Азбука жизни Глава 8 Часть 8 Умница во всём

Глава 8.8. Умница во всём

Зоя Николаевна с Владом привезли продукты из подмосковного фермерского хозяйства Ромашовых. Вересов — умница, приготовил всё так вкусно и дал мне возможность поработать. Каким нежным он был со мной, пока мы накрывали на стол. Что-то он задумал… Хотя я уже догадываюсь.

— Поговорим, родная!
— О жизни Люси?
— Да, от тебя ничего не скроешь.
— Учителя у меня были хорошие, Николенька.
— Не сомневаюсь! Когда Серёжа Головин провожал Люсю в аэропорт, она была очень грустной. Ты много знаешь о её жизни?
— Даже больше, чем она сама. Они ровесники с Серёжей, и когда он приезжал ко мне в «командировку» в Петербург, она смотрела на него с таким уважением. Меня в расчёт не брала, понимая, что я ещё ребёнок.
— Но этот ребёнок разобрался в её жизни лучше её самой.
— Этому есть объяснение. Но если можно, я не буду говорить об этом сегодня.
— Не готова?
— Да! Поэтому мой редактор и был удивлён.
— Я уже догадываюсь, по какой причине.
— Люся всегда была отстранённой от мира сего?
— А ты девочка ещё та!
— Да, Николенька, я ещё та штучка! Однажды я решила воспользоваться моментом и сказала подружке Люси, что не нужно в своих неудачах винить Люсю. Она не виновата в том, что умница и красавица.
— И нужно с этим смириться?
— Конечно, Николенька!
— А ты уверена, что Алла тебя поняла?
— Я вызвала в ней только раздражение.
— Закономерно! Потому что она увидела твою доброту и желание защитить её подругу.
— Это уже отдельная история. И не один том нужно посвятить ей. Я тогда попыталась всё описать в «Исповеди», изобразив их сёстрами-двойняшками. Но мой первый петербургский редактор наложил табу на этот текст. Сегодня я с ним согласна.
— А Люся до сих пор чувствует себя виноватой перед Аллой?
— Потому что она умница во всём. Они вместе с детского сада. И учились на одном факультете в университете.

---


Рецензии
Тина,интересно пишите,затягивает!

Дианина Диана   24.11.2017 12:23   •   Заявить о нарушении
Благодарю!

Тина Свифт   24.11.2017 21:22   Заявить о нарушении