Жучка-Адель

    Валентина с дочкой Леной приехали на дачу к отцу в начале мая. Дружно навалились на работу. Через пару дней перекопали весь участок. Разбили грядки и засыпали опилками проходы между ними. Посадили всяких овощей. Отец подправил домкратом дом, хозблок и забор, покосившиеся после зимних морозов. Установили стол под яблоней. Сели пить чай. Беседа льется легко. Поговорили обо всем и ни о чем существенном. Так бывает, когда у людей хорошие отношения, когда совместно решили какую-то проблему или выполнили работу.

    Вдруг, на дорожке от калитки до кухни невесть откуда появилась собака. Неказистая, без претензий на породу, одним словом - дворняжка. Присела на почтительном расстоянии. Миролюбиво смотрит на людей. Первой ее заметила Лена:
    -Мам, смотри, собачка.
   «О, это обо мне», - наверное, подумала дворняжка. Привстала, прижала хвост и уши, приняла самый смиренный вид, приблизилась к столу.

    Лена дала ей печенье - не притронулась. Может, не любит, а может, решила показать, что пришла не за этим. Сахар, правда, взяла, энергично разгрызла, собрала крошки и поблагодарила, лизнув руку юной леди. Девочка присела возле гостьи, стала гладить одним пальчиком, как это могут делать только дети. Незаметно как-то появилось имя Жучка.

    Дедушка, отец Валентины, смотрел без одобрения, но пока молчал. Вот все встали из-за стола, и тут случилось непредвиденное.
    -Ну, хватит, пошла вон, - обратился он к собаке.
    Та была шокирована. Все шло так хорошо. Хозяева показались милыми и добрыми. И вдруг такой оборот.
«Неужели ошиблась?», - выражал взгляд дворняжки. Тем не менее, она медленно направилась к калитке. Дед шел следом и даже притопнул ногой, демонстрируя серьезность намерений. Закрыл за животным калитку и, ворча, вернулся во двор. Дочь и внучка набросились на него:
    -Разве можно быть таким жестоким? Как ты мог?
    -Держать собак, кошек, попугаев и прочих дармоедов - буржуазный пережиток. Я не позволю.

    И тут Валентина сорвалась. Может, сказалась усталость, может, вечное «нельзя», «не позволю».
    -Раз ты так относишься к животным, то и нам здесь делать нечего. Мы уезжаем.

    Уехали. А через день соседка по даче привезла весточку от отца: «Приезжайте, ваша Жучка вернулась».

    Отец встретил тепло. О том, что мир восстановлен, говорила его фраза:
    -Понимаешь? Эта паршивка подкопала забор, пролезла и не собирается уходить. Ну да пусть живет. Кажется, она небестолковая.

    А уж как собачка обрадовалась этой встрече, трудно даже передать. Поразила ее сообразительность. Она сразу всем дала понять, что является на участке хозяйкой, а не приживалкой. Облаяла и, прямо таки, не пустила во двор мужчину, который предлагал алюминиевую посуду с местного металлургического комбината. Пробежали по дороге мальчишки - полаяла, чтобы не вздумали воровать цветы, а затем клубнику и яблоки. Побрехала на другую собаку, чтобы знала, что участок не бесхозный. Разогнала кошек, ворон и сорок. «Нечего тут шнырять. Что-то пропадет, а ты потом отвечай», - кажется, решила Жучка. Но какая ласковая, преданная, терпеливая и культурная, так и говорить нечего.

    Прошло около месяца. Никто уже не представлял жизни на даче без четвероного друга.
В один жаркий день Валентина и дочка решили искупаться в пруду. Всего полчаса дороги. Ничто не предвещало печали. Перешли железную дорогу. Идут вдоль улицы небольшого поселка. У одного из домов стоял мальчик. Он глянул на Жучку и воскликнул:
     -Аделька!

     Собачка бросилась к нему, повизгивает, прыгает, лижет лицо. Стало ясно, что молодой человек и Жучка, то есть Адель, знакомы давно. Он объяснил, что уезжал в другой город, а бабушка каким-то образом потеряла собачку. А ведь он вырастил ее со щенка.

      Жучка-Адель жмется к своему юному другу. Виновато посматривает на Валентину и Лену. Пришлось расстаться. На прощание собачка по-своему поцеловала бывших хозяек. Явно была благодарна им. Но, как говорится: «Старый друг лучше новых двух».

      Возвращались домой в расстроенных чувствах. Но самое удивительное то, что и дед огорчился. Правда, он выразил это в своей обычной манере:
      -Что ни поручи, ничего не могут толком сделать. Потеряли такую хорошую собачку...


Рецензии
Как нам знакомы эти весенние приезды, после долго и скучной зимы в городе, на дачу, а еще лучше в деревню, когда вдыхаешь полной грудью, напоенный раннею весною воздух, когда кое-где под деревьями еще лежит запоздавший убраться восвояси снег, еще немного свежевато и холодновато и нужно топить печку и вдыхать весенний воздух, еще и с печным, немного пахнувшим угаром воздухом Когда чувствуешь себя слегка ошалевшим от весеннего половодья и предчувствия чего-нового неизъяснимого... И ты никак не можешь привыкнуть к этому раздолью, к этой свободе, к этой тайне бытия...и в твоей душе творится что-то таинственное, загадочное... Но постепенно, незаметно несметный круг забот и практических надобностей вовлекает тебя в повседневную круговерть событий, дел, забот... И как и герои рассказа, увлекаешься этими заботами, делами, чаепитиями, разговорами... словом, вкушаешь всю прелесть дачной или деревенской жизни. И, конечно, появление собачки для детей всегда большая радость. В отличие от нас, взрослых, отягащенных грузом практического опыта и жизненных разочарований, у детей непосредственая, прямодушная реакция на такие события. Их добрые, открытые сердца сразу же откликаются на чужую беду, чужие невзгоды... И прежде всего на невзгоды «наших братьев меньших». У дедов (еще больше потрепанных жизнью, чем взрослые), обычно бывает смягченный, примирительный характер. Но данном случае, это скорее исключение, дед оказался под ложным философским умозаключением: «Держать собак, кошек, попугаев и прочих дармоедов - буржуазный пережиток». Но коса нашла на камень - у дочки оказался характер, как говорится, не медовый пряник. А может накопилось за предшествующие годы отцовского диктаторства. И она взбунтовалась. Бунт оказал на отца свое положительное, воспитательное значение и он оставил Жучку на участке, когда она подкопала под забором лаз и повторно проникла на участок. Приходится только восхищаться хозяйственно-охранительными талантами Жучки. А тут еще и такие замечательные качества: «...ласковая, преданная, терпеливая и культурная...». Это же просто подарок судьбы. Но подарок судьбы, к сожалению, оказался временным..."Но самое удивительное то, что и дед огорчился". В очередной раз автор продемонстрировал нам, что "братья наши меньшие", а особенно собаки, оказывают на нас благотворное, облагораживающее воздействие.

Петр Тришин   04.08.2020 16:57     Заявить о нарушении
Удивительно, как Вы можете проникать в мир автора и его персонажей. Чувствуется Ваша природная доброта

Владимир Шаповал   04.08.2020 17:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 54 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.