Мы, кошачий народ
Где-то облаивают, ругают на все корки.
«У моего кота была аллергия на мужа. Пришлось подать на развод». Леди Камилла Стивенс
«Кот, нашкодив в доме, всегда старается переложить вину на пса». Джек Лондон
«У котов скандалы только в марте, а у людей круглый год». Джонатан Свифт
«У собак хозяева, а у кошек прислуга». Итальянская поговорка
«Человек? Это такое нелепое существо --- практически без шерсти, абсолютно без хвоста, с ногтями вместо когтей. Если это женщина, то начинает визжать при появлении мыши. Если это мужчина, то он совершенно не умеет мурлыкать, сворачиваться клубком и лазать по любым крышам и деревьям». Братья Гримм. «Журнал кота Леонидеса»
«Из всех существ нет никого ближе к царям, чем кошки». Болеслав Прус
«Гораздо больше, чем способность добывать и делиться пищей, кошки ценят в людях умение развлекать и делиться душевным теплом». Уинстон Черчилль
Но никто, ни одно существо на всей планете Земля не станет отрицать нашу уникальность, целеустремленность, самобытность, интеллектуальность.
«Испытывать терпение судьбы --- это то же самое, что дергать тигра за усы» /персидская народная мудрость/
«Тигр --- та же кошка, увеличенная в 54 раза». Джером Клапка Джером
Мистер Киплинг, да восславится имя его в веках, указал на нашу главную черту --- независимость. Кто хочет узнать лучше наш народ, пусть прочтет и поймет притчу «Кошка, которая гуляла сама по себе». Можно, конечно, ограничиться просмотром одноименного мультфильма, но мистер Киплинг получил Нобелевку не за киносценарий,а именно за великолепный манифест великого кошачьего народа.
Нам посвящены гранитные и бронзовые памятники, саги и былины. Вы когда-нибудь читали поэму о верблюдах? Слушали симфонию о кенгуру? А вот известный нобелеант Томас Эллиот составил целую антологию о нас, любимых.
Всемирный селебрити Эндрю Ллойд-Вебер положил элиотские стихи на ноты и получился волшебный мюзикл, который победоносной поступью пронесся по Америке и Европе, а на востокедостиг Японии.
Мистер Боярский спел бессмертную арию «Я --- кот Матвей. Мой метод прост. Я не люблю тянуть
кота за хвост».
Сотрудничество кошачьего народа прекрасно иллюстриуется творчеством Народного Артиста Юрий Куклачева, прекрасного режиссера и создателя первого в мире кошачьего театра.
Самый великий в мире шансон называется не «Тузик» или, пардон, «Шарик», а «Мурка». Володя Шарапов после этюда Шопена в банде под названием «Черная кошка» предпочел виртуозно исполнить именно бессмертную «Мурку», которая скоро уже сто лет не покидает список всенародно любьимых хитов.
«Одна кошка всегда ведет к появлению другой». Эрнест Хемингуэй
«Кошки гораздо умнее собак. Попробуйте запрячь восемь кошек в одну кошачью упряжку». Джефф Валдес
«Кошки, как все изящное, хрупки. Они подвержены хворям. Но я еще никогда не слышал о кошке, которая страдала бы бессонницей». Джозеф Вуд
«Люди, ненавидящие кошек, в своей следующей жизни рождаются мышами». Фейт Резник
«Есть только два способа сбежать от житейских горестей --- музыка и кошки». Альберт Швейцер
«Управлять ведущими программистами --- тоже самое, что пасти стадо кошек». Дейв Плат
«А Васька слушает --- да ест». Иван Крылов
«Соседство кошек и детей не только возможно, но и желательно». Лев Толстой
«В кошке я вижу женщину с вечно изменчивой чуткой душой».
Джакамо Казанова
«Львов свирепых сотворил Б»ог, кровожадных по натуре, а потом возникла кошка – львица, но в миниатюре».Генрих Гейне
«Я верю, что кошки – сошедшие на землю духи. По-моему, они способны ходить по облаку, не проваливаясь».
Жюль Верн
«Коты – это гангстеры животного мира».Стивен Кинг
«Кошки – счастливые существа. Их вообще ничто не волнует!».Генри Бэйтс
«Чужая душа – потемки, ну а кошачья – тем более».Антон Чехов
«Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши».Юзеф Булатович
«Когда кошка хочет поймать мышку, она притворяется мышкой».Василий Осипович Ключевский
«Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку».Бернард Шоу
«Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить».Виктор Гюго
«Из всех тварей Божьих существует только одна, не способная к порабощению. Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота.
Марк Твeн
«Самое потрясающие различие между ложью и кошкой заключается в том, что у кошки только девять жизней». МаркТвен
«Если человек любит кошек, он мне друг и товарищ. И не надо других рекомендаций». Марк Твен
«Бывало, кликнет кошек «Подъем!» --- и они прыгают и карабкаются на его кресло. Прикажет «Марш спать!» и вся кошачья команда моментально засыпает. И крепко спят, пока он не позовет: «А ну, проснулись!» --- и они в одно мгновенье поворачиваются к нему, насторожив уши и широко раскрыв глаза». «Самый забавный писатель на планете Земля: анекдоты про Марка Твена», журнал «Рэмблер», 24 декабря 1898 г.
«Средь наших дней, и плоских, и мещанских, моей желанной – кошку назову».Константин Бальмонт
Свидетельство о публикации №213043001979