Мечты сбываются

   - Масик, он же Максим, проснулся поздно -  благо была суббота и ему не надо было идти на работу. Вчера он как следует погулял с друзьями и сегодня ему целое утро хотелось пива. Ближе к обеду его так завернуло, что никаких сил терпеть больше не было. Проблема была в том, что Масик был не брит, плохо выглядел, и от него за версту разило перегаром. Выходить на улицу в таком виде он не мог, бриться и приводить себя в порядок — жутко не хотелось, а о пиве мечталось так, как не мечталось даже о победах над женщинами в юношеские годы.
   -Стасик, она же Станислава — жена Масика — делала уборку квартиры, подвернув к бёдрам полы халата, и тщательно протирая пол шваброй, с намотанной на неё влажной тряпкой. Масик долго следил за супругой, отлёживаясь на диване, то, думая попросит жену сходить за Клинским, то, пытаясь направить мысли в какое-либо другое русло. Но мысли ходили по кругу и упорно возвращались к пиву, и похоже больше никуда не хотели идти.
    -Стасик, - наконец решился он. - Сходи, пожалуйста за пивом в наш магазин. Ты же видишь, в каком я состоянии?!
    -Мася, - выдохнула жена, распрямляясь, сходи сам — ты же видишь, я занимаюсь уборкой.
    -Сходи, Стася, - не отступал Максим, издавая все звуки в миноре, и стараясь разжалобить жену.
   - Ты сходи, а я протру пол и прополощу тряпку.
    -Стасик посмотрела на мужа с недоверием, как смотрит учитель на двоечника, который ещё до ответа пытается уверить его в том, что он хорошо выучил урок.
   -Да, да, Стасик, можешь не сомневаться — я всё сделаю как нужно...
  Через пять минут уговоров и препирательств, Стасик тяжело вздохнула, выпустила швабру из рук, и пошла переодеваться для похода в магазин. Услышав как за женой хлопнула дверь, Масик собрал остатки сил и принялся за влажную уборку. Руки беспрестанно потели и скользили по швабре, как скользили по шесту девочки-танцовщицы в ночном клубе, в который вчера нелёгкая занесла Масика вместе с его приятелями. Тряпка вертелась на швабре, как юбка на вчерашней солистке кабаре, отплясывающей зажигательный канкан. Но Масик героически продолжал уборку, как-бы отрабатывая добровольную повинность за столь лихо проведенный вечер. Небольшое пятнышко на паркете никак не хотело оттираться, и Масик, отложив швабру, наклонился над ним, пытаясь ногтём сковырнуть некую застывшую, непонятного происхождения массу...
  Здесь, я должен вступить в повествование, поскольку без меня этот маленький рассказ мог бы превратиться в одно из самых пошлых творений нашего времени. Мне прийдётся сделать ряд отступлений, напомнив о самодельных творениях нашей легчайшей промышленности, в основном дислоцированной в тесных подвалах с плохой вентиляций, в которых мастера из Вьетнама или Китая, создают свои шедевры, щедро наполняющие прилавки наших вещевых рынков от Калининграда до Владивостока.
  В число этих шедевров безусловно будет входить и нижнее бельё нашего героя, приобретенное для него супругой на одном из таких рынков, которое как-то быстро обветшало, потеряло форму и стало похоже на наволочку, короткую по высоте, с полностью отсутствующим верхом, и с большими овальными прорезями в своей нижней части, в которые легко можно было бы вставить две трубы среднего размеры, или две мужские ноги, если ваше воображение позволяет вам это сделать.
   Я не могу не упомянуть о маятнике Фуко, которые многие наверняка встречали в больших соборах, где симпатичная гирька с заострённым концом, подвешенная на изящном тросе ниспадающем с потолка, раскачивается в пределах расчётного круга без всякого к ней приложения внешних сил, доказывая всем скептикам, что земля всё-таки вертится.
   Ещё мне хотелось бы попросить вас представить себе сценку, в которой непосредственное участие будут принимать и Масик, и его, потерявшее эластичность бельё, и маятник Фуко несколько меньших размеров, чем тот, который вы можете встретить в соборах, и всеобщий любимец семьи — сибирский котик Гера, который давно и с неусыпным вниманием наблюдает за неуклюжими движениями Масика, пытающегося отскрести с пола странное пятно.
    После таких отступлений вам уже не трудно будет отследить ход событий, которые заключаются в том, что Гера не выдержал и бросился ловить маятник, при этом пребольно укусив гирьку своим острым передним зубом...
   Пришедшая домой Стасик, застала Масика, лежащего на полу, и тихо воющего на люстру. Скорая помощь приехала гораздо быстрей, чем это можно было ожидать. Доктор осмотрел Масика и принял решение везти его в больницу. Фельдшер и водитель уложили Масика на носилки и аккуратно стали сносить его с пятого этажа вниз. Водитель, который не присутствовал при осмотре Масика врачом решил поинтересоваться, а что же произошло с пострадавшим, и грубоватый фельдшер поведал ему всю правду, не скупясь на краски и выражения, и не особо считаясь, с чувствами несчастного Масика.
   Печальная часть этого рассказа заключается в том, что водитель — молодой парень — не искушённый в житейских премудростях, не справился со своими эмоциями, и стал безудержно хохотать, подёргиваясь при этом всеми своими конечностями. В результате таких безответственных действий, Масик вывалился из носилок, и пытаясь предотвратить грубую стыковку со ступенями, сломал, неловко выставленную вниз, правую руку.
   На следующий день, сидя на больничной койке в спортивном костюме, с широко расставленными ногами, и загипсованной рукой, подвешенной на аккуратной повязке, Масик с наслаждением пил пиво, которое принесла ему сердобольная жена, и несмотря на пережитые неприятности, кажется был вполне счастлив.

   
 


Рецензии
Заставили рассмеяться, Георгий. Не с одной Глафирой Ивановной вы так суровы, и это справедливо, пусть ваш Масик расплачивается за ее полнолуние. Но она то хоть стремилась помочь страждущему... Вот, женщины - лучше, правда?
Шучу-шучу, сами виноваты. Я вчера вас долго вечером читала и была очень серьезной, а сегодня с утра...
Так и представила себе, как вы ставите себе задачу: "написать ироническую прозу", почти как барон Мюнхгаузен, у которого в расписании дня значилось: "война"...
Не обижаетесь? Не обижайтесь. Женщины добрые, уж кто-кто, а вы наверняка это знаете, судя по жене Масика.

Мария Купчинова   27.10.2015 09:32     Заявить о нарушении
Мария, отзыв просто замечательный! Сравнение с бароном очень лестно. В расписании действительно стоит нечто подобное, но душа требует своё. Женщины нас балуют, отсюда все беды. Никто из мужчин не избежит жертвенной участи на алтаре женского сочувствия. Конечно, женщины лучше, не даром Творец наделил их миссией продолжения рода. Тому, кто это понял, на свете живётся гораздо легче, чем упрямцам - эгоистам. Например, Масику, поскольку описанный день, всего лишь исключение из правил.

Георгий Цвикевич   27.10.2015 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.