Колпаков - заряжай!

Прошло уже тридцать пять лет с того времени, когда я в последний раз сошел по сходне своего корабля, но до сих пор события тех лет всплывают в моей памяти. Самые яркие впечатления, конечно, связаны с путешествием в Африку. Говорю путешествие, потому, что произошло это в конце срока моей службы на флоте. За эти почти три года я настолько привык к жизни на военном корабле, что не представлял уже другого уклада. Боевой поход казался уже обычным делом.

В Красное море мы пришли как посланники великой северной страны на помощь маленькому африканскому государству – Эфиопия. В нашу задачу также входило обеспечение безопасного прохода наших судов по Красному морю к Индийскому океану. Постоянной точкой нашей стоянки на якоре был рейд порта Ассэб. В такие дни жизнь на корабле принимала спокойное и размеренное течение. Днем всевозможные корабельные работы, а вечером обязательный показ художественного фильма на юте. Экран вешали на башню третьего орудия, в импровизированном зале расставляли складные баночки, принесенные матросами из своих кубриков. Командир, обычно с особистом, усаживались в середине, и Сашка Колпаков включал кинопроектор «Украина».

Количество фильмов было небольшое, и мы их просмотрели не один десяток раз. Все уже знали, что сейчас скажет герой фильма и что произойдет потом. Но все равно смотрели по несколько фильмов за вечер, потому что других массовых развлечений не было. Частенько командир тоже увлекался и просиживал с нами долгие ночные часы.
Был у нас тогда знаменитый советский сериал «Тени исчезают в полдень». Бывало, все серии мы смотрели за один сеанс. После просмотра очередной серии «зал» затихал в ожидании, что скажет командир.

- Колпаков, есть еще? Заряжай! – командовал он и фильм продолжался.

Кэп сидел, завернувшись в уставное синее одеяло, только рыжие усы торчали наружу. Я подозреваю, что частенько он приходил на фильм, приняв с особистом по "капле" спирта, фляга с которым хранилась в платяном шкафу командирской каюты. Он хохотал со всеми, когда Колпак демонстрировал свой видеоклип. Сашка навырезал из всех фильмов куски со смешными и музыкальными моментами, и склеил их в одну ленту. Без демонстрации этого клипа не обходился ни один сеанс.

А над нашим «кинозалом» сверкает яркое покрывало экваториального неба. Южные звезды намного крупнее и ярче наших - северных. Млечный путь, как настоящая широкая светящаяся дорога, пересекает небосвод и пропадает за горизонтом. Частый звездопад дает возможность не опоздать с загадыванием заветных желаний. Легкий прохладный ветерок приятно щекочет разгоряченные дневным зноем тела.
Со стороны берега доносятся хлопки выстрелов, и четкие огненные трассы вычерчивают смертельные узоры на темном ночном небе. Там война. И, слава богу, что в этот момент команда нашего командира мирная и веселая:
- Колпаков – заряжай!


Рецензии
Знакомая картина! Столько пришлось по нескольку раз просматривать в море эти фильмы.У нас любимым фильмом был "Ленин в октябре" на украинском языке. "Здоровеньки булы,Феликс Эдмундович!"-и неизменный хохот...

Станислав Сахончик   21.10.2014 14:01     Заявить о нарушении
Наша база была в Грузии (Поти), вот однажды по телевизору мы смотрели фильм "Гонщики". Там играет Евгений Леонов. Фильм дублирован на грузинский и вот когда говорил Леонов от смеха никто не удерживался.

Николай Агибов   21.10.2014 15:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.