Глава 7. Дневник Алексея. Гора, играющая с людьми
Что называется - истина рядом!. Сегодня моим собеседником оказался интересный мужик - Юрий Михайлович Заверин. Сначала и говорить со мной не хотел, думал, что я газетчик. А когда я ему про теорию Дональда рассказал, он мне и выдал, что в пятидесяти километрах от городка есть гора, так вот она в определённое время года в определённом месте словно играет с людьми. То с её склонов вдруг ключи забьют. То у подножия в одну ночь озеро разольётся. А то,вдруг, раскроет свое чрево и пещера появится. Духи горы сами решают кого впустить в свои недра . Кого хотят примут, кого захотят похоронят. Рассказал, что двадцать лет назад в пещерах горы произошел странный случай. Записано со слов Юрия Михайловича:
" Городок наш , как видишь , маленький, с единственным заводом, директором которого тогда был Дабарзин Федор Игнатович. И вот, приехали к нам проверяющие из Москвы. А проверяющих в те годы всячески обхаживали. Но особо старались удивить экзотикой. Сначала их в местном санатории грязями побаловали. Да не особо впечатлили.
Тебе наверно не в новость, что такие гости со «служебными» подругами разъезжали. А дамы эти , в основном экзальтированные были , им требовалось ярких впечатлений. А под эти впечатления директору, если повезёт, можно было много служебных дел уладить.
Короче, вызывает меня Игнатович и приказывает обеспечить культурную программу. Я молодой ещё в то время был, неосторожный,недавно по распределению приехал. Вот и предложил директору организовать отдых у одной чудной горы, про которую я случайно узнал от охотников.
Охота тогда не получилась, а пейзаж запомнился - древний двуликий менгир охраняющий вход в ложбину между гор, у их подножия уютно расположилось чистейшее озеро, да такое, что каждый камушек на дне видно.
Место удачное и есть чем удивить приезжих, а особенно осенью, когда у нас фантастически красиво. Уж не знаю, что на деревья так действует, но стволы и ветки здесь имеют причудливые очертания, а на фоне гор и живописных закатов, это в такие пейзажи складывается, что душа замирает.
Готовились все основательно. У военных взяли палатки, всё по уму, и спальные мешки, и продуктов запас, и охрана, чтобы покой отдыхающих не потревожили. Мангалы приготовили, баранинку подвезли.
Выехали с утра. Гостей местечко очаровало. Накупались вдоволь, и сфотографировались у менгира.
А один мужик из главка с подругу из Ленинграда привез. Она из себя очень даже ничего - молодая, красивая, но любопытная - как мартышка. Имя её сейчас и не припомню, больно чудное. Сам начальничек уже в возрасте, ну и перебрал.Так эта баба всю округу по облазила. Две других любавы - всё ближе к кухне да к котелку держались, а эта - шустриха всё ко мне с вопросами приставала : «кто , что , почему да как?» А я сам ничего и сказать путем не могу - второй раз на этой местности.
К вечеру, эта любопытная, нашла в скале за озером вход в пещеру с какими - то рисунками. Пристала ко мне - пойдем, проводник, пещеру проверим, что там за рисунки, к какой эпохе предположительно относятся. Ну, пошли мы, а там - узкая щель в горе, из неё ручей к озеру бежит. Внутри два хода, как два рукава в разные стороны распластаны и вглубь уходят, а из каждого из них вода журчит, бежит, чтобы потом соединиться и в озеро влиться . И рисунки по стенам диковинные, но не примитивные, как обычно на скалах. Вдобавок ко всему - мерцание от стен непонятного происхождения. Я подумал , что кварца ,наверное, много. Красиво оно конечно, но я отговорил её дальше идти - оборудование специальное надо взять, фонари , да и мало ли что случится! Сам я по опыту точно знал - пещеры шуток не любят!
К ночи её начальничек оклемался, и я поскорее к простому народу перебазировался ,подальше от небожителей. У них - своя гулянка, а у нас - своя.
Ночь та тихая и ясная была, и звездопад - удивительный. Искры от костра в небо летят, а от туда звёзды как из лукошка сыплются.
А наутро сюрпризы начались. Встаём – озера нет. Подчистую, - нет, как и не было. И камни сухие, и ни травинки, ни рыбёшки, только бутылки, что вчера кто- то в воду бросал, лежат и тоже сухие. Майор ещё понюхал: внутри бутылки, как и положено, ещё запах вина сохранился. У всех от удивления глаза из орбит повылезли!
Мне не по себе стало. Получилось, что я втравил всех в историю или хуже того вообще дураками выставил. Человек двадцать видели озеро, купались, пиво в нём охлаждали и на тебе – вам это всё привиделось!
Подивились, подивились, да и это ещё не всё! Выясняется, что исчезла ленинградка. Сначала, думали куда -то отошла - ан нет. Всё обыскали – как испарилась. Вот это была уже неприятность! И главное- грешить не на кого. Главный МВДешник городка полковник Семёнов с дежурным экипажем тут же. Еще раз перерыли всю округу: ни следочка. Стали поминутно восстанавливать события.
А какие тут события, когда выпивка рекой лилась. Относительно трезвою была только обслуга. И из показаний получалось, что ленинградка была одновременно со всеми. С одними песни пела, с другим у озера сидела, только вот когда исчезла не понятно. И что странно, все женщины видели красивого местного то ли охотника, то ли чабана спускающегося с расщелины к озеру напоить коня. Но, ни один мужчина или охранник ничего подобного не заметил. Дальше ещё смешнее пещера оказалась обманкой - глубина входа в полметра, дальше – тупик и ни каких тебе рисунков.
День ищем – нет результата! Вызвали собаку, а та вроде след берёт , ведёт к горе , а дальше у пещеры, хвост начинает виновато поджимать и скулить, а если силой подведут - воет истошно и в страхе с повода прочь рвётся. Помучились, помучились, а что делать? Хоть и не хотелось директору, решили розыск всё же объявить. потребовалась фотография пропавшей для описания и прочих дел. Паспорта не нашли. Решили, что проще пленку по- быстрому проявить и выбрать наиболее удачный кадр.
А тут опять сюрприз – все кадры на плёнке засвечены. Веришь - тут уже нервы даже у самых крепких сдали! У женщин- истерика! Мужики насупились, и командных речей не слышно! Дело шло к ночи и надо что - то решать. Дам отправили в гостиницу, они там притихли, как мышки – носа из номеров не показывают. Уже не до лямуров! По городку поползли слухи. Москвичи между собой соображают как ситуацию разруливать – такая огласка никому не нужна. У одного,- видно самого трусливого, даже мысль появилась:
- Надо тихо вернуться в Москву, не поднимая шума. А местная милиция пусть работает! Найдется живая, – хорошо, доставят со всеми удобствами в Москву. А если она как озеро испарилась – то и искать можно вечно. Чего нам - то, здесь торчать?
Не знаю, чем бы всё кончилось, но один из шоферов- местный кадр - пошел к Дабарзину и говорит:
- Надо тебе директор ехать к шаманке - Айкыс. Только она сможет помочь! И норов свой, спрячь поглубже, а то, Айкыс и говорить с тобой не станет.
В другое время - кто бы его слушать стал! И директор конечно не позволил бы так разговаривать с собой ! Да! Чудеса с озером здорово всех тогда напугали! Вот так тогда получилось, что простой шофер чуть ли не первому человеку в городе - директору градообразующего завода - разнарядку давал, учил, что и как делать, как с шаманкой разговор вести.
Утра дожидаться не стали, как собрались, так и выехали. Ну и я, конечно, с Федоровичем поехал. Мне очень хотелось на шаманку настоящую посмотреть.
Добрались до места к рассвету. Остановились у отдельно стоящего дома, чтобы дождаться в машине пока деревня проснется. Только небо посветлело, смотрим, из степи сама Айкыс идет. Одного взгляда на её осанку и лицо, по которому даже приблизительно нельзя было определить возраст, хватило понять, что это и есть шаманка. В руках она несла узелок и травы букетом. Длиннополое, простое как широкая рубаха платье, без всяких украшений, платок , завязанный сзади узлом и скрывающий волосы – вот, и весь наряд. И лицо – отрешённо - скорбное, как в трауре.
Она словно ждала нас. Гневно взглянула, и, ни о чем не спросив, пошла в дом. Директор, с подобающим почтением, пытался к ней обратиться, да Айкыс даже разговаривать с нами не захотела. Прочь гнала, ни барана брать не хотела ни денег.
- Очень сердиты,- говорила,- духи на Вас! Как Вы смели их потревожить?! Вы и без этого, матери Земле много боли причинили.
Тогда я извинился и сказал, что мы - чужие люди, случайные. Не по умыслу ошибку совершили, а по незнанию. И теперь, из-за этой ошибки еще больше народу к горе придет, разные люди искать женщину будут, копать, исследовать. А шофер, на своём языке, стал просить, чтобы Айкыс научила нас исправить ошибку, и протянул ей платок потерявшейся женщины.
- Посмотри, что она за человек.. и стоит ли её наказывать?
Взяла Айкыс платок в руки, глаза закрыла и запела. Я местного языка не знаю, и ничего из её песни не понял. Но ощущение странное было, будто шаманка сама с собой разными голосами говорила, или кого- то упрашивала. Потом, она огонь разожгла в округлом каменном очаге, что был посреди двора, и вокруг него закопошилась. Достала из своего узелка, травки, камни, какие то погремушки , нечто вообще нам не понятное и завернутое в цветные тряпочки. Затем, сидя на корточках, долго растирала корешки и травки; мешала, жгла их , обкуривала пахучим дымом всё вокруг; неистово стучала деревянными погремушками и все пела, пела, пела. У меня от всего этого голова кругом пошла, у директора думаю так же.
Наконец стало тихо, шаманка закончила петь и замерла, глядя на огонь и прижав руки к груди. В её черных, блестящих глазах отражались пляшущие языки пламени. Пауза затянулась. Мы боялись пошевельнуться. Вдруг, она резко встала - в руках две чаши , и царственно повернув голову в нашу сторону сказала:
- Вы должны обещать, что вернете горе её дитя, и только тогда отведёте большую беду.
Мы не поняли о чем речь, но шофер торопливо сказал:
- Да, да! Всё что взяли, конечно вернем! Обещаем!
На что Айкыс недоверчиво повела тонкой бровью, и ответила странными рифмованными словами по нашему, чтобы поняли:
- Мужчина слово сказал -
огонь то слово узнал,
огонь воде прошептал,
земле наказ передал,
а крепко слово , иль нет
-держать за слово ответ!
И после - плеснула в огонь из одной чаши, и сразу сыпанула травяную смесь из другой .
Мы стояли ошарашенные, а она развернулась и ушла в дом, плотно закрыв за собой дверь, давая этим понять, что разговор окончен.
Возвращались молча. Сил не было, у всех такое состояние, словно последнюю надежду выжить потеряли.
Это сейчас о всяких чудесах спокойно говорят, везде о них пишут . А по тем временам, только рискни кто заикнуться, о таинственном исчезновении человека, да ещё вместе с озером, и путёвка в дурку была бы обеспечена и болтуну и свидетелям.
Приехали мы на место поисков,а здесь свои заморочки. оказалось, что на картах района наше озеро не обозначено . Местных охотников поспрашивали, те тоже не слышали, чтобы когда - либо в этом районе озеро было. Хотя признали, что местечко - с дурной славой. Короче - полный тупик.
Только шофер ко всем участникам истории пристает и требует:
- Это святое место! Надо всё вернуть на свои места, и оставить всё таким, каким оно было до нашего приезда- нашествия! Убрать за собой каждую соринку, каждую бутылку которую мы привезли, и вернуть каждую веточку и камушек. Это значит - вернуть горе её дитя. И так он всех пробрал, что снова все собрались у горы и стали вспоминать, что и как происходило. И выяснилось, что одна из приезжих дамочек сувенирчик себе прихватила из пещеры - светящийся кристалл. Она , видите ли, на память, всегда что ни- будь из поездок привозила. Такая вот - любительница сувениров .Едим в гостиницу, берём кварц, везём на то место откуда взят был, и собираем весь свой мусор до последнего стёклышка, И…. ничего не происходит.
Вернулись в город. Все переругались. Гости московские к отъезду собрались, когда нашу потеряшку привезли.
По её словам, она всего пару часов по лесу походила, и вышла на семейство грибников, и поверить не могла, что её около двух суток всем районом ищут.
Не передать какое облегчение почувствовали все участники истории.
Шофер тогда мне сказал :
- Большая беда мимо прошла.
И если честно, после отъезда высоких гостей ни вспоминать, ни рассказать об этой истории никому не хотелось"
И вот, я вспоминаю, как случайно, в магазине эзотерической литературы я натолкнулся на описание обрядов жрецов Египта.. Столько общего! Обязательно куплю ту книгу когда приеду!
25.10
Сегодня решил сделать новую запись и неожиданно понял, что по - новому стал осознавать свою жизнь. Казалось бы, всего- то и делов: завел себе тоненький блокнот в который стал записывать важную информацию, боясь забыть её за суетой. А, оказалось, что эти страницы в клетку открыли для меня целый мир, который был всегда рядом, и я, вроде, даже существовал в нем, но не жил, не понимал, не чувствовал. Я проживал этот мир, как голодный пёс. Глотал свою жизнь огромными кусками, не понимая вкуса каждого мгновения . Давился от жадности и зависти и всё время боялся , что кто -то рядом ухватит кусок больше моего.
Господи! Я только сейчас, глядя на этот чистый лист, я понял, как необозримо огромно Слово и Дело твоё. И какой дар мне Тобою дан – Моя Жизнь.
Я словно сделал шаг в другой тоннель Жизни с другими, чистыми законами и правилами. Удивительно, но пытаясь описать происходящее со мной, я оценил чудо проживаемого мгновения. Открыл для себя новые ощущения, запахи и вкусы которые стали для меня ценны тем, что были продиктованными только моими желаниями и моей волей выполнения своих желаний, а не идиотской потребностью - соответствовать чьим- то представлениям. Я только сейчас понял, что стал свободным! И что этот мир мой!
Свидетельство о публикации №213042901555
Словно чистейшее мистическое озеро позволило искупаться в его живительных водах!
Даже не хочется упоминать о неразумности людей, всё, "увы", но и к счастью не безнадёжно!
Вывод ГГ - восхитил осознанностью: "...я понял, как необозримо огромно Слово и Дело твоё. И какой дар мне Тобою дан – Моя Жизнь".
Моя глава "Энергетический мусс" http://proza.ru/2021/12/26/991 - тоже о последствиях и ответственности за мысли при нахождении в местах силы. А лучше - в каждом моменте жизни!
Благодарю сердечно!
Анна Хао Ши 12.09.2024 10:18 Заявить о нарушении
Эка Корренс 12.09.2024 18:14 Заявить о нарушении