Тео de la Fеr. Теорема Ферма. Отрывок из пьесы
Тео de la Fеr
(Теорема Ферма)
(Cценарий невероятной вероятности)
Всякое произведение,
будучи поставлено великим режиссером
и исполнено множеством прекрасных артистов,
выигрывает любую битву за право быть
в сердцах благородной публики!
20 октября 2951 года
© Сергей П. ЕМЕЛЬЧЕНКОВ
(литературный псевдоним СЕРЖ ПЬЕТРО)
Её Величество – чарующая нарядами и шармом актриса – исполняет вольную роль с очаровательной мимикой (можно с оригинальным, раскрашенным под маску лицом или лицом под маской французских балов) – создаёт на сцене чудную ауру, в чём и есть, собственно, смысл жизни – в наслаждении ею.
Его Величество (или очень похожий родственник, выдающий себя за Его Величество, он же Ваш Личество) – великий маститый или толковый начинающий артист, скорее всего с советниками, которые и будут договаривать тексты за короля, поскольку много говорить королю – неразумно – королю всё равно, какие у него регалии – он король.
Ферма – великий актёр, маленького или любого другого роста, толстый или тонкий, он учёный – и этим всё сказано.
Цыганка – наследница родов Леонардо да Винчи, Микельанджело и Ферма, великая изобретательница в костюме цыганки, очаровывающая всех, предлагает погадать даже королю, в неё влюблены пол-бала (все мужчины) и особенно король – очень энергетичная.
Повар (или поварёнок) – юный философ, возможно, необъявленный ведущий бала: очень энергичная (-ый) юная (-ый) или иная актриса (актёр) с ярким голосом.
Наследник престола – актёр, умеющий исполнять цыганские песни.
Начальник стражи (возможно, их несколько – 1. 2. 3, 4) – актёр (актёры) в форме стражи короля Франции.
Палач (возможно, их несколько – 2, 3 или 4) – всегда «под градусом», одет в костюме палача с символическим топором-символом– с отвинчивающейся пробкой над обухом (тара для спиртного), обруганый неоднократно родственниками и друзьями им якобы казнённых, почему и пьёт для ухода из реальности – один из немногих философов полезности мерной выпивки (пить по мере отрезвления), дабы быть в состоянии прекрасного возвышения над «высшими намерениями казни» (всегда уметь воскресить ошибочно казнённого), но не иных.
Кто-то – одетый в маску волка.
Клоуны(2-3), поварята и свита, в том числе зелёная инопланетянка с руками-лапками лягушки и белый чертёнок-альбинос – артисты театра, кино и иные, желанные на сцене (можно дети и близкие выдающихся и знаменитых спонсоров)…
Верблюды – возможно, сделанные из папье-маше или просто из материала, но похожие на двугорбых (можно одногорбых).
Место действия: один из залов во дворце французского короля – в Париже, Версале, Лувре или ином дворце короля.
Период: период жизни великого математика Ферма (на вопрос «А какие это годы?» все отвечали «О, это те, в которых я хотел бы жить», что, конечно, возможно, окунувшись в атмосферу королей и, как не странно, … палача. И всё-таки прекрасен тот век Европы).
1 действие. Картина 1. Атмосфера королей.
Зал королевского дворца, полный гостей (в костюмах цыганок, восточных красавиц, снующих маленьких и больших поварят и поваров, изобретательницы, наследника престола, палача и начальника стражи с охраной…), играет негромко музыка эпохи Возрождения, Баха, Вивальди… Все гуляют. Выходит король и королева в сопровождении свиты с начальником стражи в отдалении от них, учёного Ферма в центре и за ними палача с весьма тяжёлым топором с пробкой, как у большой бутыли.
Великий Ферма (в одежде учёного средних веков выходит на край сцены): Слава любого, как и бриллианты, не лежит на земле без цели! Её гранят из необработанных(!) алмазов. И найти их дано каждому, кто знает: как искать, где и с кем!
Изобретательница в костюме наследницы древнейшего рода (с элементами костюма цыганки), стоя возле наследника короля (далее – цыганка): Я, наследница древнейших родов великого Ферма и гения Леонардо да Винчи, прямая наследница великого Микельанджело, клянусь как перед небом: всё … ещё … неясно… (кланяется Ферма и медленно отступает вглубь сцены)
Наследник престола: Возможно, совершенно секретно! Я, наследник короля, подозреваю, что это ещё и таинственно! Ведь речь идёт о доказательстве существования(!) в великом пространстве мироздания двух меньших его, но таких же загадочных пространств! (показывает на формулу Ферма) При этом два меньших пространства постоянно занимают всё мироздание, не оставляя никому, никогда, ничего иного … А может есть иное?
Ферма (обращается к королю и королеве): Есть только одно великое(!) пространство Вселенной – её величество Жизнь! (кланяется королеве) Два вложенных в неё пространства – это Мир живых и Мир ушедших! Великая сумма двух миров, создающая непознанное –третье пространство – машину времени по имени Вселенная!! Она создаёт великие силы жизни во все времена! – Триаду прошлого, настоящего и будущего.
...
Цыганка: А я верю, что время – это не цифры на часах! Это любовь к жизни! Интереснее всего в ней может быть только приятная неизвестность!
(Громко кашляет палач , все смотрят на палача)
Палач: О, это я – пренаирасприятнейшая неизвестность! И имя у меня (громко шепчет цыганке) – палач(!) (поднимает руку с топором в приветствии с видом не казнённого ещё Муссолини в позе самодовольства).
Начальник стражи: Ты хоть знаешь к кому Ты пришёл, неизвестность?
...
Наследник престола: Ваше Величество, просто имя у него секретно.
Король (палачу): Так это же другое дело! Выдай нам своё секретное имя! Тебя король приказывает!
Палач: Так это ж другое дело! (распрямляет плечи и произносит с гордостью)
...
Палач: Да, главное во мраке – ничего не знать!
Король: Ну и профессия! И какое же главное незнание в Вашей династии?
Палач: Топор, Ваше Величество!
...
Король: А зачем тебе быть разумным, если тебе приказ дан – исполнять! Чего там думать? За тебя король думает!
Палач: Так моментально с умом и исполняем, а разум – для правильности осуществления процесса – вжик и в рай!
Король: Кого в рай? Грешников – в рай?
Палач (замялся, крутя руками над головой): В кавычках «рай», Ваше Величество! А рай в кавычках - он как бы ад, мрак! Альтернатива...
...
Поварёнок: Бал закончен, бал продолжается! До новых встреч, господа! До скорого свидания, парижаночка, о, Парижа ночка! (поварёнок машет наследнице и уходит, завернувшись в рекламу бюро путешествий в страну N…. Все имеющие приглашение идут на экспресс-банкет)/
© Емельченков Сергей Петрович (20 октября 2007 года – 9 января 2010 г.) – замысел, текст, стихи и музыка песен.
Свидетельство о публикации №213042801490