Великая Китайская Стена или Дорога?
СТЕНА или ДОРОГА?
Самое грандиозное сооружение планеты Земля находится в Китае. Исключительно трудоёмкое, оригинальное и прекрасное в своей, несравнимой ни с чем разумным, протяжённости. Штучное изделие. Даже гордые египетские пирамиды, не выдержав сравнения, как то пожухли и особо не высовываются.
Великая Китайская Стена легко и привольно вьётся по горным гребням вдоль Северного Китая почти 4000 километров (а со всеми ответвлениями наберётся до 9000 километров). Так естественно прижилась, что пустила корни.
Строительство стены началось в 3 веке до н. э. и закончилось в 3 веке н. э. Симметрично и красиво. Конструкция стены простая, экономичная и надёжная. В основном это земляной вал, обложенный кирпичом или камнем, высотой до 10 метров. Через каждые 200 метров расположены сторожевые башни. Это два полёта стрелы. Наверное, чтобы с двух соседних башен можно было простреливать весь подотчётный участок. Всего по длине стены уложилось 25 000 башен высотой до 12 метров. Ширина стены составляет 5 метров. И тоже не просто так, а как раз достаточно, чтобы свободно, не толкаясь локтями, проходила шеренга воинов из восьми человек.
В общем, создал, никогда не боявшийся трудностей самобытный Китай, невиданную ранее пограничную стенку размером, без малого, на пол страны. Тысячи лет успешно выполняет она свой оборонительный долг Китаю. Вещь получилась. Марсиане завидуют. У них каналы короче.
Но при ближайшем рассмотрении (а не только на модном сегодня виде из космоса) возникают неожиданные вопросы. Конкретные до неприличия. Кого такой стенкой напугать можно, в смысле кого она остановит в его неудержимом стремлении жечь и грабить затаившихся соседей. Она же невысокая по сравнению с любой приличной крепостью средней руки. Да длинная, несравнимо до смешного, но перелезать то её надо в одном месте, а не по всей длине одновременно. Для целеустремлённых и тренированных кочевников это раз плюнуть. Ну, два – тоже не проблема. Функция обороны для стены, конечно, предусматривалась, но не так чтобы очень серьёзная. Скорее временная, типа пока «наши» подойдут. Подойдут быстрым шагом по восемь штук в ряд как раз по той самой «протяженно сложенной», ровно вымощенной, широкой крепостной стене. В хорошем темпе набьют агрессору морду, и погонят прочь уже по бездорожью увлечённо и радостно! Очень удобно.
Вот тут то и выясняется, где китайская собака зарыта. Оказывается Стена Китайская сооружение не только грандиозное, но и гениальное. Недаром её тысячи лет всё достраивали да ремонтировали. Ценили, стало быть, и берегли.
Воинов в Китае для защиты от любого варвара хватало с избытком. Да вот беда, как угадать в каком месте в этот раз «перейдут границу у реки» северные варвары, чтобы вовремя подойти и встретить непрошенных гостей не хуже татарина.
По-настоящему помочь могла только хорошая военная дорога вдоль всей границы для мобильной переброски войск в любое выбранное агрессором место. Да ещё наблюдательные посты и система оповещения. Это уж обязательно, чтобы точно знали китайские генералы – куда бежать?
Вот такую эффективную систему и создали древние, но мудрые китайцы, чтобы отвадить, наконец, многочисленных и вечно голодных кочевников. А стеной назвали, чтобы никто не догадался. Пошутили по своему обыкновению – по-китайски! Великой стену назвали уже другие из уважения к Китаю. Китайцы не возражали. Так и повелось, а суть дела постепенно подзабыли.
А теперь оцените с новой точки зрения это грандиозное сооружение. Итак - дорога. Великая Пограничная Китайская Дорога! Ведь как удобно: и дозором обходить и войска гулять по свежему воздуху быстрее любого агрессора в 999 раз. Желающие могут проверить, сравнить и оценить.
И по гребням скал стену вели не из-за воздушной перспективы, а потому, что здесь её оборонять сподручней и перебегать от башни к башне удобнее. А проведи её, например, по удобному дну оврага – монголы или другая шпана шапками закидает. Да ещё с пригорка на лысину плюнут. Инженерный расчёт!
В 1899 году американские газеты писали, что Великая Китайская Стена будет снесена, а на её месте построят шоссе. Ребята тоже не глупые, но опоздали на тысячи лет – дорога то вот она! Подразвалилась за это время местами, но при необходимости китайцы восстановят в лучшем виде. Нужна идея. Как в старые добрые времена. А пока в Китае ежегодно проводится марафон «Великая Стена», в котором часть дистанции спортсмены бегут по гребню стены.
Генетическая память!
Свидетельство о публикации №213042901158
С теплом,
Ольга Головизина Чернова 28.11.2015 23:31 Заявить о нарушении
В апреле 2026 года прошлись по ступенькам Китайской стены.
Ох и крутыми оказались...
До верха так и не добрались...
Толпа из разных, разных стран...
Стремилась вверх... Сил не осталось...
Кто на ступеньках отдыхал,
Кто от усталости вздыхал...
Не то мы ожидали увидать...
Китай нас будет удивлять.
Ольга Головизина Чернова 06.09.2026 09:43 Заявить о нарушении
В старом городе уже на выходе я потерялась...
Китайский язык не знаю, а окружающие не знают русский...
Объясняясь на пальцах, уже в манике, мне к счастью, удалось увибеть свою группу.
Впечатления незабываемые!!!
Ольга Головизина Чернова 06.09.2026 10:10 Заявить о нарушении