Вопрос на засыпку

               
                © Владимир Ерашов

    Наряду с законом сохранения энергии, импульса существует закон сохранения электрического заряда. Пока на Земле неизвестно ни одного случая, чтобы какой-либо из законов сохранения нарушался.
    Обратимся к теме космического излучения. Вот цитата:
В настоящее время известно, что космические лучи состоят из заряженных частиц, преимущественно протонов (ядра атомов водорода), на долю которых приходится 92% ядер первичного космического излучения. Во много раз меньше (около 6%) составляют ;-частицы (ядра атомов гелия), а на долю остальных ядер приходится лишь около 2%.
  Данная цитата взята из статьи В.И.Логачева «Космические лучи», журнал «Авиация и космонавтика», 1962 №5 с17-21. Хотя первоисточник - вопрос в данном случае непринципиальный, потому, что и масса других первоисточников рисует примерно такую же картину. Из этих данных следует, что Земля, да и, пожалуй, вся Солнечная Система, на протяжении длительного периода снабжается положительным электрическим зарядом. Отрицательного же заряда в космическом излучении практически нет. Итого – баланс ассиметричный. Что же с этим делать?  Простых ответов на данный вопрос невидно, так и хочется предположить, что отрицательный заряд та же Земля получает в виде неоткрытой пока темной материи. Фантастика!
Может быть, может быть! А что по этому поводу думают другие ученые?
                27.04.2013г.


Рецензии
Тема эта довольно интересная.Я очень далёк от теории физики, но интуитивно чувствую, что там, где есть положительный заряд, наверняка есть и отрицательный.Земля-то в своём центре состоит из металла и не факт, что расплавленного, да ещё и крутится. Это же вечный генератор дармовой электрической энергии.Вопрос лишь в том, к какому месту и как присоединить провода для съёма электрического заряда. Одновременно возникает и другой вопрос: как только человечество нащупает эти самые точки съёма энергии, на земле начнётся страшнейший экономический кризис, поскольку потребность в других видах энергии станет равна нулю, а это миллиарды безработных и голодных людей...

Алекс Венцель   27.07.2013 13:52     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.