёл. Лексашка посмотрел в котомке, что друг взял, головой покачал - съестного мало. Ну да ладно, ему бабка на троих наложила. Да и барчонок шебутной, но не жадный – последним куском поделится.
   Бабки достали: сыграть, пока барича нет. Думали, тот рано не встанет. Ан нет – встал. Не пришёл, а прибежал. «Быстрее, быстрее», - торопит. «Никак у барина што-то стибрил без спросу», - решил Лексашка. Им-то что: быстрее, так быстрее. Изба у Лексашки была крайней.   
   Мальчики направились в тайгу. Они не видели, как на улицу с другой стороны въехал верховой.

Продолжение: http://www.proza.ru/2013/04/26/544


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.