Как коты - потеряшки находят дорогу домой

Виктор Гюго остроумно заметил, что Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. А если этот домашний тигр в один не самый  прекрасный  день исчезнет из дома, то хозяину будет не до веселья. Сколько тревожных минут будет пережито, сколько слез пролито…

Вероятно, многие слышали или читали  невероятные истории о котах-потеряшках,, которые сами нашли дорогу домой, преодолевая огромные расстояния. Они стремились домой, где их любили, ласкали и кормили. Там, дома, было тепло, киску окружали родные люди, поэтому так сильна тяга у кота-потеряшки, вдруг ставшего бездомным, попасть обратно в свою родную среду обитания. Как коты теряются и возвращаются обратно, давайте об этом поговорим.

Очень интересна история тайского кота Семена, который был потерян хозяевами в Москве и несколько лет добирался до родного очага в Мурманске. А начиналось все очень хорошо. Хозяева Семена вместе с детьми собрались в отпуск из северных краев на юг и решили прихватить с собой хвостатого любимца, чтобы он  порезвился на теплом солнышке. Отпускное время пролетело незаметно, хозяева и ребятишки  загорели, окрепли и выглядели замечательно. Кот тоже  провел время с пользой в лености и неге.

На обратном пути в Мурманск  на семейном совете решено было остановиться на денек в Москве, чтобы подремонтировать старую машину. Когда выезжали из столицы, то обнаружили, что Семен исчез. В какой момент это произошло, сказать трудно. Пока взрослые были заняты починкой машины, любопытная ребятня глазела по сторонам. Вероятно, кот вышмыгнул из машины незаметно, ему надоело сидеть в салоне, когда кругом сколько шума и незнакомых людей. Что делать? Вся семья погоревала, но решили не возвращаться в Москву, т.к. вероятность найти кота в многомиллионном городе была равна нулю.

Вернувшись домой, хозяева Семена долго ощущали пустоту без любимого животного, да и дети стали просить родителей, взять в дом новую киску. Вскоре новый  хвостатый жилец появился в доме к всеобщему удовольствию.

Про Семена стали потихоньку забывать. Но кот-потеряшка не мог забыть «родные пенаты» и двинулся из Москвы в Мурманск. Путешествие оказалось очень долгим для маленького животного и продолжалось шесть с половиной лет! За это время кот прошагал более двух тысяч километров. Как он сумел избежать многих опасностей в таком длинном путешествии, чем питался, осталось большой загадкой.

Однажды глава семьи обнаружил около двери тощее и грязное существо, которое отчаянно мяукало, пытаясь войти в дом. Как только это произошло, «великий путешественник» кот Семен быстро побежал на кухню к знакомой миске с едой. После сытного обеда он запрыгнул на телевизор – его любимое место отдыха. Ничего не изменилось в повадках кисарика за годы отсутствия. По мотивам этой истории был снят фильм «История любви».

В США приключилась такая история. Хозяйка кота Томаса была большой любительницей путешествовать по стране. Как-то она собралась на несколько дней в путешествие по горному району и решила взять в компаньоны Томаса, поскольку в тот момент его было не с кем оставить. Котофеич немного попутешествовал и сбежал на ближайшей стоянке. Хозяйка посетовала на себя, но продолжала свою поездку. Оказалось, что Томас решил самостоятельно вернуться домой из путешествия. Возвращение заняло около семи месяцев. За это время кот прошел около пятисот километров и целый и невредимый вернулся домой на радость хозяйке.
 
Почему же некоторые кошки возвращаются домой, а большая часть, потерявшись, исчезает навсегда?  Одним из первых этой проблемой заинтересовался зоолог Ф.Г. Фрик. Поводом для этого послужил один случай, произошедший в начале 20-х годов прошлого столетия. Он выехал на пленер и взял с собой кошку, которая сидела в сумке. Во время прогулки она выскочила оттуда и убежала. Это было примерно в 8 километрах от дома. К счастью, вечером мурка вернулась домой целой и невредимой. Ученый решил провести серию научных экспериментов с кошкой. Он вывозил ее в разные места, расположенные от дома на расстоянии 2-5 километров. Умное животное всегда находило дорогу домой.
После Ф.Г. Фрика проблемой возвращения кошек домой стали заниматься многие исследователи. Некоторые эксперименты отличались особой жестокостью. Например, кошкам вкалывали наркотики и увозили от дома. Однако и при таких условиях некоторые животные возвращались домой.

Несколько лет назад один  немецкий этолог провел любопытный эксперимент. Он собрал у кошковладельцев  их питомцев, посадил каждого кота  в отдельную коробку и долго возил их по сложному извилистому маршруту. Затем он отвез кисок в поле, где был построен  закрытый сверху лабиринт с множеством выходов. Предполагалось, что таким образом коты не смогут ориентироваться по солнцу или по звездам. В ходе эксперимента оказалось, что большинство кошастых выбирали тот выход, который был направлен в сторону их дома.
Результаты эксперимента были доложены на международной этологической конференции. Но большинство ученых отнеслись к этому сообщению скептически. Трудно было поверить в то,  когда кошек возили по запутанному маршруту, то они «запомнили»  путь фургона со всеми поворотами, а потом «восстановили»  маршрут следования в обратном порядке.

Американские зоологи повторили эксперимент немецкого  коллеги с той лишь разницей, что во время путешествия киски получили снотворное и спали, как убитые. После  пробуждения, все они успешно отправились по домам.

С той поры было проведено много разных экспериментов с кошками, все они показали, что наши усато-хвостатые любимцы очень чувствительны к магнитному полю Земли. Именно такая особенность помогает кискам найти дорогу домой. Чтобы проверить эту гипотезу, ученые прикрепляли к телу кошки сильный магнит. Оказалось, что в этом случае они полностью утрачивали способность определять правильный  путь домой.

Большое количество экспериментов позволило выдвинуть несколько гипотез, почему некоторые  мурки способны найти дорогу домой. Однако до сих пор мы не можем с уверенностью ответить на этот вопрос. Кошки – загадочные создания. Науке предстоит  сделать еще много открытий о кошках, которые являются спутником человека на протяжении многих столетий.


Рецензии