Ровенские баталии

РОВЕНСКИЕ БАТАЛИИ.
Многие чемпионаты мира радуют поклонников шашек борьбой, красивыми партиями, сюрпризами. Не стал исключением и недавно завершившийся чемпионат мира по шашкам — 100 среди женщин, который состоялся в гостеприимном Ровно.

Подводя его итоги, начну не с призеров, а с результата теперь уже экс-чемпионки мира международного гроссмейстера Дарьи Ткаченко. Не считаю ее шестое место трагедией; более того, не считаю ее выступление неудачей. Попробую объяснить подробнее.

Изматывающий по своему напряжению и ответственности матч с Зоей Голубевой не мог пройти бесследно. Позиция украинской федерации, когда ведущая спортсменка выступала за свой счет, помогла чувствовать себя «комфортно». Даша играла добротно, надежно. Увы, получались равные позиции, которые закономерно заканчивались ничьими. Ее проигрыш Матрене Ноговицыной, не принижая творческого достижения якутской спортсменки, можно объяснить еще и тем, что к тому времени Даша поняла: чемпионство не сохранить.

Пятое место Зои Голубевой — это результат ее громадного опыта и высокого класса. Зоя за свою карьеру уже многократно всем и все доказала. Для победы нужны иные аргументы, нужны сверхусилия.

Четвертое место заняла белорусская шашистка Ольга Федорович. На юношеской командной олимпиаде Оля с честью отыграла на первой мужской доске, проявив завидную волю к победе. У международного гроссмейстера Ирины Пашкевич и международного мастера Ольги Садовской (родной сестры Зои Голубевой) появилась более чем достойная конкурентка. Следует отметить, что Ольга переиграла Рену Ноговицыну, но в конце попалась на удар сама, когда до победы оставался буквально один шаг.

А теперь о призерах. Виктория Мотричко, наша «звезда», заняла третье место. Вика играла просто здорово, старалась, боролась. Может, где-то не повезло, не хватило опыта. У нее еще все впереди. Надеюсь вскоре ее поздравить с получением звания международного гроссмейстера. Таким образом, Виктория станет единственной обладательницей этого звания и по шашкам — 64, и по шашкам — 100.

Одинаковое количество очков набрали россиянки Рена Ноговицына и Тамара Тансыккужина. Но их турнирные судьбы в корне отличались. Матрена буквально со старта несла бремя лидерства, по ходу соревнования вырубив почти всех конкуренток.
Тамара же вырвалась в лидеры на финише чемпионата. И, в итоге, заняла первое место, поскольку главным дополнительным критерием оказалось количество побед.

Такой нюанс в Положении более чем сомнителен. Судите сами, уважаемые любители шашек. Рена обыграла почти всю первую половину таблицы, у нее прекрасный коэффициент, плюс по ничьим с преимуществом. И кто сказал, что порой сделать ничью легче, чем выиграть? Или почему надежность в защите, отсутствие поражений ни во что не ставят?

С Реной Ноговицыной общаемся уже довольно давно, слежу за ее творчеством (интервью с якутской шашисткой будет опубликовано отдельно). Она двукратная чемпионка России, бронзовый призер «турнира шести» в Уфе, победительница Кубка мира в Якутии. Творческий контакт с чемпионом мира Александром Георгиевым, ее тренером, усиленно дает свои плоды. В каждой партии Р. Ноговицына, как и ее тренер, играет на победу. Ее лучшие турниры, лучшие партии еще впереди. Отдельное поздравление А. Георгиеву!

Тамара Тансыккужина, похоже, до конца реализовала свою стратегию, показав себя мудрым турнирным бойцом. Еще одна медаль наивысшего достоинства в ее коллекции!

Очень старалась Юлия Макаренкова, трехкратная чемпионка мира по шашкам — 64. Показать лучший результат ей в какой-то степени помешало отсутствие достаточной практики в стоклетки. Отмечу, что Юля уже становилась бронзовым призером чемпиона мира по Ш-100. Увы, заслуженное звание международного гроссмейстера ей так и не присвоили.

Хорошие партии были у представительницы Польши Натальи Садовской, особенно ее победа над Ольгой Балтажи. Игра и результат последней явно не соответствуют ее высокому рейтингу.

Не пошла игра у Виталии Думеш. Видимо, были на то объективные причины. Оказались не подготовлены к турниру такого уровня Вероника Вильчинская, Сайора Юлдашева, Любляна Турий. Приятное впечатление от игры Карлийн Оверес из Нидерландов.

Организация соревнования, похоже, была на должном уровне. Остается сожалеть, что по разным причинам не играли Нина Хукман (у нее уважительная причина), Ольга Камышлеева (обе — Нидерланды), Ирина Пашкевич, Ольга Садовская (обе — Беларусь) и ряд российских шашисток. Но такова система отбора, видимо.

Искренние поздравления призерам чемпионата мира и шашисткам, выполнившим нормативы международных званий!

«Ладья», №20 (251), от 22 октября 2001 г., С.28.

P.S. Прошло не так много времени, и Рена Ноговицына, Вика Мотричко, Оля Федорович стали международными гроссмейстерами, с чем их и поздравляем!


Рецензии