Про девочку, которая дружила с небом

Жила-была Девочка. И был у нее лучший друг - Небо.

Девочка бегала наперегонки с ветерком, а он приносил ей в подарок аромат цветов. Небо лепило из облаков забавные фигуры, а Девочка рисовала их красками на бумаге. Когда Девочка побаивалась засыпать в темноте, луна заглядывала в ее окно и заливала спальню нежным серебристым светом.

С солнцем она играла в прятки. Солнышко пряталось за тучкой или в густой листве деревьев, а потом неожиданно появлялось и обсыпало девочкино личико озорными тёплыми веснушками. Это было смешно и немного щекотно. А когда Небо плакало дождем, Девочка садилась у окна и шептала ему что-то утешительное. Вскоре капельки дождя принимались танцевать по лужам, а потом Небо и вовсе успокаивалось и радостно улыбалось удивительной разноцветной улыбкой

Когда Девочка выросла, она поняла, что Небо - очень высокое, а люди - очень маленькие. И Небо склоняется низко-низко, чтобы видеть человеческие глаза. Вот почему его улыбка кажется нам перевернутой...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →