Укротительница хаоса гл. 7

( текст написан в 2010 году )

В тот день она приехала ко мне с видеокамерой, которую купила для сына.
 Большущая камера удобно лежала на её плече, когда она пыталась снять вид на море из моего окна.
Она неожиданно резко повернулась ко мне и спросила  строго – строго:
- Сколько ты денег посылаешь домой каждый месяц ? Я посылаю ...

Она назвала цифру.
 Это были большие по тем временам деньги в нашей стране.

Я почувствовала себя неловко, Обстоятельства моей  жизни были далеки от положительных оценок, я мечтала только о возможности навсегда расстаться с этой негостеприимной землёй.

Олина строгость в голосе, её отстранённый взгляд были предназначены не мне.
 Она пыталась доказать своему – невидимому мне – собеседнику целесообразность своего пребывания здесь, где были ещё  три возможности для продолжения жизни : нелегальное положение, замужество и просьба о политическом убежище. Ни первый, ни последний варианты были неприемлемы для неё . Для этого находились неоспоримые аргументы, доступные только ей.

 Оставалось срочное замужество. Ольга уже решала задачу своего будущего и была далеко от тех событий, которые происходили с другими людьми вокруг неё.
Она знала моё умение слушать, не прерывая собеседника на собственные я-высказывания по теме или рядом.
Я уже начала ощущать некоторую тяжесть недоговорённости, но  была полна сочувствия к ней и пыталась предлагать помощь.

 Помощь была нужна – вход в Интернет через мой компьютер открыл Ольге большие возможности для знакомства с местными мужчинами.

Это было время , когда ещё русское посольство не опубликовало своего знаменитого предупреждения для местных  мужчин об опасности общения с русскими женщинами. Опасности потребительского отношения , опасности меркантильной основы любви по –русски.

Это ещё было время, когда сами русские женщины и девушки ещё не пережили массового разочарования от встреч с иностранными мужчинами.

Было время повышенного интереса к русским женщинам и девушкам, местные  газеты, рекламирующие сексуальные услуги, специально подчёркивали русскость работниц массажных клиник и кабинетов встреч.

На Ольгино объявление о знакомстве, бесплатно опубликованное ею в Интернет, пришло такое количество писем, что она выбрала только двадцать и посетила всех потенциальных претендентов на её руку и сердце.

Описание всех двалдцати заняло бы несколько глав,если бы я была милосердна с деталями.

Детальное описание, дополненное моим воображением, составило бы энциклопедию типов местных мужчин.
Я ограничусь простой типологией, разделив их на три типа: настоящие , пустые и неопределённые.

Настоящие – чаще вдовцы, прожившие долгую семейную жизнь. Они знают, что хотят и не спешат с выводами о продолжении знакомства.

Пустые – чаще всего мужчины, ищущие знакомства от скуки, предпочитающие врменные связи.

Неопределённые – это мужчины, которые развелись совсем недавно и не могут найти себя, они торопятся с продолжением любого короткого знакомства  и близости, перебирают партнёров и не могут ни на что решиться.

В Олином списке преобладали представители третьей группы.

Они и хотели бы продолжения общения с ней, но не обещали и не могли обещать ничего конкретного.

Если вы лично не пробовали найти  за месяц мужа в чужой стране, то я не знаю, как вам описать тот «экспертный совет», который совещался в Олиной голове, когда она выбрала этого человека, предложившего ей замужество после трёх встреч.

 Как она превратила его из неопределённого в настоящего, остаётся их загадкой.

Она никогда не рассказывала деталей встреч, только вздыхала иногда по поводу дорогого бензина. В цивилизованной  стране  автомобиль – неотьемлемая  часть жизни, а уж если надо ехать на встречу, то без него и домой не вернёшься, если встреча затянется за полночь, когда весь общественный транспорт стоит.

Ночное такси так дорого, что оно – не для первых встреч, которые к тому же  почти всегда оказывались и последними.

У них была свадьба – с гостями, с цветами, с тостами, был украшенный дом, который мог бы стать её домом...

Не стал.

 Новый муж, будем называть его новым иностранным  мужем,  поднял на неё руку через неделю их совместной жизни, когда она возразила ему по сущему, казалось бы,  пустяку.

 Не было свидетелей и суда. Я видела только синяк под глазом у неё.Я не думаю, чтобы его удар остался без её ответа ...

Она переехала  от него к нашей общей знакомой, которая тоже ушла от своего иностранного  мужа и уже собирала все документы необходимые для развода.От неё  Ольга и  узнала, с какой нужной бумаги надо вступать на путь прощания с несостоявшейся семейной жизнью в цивилизованной стране.
( продолжение следует )   

-
-


Рецензии
Одна хорошая знакомая попала в подобную ситуацию в Лондоне.
Хорошо ещё, что у нее в Екатеринбурге квартира есть. Вот и мотается туда-сюда: три месяца в Лонодоне, три - "дома". Муж всё чаще упрекает...

С уважением,
Виктор.

Виктор Бабинцев   03.05.2013 09:17     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор. Сегодня выложу последние главы и надолго исчезаю из Сети. С уважением

Галя -Галина   03.05.2013 09:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.