История третья. Разноцветная, железная и кругосвет
Бабушки у подъезда перестали ворчать, дворник дядя Миша вмиг забыл, зачем он стоит с метлой посреди двора, воробьи на ветках ошеломленно открыли клювы, а соседский кот Яшка даже встал на передние лапы.
Кашенька деловито оглядела эту замеревшую картину и гордо сказала: "Вот у меня велосипед. Буду теперь кататься!". И сама удивилась, как эти слова вылетели у нее изо рта, потому что кататься она совсем не умела. Невозмутимо вскочив на сиденье, Кашенька тут же потеряла равновесие ис грохотом рухнула на асфальт. Велосипед крякнул, но свое первое падение пережил стойко.
Вот тут двор и оживился. Мальчишки бросились помогать Кашеньке, бабушки заохали "неушибласьлибеднаядевочка", а дядя Миша отставил свою метлу и вслух стал вспоминать, как на велосипеде в детстве катался он.
– Ты руль-то держи крепко и прямо, – говорил дядя Миша. – Головой по сторонам не верти. Смотреть нужно вперед, а не на колесо. Чего на него смотреть, оно и без тебя поедет куда надо!
– Как это "куда надо? – спрашивала Кашенька, потирая ссадину на коленке. – А вдруг мне туда не надо, куда оно поедет!
– Ты, главное, ехать начни, а уж там вы с ним договоритесь кому куда! – улыбнулся дядя Миша. Мальчишки посадили Кашеньку на велосипед и покатили вокруг песочницы, поддерживая со всех сторон.
Это казалось настоящим достижением. – Целый круг проехала! – объявила Кашенька и двор взорвался аплодисментами. Даже соседский кот Яшка довольно замурлыкал.
– Предлагаю новый проверенный способ! – почесал в затылке дядя Миша. – Теперь нужно ухитриться сохранять равновесие и подкручивать педали после того, как мы тебя слегка подтолкнем.
Мальчишки заспорили, кому толкать Кашеньку с велосипедом, и начали суетиться все сразу. Кашенька проехала без всякой поддержки метра три, пока колесо не врезалось в бордюр, и снова грохнулась.
– Э-эх, помощнички, – заворчал дядя Миша. – Во-первых, слабо толкаете, а во-вторых, куда? Дороги что ли не видите? Дайте-ка я!
Он аккуратно поставил свою метлу к дереву, засучил рукава и крепкими руками раздвинул мальчишескую толкотню.
Кашенька на правой руке дяди Миши заметила татуировку – якорь. Раньше их бравый дворник был моряком на Черноморском флоте и иногда ругался непонятными словами "брамсель-ёксель" или "шпангоут в клочья".
– Держись крепче, юнга, – прохрипел дядя Миша. – Эх, зюйд-ост, шкентелем по затылку, раз-два-три!
Кашенька зажмурила глаза и крепко вцепилась в руль. В ушах странно зазвенело, а в лицо ударил прохладный ветер.
Откуда-то издалека послышалось: "Тормозить-то умеешь?". Но о тормозах на велосипеде ее никто не предупреждал.
По улицам города она неслась со стремительной скоростью. Как успевала руль поворачивать, чтобы никуда не врезаться – это было загадкой.
Вот она уже в лесу каком-то оказалась, страшно стало. Еще быстрее педали крутить начала. Тут уж по сторонам замелькали деревни и поселки, большие города и маленькие.
Потом пустыни начались, велосипед по песку стал медленнее ехать, но Кашенька опять на педали поднажала. Горы и озера. А вот огромный плакат "Добро пожаловать в Казахстан!". Вот это да! Рядом какие-то мальчишки на лошадях погнались, кто кого обгонит. Ну, куда им до Кашенькиного железного коня!
Вот и огромное ледяное поле стадиона Медео: хоккеисты и фигуристы.
"Ох, жаль, коньков не захватила", – подумала Кашенька и снова на педали нажала.
И тут со всех сторон услышала "Нихао, нихао!". Понять ничего не могла. Только китайцев увидела множество, сидят в летних кафе под зонтиками едят свои пельмени, в чашки с соусом их обмакивают и руками ей машут. То ли к столуприглашаю т, то ли просто приветствуют на своей гостеприимной китайской земле. Когда на Китайскую стену въехала, почувствовала себя чемпионом на стадионе. Люди по сторонам расступились, улыбаются, цветы бросают. Но ловить их было некогда, только и смотри по сторонам, как бы куда не врезаться.
Только на секундочку отвлеклась на воздушных змеев посмотреть, так уже и сама со стены, словно с трамплина прыгнула.
Летит, а внизу - море. Желтое, желтое. Будто солнышко разлито. "Вот уж не думала, что на велосипеде еще и по воздуху летать буду!" – подумала Кашенька.
Но долгой воздушной велопрогулки не получилось, видимо скорость на Китайской стене была не очень большой. Перед прыжком не разогналась как следует.
Приземлилась как раз на скоростное шоссе в Японии. Машины вокруг с такой скоростью летели, что у них даже колеса от земли отрывались, У Кашеньки глаза устали на это мелькание смотреть, хоть она и сама педали не слабо крутила. Свернула на маленькую улочку. Здесь японцы примостились за столами. Бумажные игрушки складывают, букеты из цветов составляют. Так всю Японию Кашенька и пролетела, хотелось, получше все это рассмотреть, да только не знала, как велосипед останавливается. Да и потом, кто ее толкать будет, и как она мудреную идею дяди Миши японцам расскажет?
"Нет уж, дальше поеду, – рассудила Кашенька. – Земля круглая, скоро и дома буду!".
А тут уже и Курилы под колесо подвернулись. Дорог нормальных Кашенька не нашла, пришлось по лесным тропкам добираться. Главное – педали крутить, да вперед смотреть. Тем более есть на что: вулканы, водопады и чащи дремучие. Вот под левым ухом кто-то прожужжал, но Кашенька успела разглядеть: "Да это же жужелица, как у нас, только у этой все крылья в смешных морщинках!".
С острова на остров перескакивая, Кашенька и до Чукотки добралась. Холодно стало, зубы стучат, а руль она из рук не выпускает. Чукчи ее увидели, рукавицы стали бросать, унты – сапоги меховые. Да надевать все это неудобно: руки Кашенька от руля не отрывает, а ноги от педалей. Вылез из своей берлоги медведь, удивился. Раньше то он только гонки на оленях наблюдал, а тут диво дивное – олень железный на себе девочку везет. Она ему в рога вцепилась, и только косички по ветру развеваются.
Так до Берингова пролива и долетела. Хорошо, что тот замерз, а то бы в воду ледяную вместе с велосипедом улетела. По льду выскочила прямо на Аляску. А алеуты с эскимосами уже встречают путешественницу. Как только они узнали? Вот как быстро новости на Севере распространяются! Со всех сторон местные жители Кашеньку приветствуют, подарки разные бросают. Понимают, что Кашеньке от руля ну никак не оторваться. Так до самого Анкориджа и доехала. А здесь все по-современному: университет, порт. Студенты с книжками ходят, моряки взъерошенные. "А у нас во дворе тоже моряк есть, – кричит им Кашенька. – Это дядя Миша – дворник наш!". Они ей в ответ "Хеллоу!". Значит, говорят, привет ему передавай от бравых американских моряков.
От Аляски до Канады рукой подать или раз десять педали на велосипеде крутануть. На каком здесь языке говорят, Кашенька так и не поняла, то французское "Бонжур" услышит, то американское "Хай", то вообще индейцы в разноцветных перьях что-то по-своему лопотать начнут. Так заслушалась она канадские приветствия, что чуть в Ниагарский водопад не плюхнулась – вовремя руль повернуть успела. Испугалась и решила больше по пустякам не отвлекаться. А то и вправду так и застрянешь в каком-нибудь Торонто или Квебеке.
Благополучно проехав полуостров Лабрадор, Кашенька неожиданно окунулась в Атлантический океан.
"Главное, – подумала она, – рот не открывать, а то еще океан проглочу!". А вокруг красота открылась! Кораллы, рыбки всякие разноцветные. Вот стая акул проплыла, хорошо, что мимо! А у черепах морских оказывается не лапы, а ласты! Но рассмотреть подводную красоту Кашенька опять не успела. Дельфины с двух сторон подхватили ее вместе с велосипедом и понесли к берегу.
Вот была картина! Пассажиры проплывающих мимо пароходов на палубы высыпали и фотографировали наперебой. По океанским волнам, дельфины несут девочку на велосипеде. Она смеется и педали крутит. А чего спрашивается крутить, когда все равно ее несут! Но остановиться Кашенька не может – не знает, как это делается.
На дельфинах она до самой Испании и доехала. Разогналась так, что испанские велосипедисты за ней угнаться не смогли. Только кричали вслед "ола – ола!". "Да какая я вам Оля, – прокричала в ответ путешественница. – Я – Ка-шень-ка!". Разве могла она догадаться, что "ола" по-испански означает "привет"?
А вот Францию она узнала легко, такой красивой Эйфелевой башни нет нигде в мире. Да и французы все такие веселые, суетливые и пахнет почему-то цветами.
В Германии наоборот, запахло жареными сосисками. Кашеньке так есть захотелось, что решила она педали побыстрее крутить, так и проехала Польшу с Белоруссией, почти не заметив.
А вот и родной двор показался. Мальчишки, бабушки, кот Яшка, а посреди всех дворник дядя Миша.
– Тормози, путешественница! – издалека кричит дядя Миша. – Педали назад крути!
– Назад?! – Кашенька от удивления чуть руль из рук не выпустила. – В обратную кругосветку больше не хочу!
Дядя Миша понял, что если эту девочку не остановить она так и дальше поедет. Расставил свои морские ручищи, да подхватил Кашеньку прямо с велосипедом.
Все тут бросились велосипедистку обнимать. Расспросами замучили. "Мы, говорят, тебя уже везде искали, по всем соседним дворам!".
– Какие там дворы, – отвечает Кашенька, – по соседним странам искать надо было!
Тут только все заметили, что велосипед у нее необыкновенным стал.
На багажнике бутылка кумыса застряла – это привет от казахов, на руле между мохнатых рукавиц бумажный журавлик гнездо свил – это от чукчей и от японцев, а вот и индейская шляпа с перьями, кораллы, ракушки, цветы из Франции и даже сосиски из Германии.
– Эх, дядя Миша, жаль ты со мной на Аляске не был, моряки тебе привет передавали! – посетовала Кашенька.
– Жаль! – вздохнул бывалый морской волк дядя Миша. – Пойду, велосипед куплю, может и мне доведется с мужиками встретиться!
Свидетельство о публикации №213042701207