Повесть о дружбе Гл. 5

 Гл. 5
   И наступил праздничный день. Александр Иванович с утра ушёл готовиться к демонстрации. Оля вместе с  подружками отправилась в школу.
  После демонстрации в школе суматоха: дорисовывается какой-то плакат, прикрепляются флажки. Будет вечер старшеклассников. Наконец, всё готово, можно идти домой переодеться в парадную форму…
  Дома скучно. Отгладив платье, Оля покормила Серого и решила зайти за Надей. По радио далёкая Москва сообщала, что уже девятнадцать часов. Нади дома не оказалось: её по телефону вызвал какой-то Толя, и она «помчалась», как сказала её мама. Мальчики были приглашены на этот вечер почему-то от 9-б, а поэтому должны были зайти за девочками этого класса. За Лялей не имело смысла заходить: она давно ушла в театр за костюмами для пляски. Оля пошла одна.    Школа ярко освещена. Над подъездом горит звезда, труд 10-а. Оля вошла в школу и порадовалась: не зря трудились – красиво. У дверей дежурили девятиклассницы Петровская и Шарова, они шутливо поклонились Оле, пропев «добро пожаловать», а потом добавили:
 - В раздевалке только гости. А наши раздеваются в химкабинете.
  Оля поднялась на второй этаж. Там суетились «актёры». На Олю налетела Лялька:
 - Оль, у тебя есть белый платочек?
 - А что?
  - Дай! Нам очень нужно!
  Оля отдала ей платочек и вошла в химкабинет. Там на столах лежали пальто, а между рядами столов с листком в руках ходила Аня. Она глянула на Олю, зажмурила глаза и что-то зашептала. Потом, оборвав Шёпот, вдохнула, улыбнулась и объявила:
 - Олька, у нас сегодня гости не только из девятой, но и из седьмой! Представляешь? Приглашал 10-а, конечно же, десятиклассников. Представляешь!. Эрик придёт! Я могу тебя познакомить. Хочешь?
 - Нет, спасибо.
  - О?! Он очарователен!
  Оля поморщилась от этого наигранного восторга, положила своё пальто и вышла из кабинета. Она подежурила свои пятнадцать минут, а потом зашла в зал. Там покрывали красным сукном стол на сцене: готовились к торжественной части. Оля опять поднялась на второй этаж.  Все заняты… Стало немного грустно.
  Но тут из пионерской комнаты выглянула Лялька и позвала:
 - Оль, иди сюда! Помоги загримироваться.
 И , впуская Олю в комнату, пожаловалась:
 - Ни одного зеркала нигде!
  Оля подкрасила ей губы, брови, щёки, и Лялька побежала вниз. Оля тоже пошла в зал. Там уже Людмила Яковлевна, их классный руководитель, делала доклад. Оля остановилась у двери, стала слушать. Вдруг позади её кто-то тихо сказал:
  - Я, как всегда опоздала.
  Оля обернулась, за ней стояла смуглая, с чёрными, немного вьющимися пушистыми волосами девочка. Она была не в школьной форме, а в голубом шерстяном платье, а пушистые тёмные косички без лент были переброшены на грудь.  Девочка улыбнулась Оле и приложила палец к губам. Они стоя прослушали доклад и так же, стоя, просмотрели самодеятельность. Когда же в зале были объявлены танцы и все принялись убирать стулья, девочка сказала:
  - Кажется, будет весело!
  Включили радиолу. Кто-то высунулся из-за занавеса и крикнул:
  - Дамский вальс!
  Начались танцы. Девочка дотронулась до Олиного плеча:
  - Пойдём? И они закружились по залу.
 - Как тебя зовут? – спросила девочка.
  - Оля.
  - А меня… О, у меня такое имя! – девочка сделала шутливое лицо, нахмурила тонкие вразлёт брови и произнесла?
  - Эльфрида! Засмеялась и добавила:
  - Просто Эля.
  Они, молча, прошли круг, и девочка опять заговорила:
  - Знаешь, я, как Чацкий, с корабля на бал. Мы только сегодня утром приехали.  Остановились у маминой приятельницы. А её соседка – учительница в этой школе… Она и распорядилась, чтоб я шла сюда… Обещала познакомить с девятиклассниками, но, увы, явились какие-то молодые офицеры, видимо, её бывшие ученики и… А я незаметно удалилась. И, как видишь, вполне самостоятельно нашла дорогу к центру веселья. Ты в каком классе?
  - В 9-а.
 - А, вот где Олимпиада Юрьевна! – Эля увидела, наконец, пригласившую её сюда учительницу. Олимпиада Юрьевна. Математик десятых классов, полная пожилая женщина, улыбаясь, что-то говорила двум лейтенантам, стоящим возле неё.
  Кончился вальс, и Эля за руку подвела Олю к учительнице:
 - Извините. Олимпиада Юрьевна, что я так исчезла. Но видите, я уже познакомилась с девятиклассницей.
  Объявили краковяк. И лейтенанты, ободренные Олимпиадой Юрьевной, пригласили девочек. Оля смутилась и держалась скованно, она чувствовала, что танцует плохо, и с облегчением вздохнула, когда танец кончился. Сразу же к ней подбежала Эля. Она, видимо, тоже не получила удовольствия от танца. Оля повела её показывать школу.
  - Я, наверное, тоже буду в вашей школе учиться, попрошусь в твой класс. Нам дают квартиру в военном городке, а эта школа, говорят, ближайшая.
  - Да. Я ведь тоже в военном городке живу. У нас там хорошая компания. И жить ты, наверное, будешь со мной на одной площадке.  Сейчас там только что закончили ремонт, пустая квартира.

 


Рецензии
Праздничная суматоха... школьный вальс, краковяк - трогательно!
С удовольствием читаю повествование, Таня!

Ордина   15.08.2018 18:07     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.