Андрюшка

Летний день подошел к концу и над городом развернула крылья волшебница-ночь. Звезды, как золотистые искорки, выделяются на бархатном фоне неба, привлекая внимание астрономов и влюблённых.
Земля, распалившаяся за день от поцелуев солнца, остывает и природа готовится ко сну.
 
Асфальт отвердел, и каблучки спешащих домой дам,  уже не оставляют на нем маленькие треугольные следы.
На центральных улицах зажглись фонари  и,  в их неоновом свете, окружающие улицы кажутся красивее и чище.
Яркие витрины магазинов манят, обещая другую, сказочную жизнь.

Возле здания большого железнодорожного вокзала, как обычно суматоха. Люди спешат на поезда, занимают очередь в кассу и неторопливо курят у входа в вокзал.
Зал ожидания переполнен. Пахнет луком, перегаром и дымом сигарет. Сидят бабушки в белых платочках. Измученные люди спят на узких скамейках, поджав ноги.

Пара лавочек до упора занята цыганами, едущими по торговым делам. Они громко галдят на непонятном языке, изредка вставляя русские слова и жестикулируя. Между скамеек бегают раскрасневшиеся цыганские детишки.

Снаружи вокзала, возле окна,  стоят двое.

- Мама! Когда будет можно?! Я спать хочу! – хнычет маленький мальчик, вцепившись  ручонками в мать, бедно одетую женщину, лет тридцати.
 Она обнимает его за плечи и начинает  раскачиваться  вместе с ним, с тоской глядя в окно.
- Потерпи, сынок! Ты видишь, дядя милиционер еще не ушел.
- Мама! А почему нам нельзя на вокзал?
- Дядя милиционер сказал, чтобы он нас больше не видел.
- Плохой дядя!...

…Год назад, они с мужем и ребенком,  приехали в этот город из небольшого шахтерского городка на Украине.... Продолжение на сайте http://humory.ru/ 


Рецензии
Да... Веселая история, ничего не скажешь...
Когда у нас показывают людей из так называемых депрессивных регионов, т.е. брошенных, никому не нужных, всегда думаю, на что они там существуют?
И ещё интересно, как они воспринимают передачи про нашу элиту, которыми забит ящик?
У многих и ящиков, думаю, нет...

Спекулянтка Ру   28.04.2013 22:49     Заявить о нарушении
Эх, ваши слова да богу в ушки!
Если бы всей нашей политической элите да раздать по деревянному ящику! :)
Жизнь у простых людей стала бы другой! :)

Юрий Орлич   29.04.2013 08:28   Заявить о нарушении
Ящики у них,как раз есть. Картонные.Извините,вмешалась.

Мирика Родионова   23.06.2013 00:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.