Горлица

           Зима в тот год стояла лютая и снежная, не успеешь очистить двор от снега, как на утро опять снега навалит. Отец хотел воспитать детей целеустремленными, неленивыми, закаленными, рассказывал истории, когда люди ставили перед собой цель и добивались успеха. Тут и лётчик Чкалов и Ломоносов и др., а потому поутру командовал: «Подъём!» и поручал очищать двор от снега. Я и мой брат одевались по-быстрому, обували валенки, брали лопаты и…
          У мальчишек во дворе была страсть – голуби: дутыши, бабочки, двухчубые, высоколётные и различали их и по цвету и по оперению.  Они обменивались ими, поднимали в небо, заманивали к себе чужих, свистели, махали палками и руками, поили изо рта.
          Понятно, что и на чердаке нашего дома были голуби. Я как-то по лестнице забралась в это царство: гнезда, пух, какашки, боком, боком выбралась и больше не лазила туда. Это хозяйство моего брата.
          В комнате висела репродукция Перова «Птицелов», очень уж отцу нравилось, как трогательно изображено состояние старика, выражение лица, поза… На Руси была такая традиция ловить птиц, зиму держать дома, а потом на Благовещение выпускать на волю.
          Отец сколотил из деревяшек четырехугольный ящичек, обтянутый сеткой. Под ящик насыпали пшена, подпирали его палочкой, от которой шла веревочка, и ребятишки прятались за чем-нибудь во дворе. Когда птичка осторожно осмеливалась поклевать зернышки, надо было резко выдернуть колышек и пойманную птичку вынуть из ловушки.
          Не так это было просто, можно было весь день пролежать в ожидании птички. Самыми нахальными были воробышки, но хотелось поймать желтогрудую синичку. И даже, если попадалась пичуга, то схватить её рукой не всегда удавалось. Когда это безуспешное занятие надоело, да и замерзли уже, мы с братишкой пошли домой. Горяченькие щи и пирожочки мама готовила – высший класс.
          Отогрелись, выглянули в окно, а там во дворе сидит горлица и не улетает. Подбежали, взяли её, а она и не сопротивляется, замерзла. Мама разглядела, что у неё грудь пробита камушком. В моде тогда у мальчишек рогатки были, может и подстрелил кто. Взяла мама иглу с ниткой и зашила птичке грудь. Напоили, посадили у печи на пристенок, потом на шкаф в комнате.
          Как-то сижу вечером, готовлю уроки и вдруг за спиной - шарарах! Это кошка подбиралась к моей голубке. Стала закрывать дверь от неё. Горлица прожила у нас недели две. Когда потеплело, вынесли её во двор. Брат взмахнул руками и птичка полетела. Потом несколько раз видела, что голубка наша садилась на забор и даже подлетала к окошку, как бы благодарила.
          В чужбине свято наблюдаю
          Родной обычай старины:
          На волю птичку выпускаю
          При светлом празднике весны.
          Я стал доступен утешенью;
          За что на Бога мне роптать,
          Когда хоть одному творенью
          Я мог свободу даровать! ( А.С. Пушкин)
 
(из интернета картина В.Перова Птицелов)


Рецензии
Валентина! Очень люблю читать зарисовки из детства. Поэтому из всего вашего литературного творчества остановилась именно на этом.
Язык написания прекрасный, по настоящему художественный. Но показалось, что события подавались несколько сумбурно. То про снег, то про голубей, то про горлицу.
В этом предложении заметила опечатку:
Это кошка подбиралась в (К) моей голубке.

Дарья Колдина   14.06.2017 08:47     Заявить о нарушении
Дашенька, спасибо огромное!
А я в восторге от Вашего творчества!

Валентина Агафонова   14.06.2017 11:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.