C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Зависть

Наверное, каждому человеку хотя бы раз в своей жизни приходилось завидовать. Завидовать людям успешным, богатым, везучим, красивым, талантливым… тем, о ком обычно говорят: «Бог в лоб поцеловал!». Зависть – это особое чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого человека. Её принято делить на белую и чёрную. Чёрная зависть разъедает, угнетает и мучает нашу душу, а белая – радует, восхищает нас успехами других людей.
Например, ваша подруга – счастливый человек, у неё всё отлично в учёбе, много  друзей, хорошие отношение с родителями, и вы искренне за неё рады. Тогда и у вас появится стимул учиться усерднее, чтобы добиться таких же результатов и, возможно, даже лучших. Но вдруг ваши старания оказываются напрасными, и желаемая цель не  будет достигнута? То в этом случае белая зависть перерастает в чёрную. Так как же избавиться от этого чувства?
Во-первых, необходимо признаться себе, что испытываешь зависть. Во-вторых, поднять свою самооценку, стать уверенным в себе. И, наконец, начать радоваться успехам окружающих, ведь весь негатив может вернуться к тебе бумерангам.
Таким образом, для того чтобы чувство зависти не разрушала нашу жизнь, необходимо бороться с завистью, не пускать её в собственную жизнь, направить на самосовершенствование и саморазвитие. У.Хэзлитт писал: «В зависти, среди прочего, заложена и любовь к справедливости».


Рецензии
Правильные рассуждения, Наташа! Я бы добавил к сказанному Вами: ещё и научиться анализировать свои и чужие поступки, чтобы увидеть и понять их суть и мотивацию. Допустим, два наших соседа построили новые дома. Один наш сосед построил дом на украденные у налогоплательщиков деньги, а второй, например, написал книгу, сделал открытие в науке, сыграл новую роль в кино, получив гонорар за потраченные силы и эмоции.

Новый дом - это прекрасно, красиво, замечательно. Можно радоваться обоим домам. Можно завидовать?! Может быть... Но!!! Кому завидовать - вору? Умению не попасться? Осознание того, что кто-то создал себе красивую жизнь за счёт денег бюджета, можно рассматривать, как Пир за твой счёт - счёт налогоплательщика, ведь оторвав от твоих денег, тебя лишили неких благ. И что, я должен радоваться, как умело и незаметно залезли мне в карман? Я лично так не могу и не умею... Разве это справедливо?

Или завидовать человеку, сумевшему реализовать свои талант и знания, через упорный труд, допустим. Конечно, безусловно верно, что иметь высокую самооценку всегда важнее и лучше, чем низкую. С точки зрения психологии, первая оценка тебя среди незнакомых людей осуществляется, начиная с той планки, с которой ты сам себя показал. Ну, а дальше, восприятие происходит вверх или вниз. Это наука. Но такая оценка себя и своих возможностей станет объективнее, если за ней будет стремление к самосовершенствованию и новым вершинам. Что, например, гонит скалолазов к вершинам, а дайверов в глубины? Всегда ли только амбициозность быть или стать первым в чём-то? Наверное, иногда это процесс познания мира и самого себя, мне кажется.

Вы совершенно правильно, на мой взгляд, написали, про самосовершенствование и саморазвитие. Но, в принципе, мне кажется, наличие визуализации собственной мечты, в виде реального объекта вожделения, можно не рассматривать как зависть - белую либо чёрную, а лишь как восполнение собственных недостатков эмоционально-материального восприятия мира. У меня так было в магазинах Германии, например. Я что-то вижу впервые, о чём просто не знал и даже не подозревал. И понимаю, что это то, о чём мне хотелось бы мечтать. Но это, на мой взгляд, не зависть, а мечта, ибо я понимаю, могу я достигнуть её здесь и сейчас либо нет.

В заключении хочу сказать: безусловно, такие мысли, посещают каждого мыслящего человека. Не каждый решается об этом сказать, поговорить с другими. Но это делать нужно обязательно. Поэтому хочу Вам пожелать: не бояться думать, пытаться найти корни, обсуждать и даже ошибаться...

Именно тогда станет легче бороться с завистью, потому что когда понимаешь истоки и каузальность обстоятельств, легче воспринимать наш мир реалистичней, используя больше красок и полутонов, ибо охватить его разумом никогда не получится, я считаю, ни у кого из ныне живущих.

Удачи, счастья, радости, здоровья, вдохновения!

С уважением и весенним теплом!
Дмитрий

Дмитрий Борисович Тихонов   03.05.2013 11:10     Заявить о нарушении
В свои небольшие девятнадцать лет, я много сталкивалась и с завистью, предательством, обманом. На многие вещи обижалась, закрывала глаза, наверное зря. Спасибо, вам Дмитрий, за ваш ценный совет. Буду следить за вашим творчеством и удивлять вас новыми творениями)

Наташа Март   03.05.2013 11:32   Заявить о нарушении
Обязательно! Главное - не бойтесь думать и высказывать свои мысли.

Дмитрий Борисович Тихонов   03.05.2013 12:15   Заявить о нарушении
Зависть, к тому же, один из грехов, запрещенных Десятью Заповедями. Но, все же, ответ на Ваш вопрос кроится в моем эссе.

Наташа Март   01.06.2013 21:34   Заявить о нарушении