Роковой пасодобль или Лягушечья кожа 4

продолжение 3. Начало::http://www.proza.ru/2013/04/28/1474
                http://www.proza.ru/2013/04/29/1375
                http://www.proza.ru/2013/04/30/1672
 
     Она продолжала опираться на руку Эдуарда скорее не по привычке, а досадить вальсирующим бабам, которые в объятиях  Эда выглядели глупыми цесарками. Да наплевать на них и пропади всё пропадом!
     Те, в свою очередь, завидовали, удивляясь её спокойствию и несправедливости: Как жизнь парует? Он – танцующий Бог, она – курица, только способная нести яйца. И способная ли? Слишком болезненна и тщедушна.
     Разгар танцевального вечера приятно нарушил массовик-затейник, изрядно профильтровавший пару винных заведений по дороге.
    – Дамы и господа! - обратился он к публике, – Есть шанс привнести разнообразие, отличиться и надолго запомнить ваше пребывание здесь! Вечер перед отъездом будет концертным. Вношу ясность – приезжих артистов не будет. Своими силами. Среди вас есть таланты, я это вижу по расцветающим улыбкам. Готовьтесь. Кто что может. Стихи, песни, шутки, танцы, пантомима – всё, чем владеете. Я от вас не отстану, буду самым активным участником.
     Он внёс ажиотаж в женские слои. Козыри уже начали откладываться в дамских головках.
     Неделю кипели страсти перед предстоящим концертом. Многое зависит от человека и зерна, которое он сеет. Полководцы взмахом руки заставляли войска идти вперёд. Массовик минутной речью обратил санаторий в растревоженный улей.
     Прощальный ужин перенесли на час раньше. В назначенное время отдыхающие и персонал собрались на площадке. Воздух изнывал от неожиданного тепла последних сентябрьских дней; небо переусердствовало со звёздами, луна любопытничала, набирая высоту; пахло смолой и хвоей. Женская изощрённость и чудом сохранившийся реквизит былых боёв имели достаточный уровень поразнообразить программу. Яркими цветами буйствовали цыганские шали, аскетичная атрибутика мимики и жеста, восточные мотивы на старых веерах, балетные пачки для пивной троицы. Они открывали концерт с массовиком танцем маленьких лебедей..   
    – Господа! Пардон, дамы и господа! – обратился затейник. – Администрация санатория учредила приз. Эта роскошная корзина яблок сорта "Слава победителю" достанется лучшему исполнителю! – он поставил фрукты ближе к мнимой авансцене. Яблоки изумили всех. Тёмно-красного цвета, размноженные словно под природным ксероксом – одно в одно - притягивали внимание и действовали на собравшихся, как красная тряпка на быка.
     Номера следовали один за другим. "Фазанья" пара снисходительно наблюдала за происходящим. В ходе концерта она выпала из поля зрения окружающих.
– Я на минутку, – сказал курица и поднялась.
– Тебя проводить? – обеспокоенно спросил он.
– Нет, нет, всё в порядке, –  ответила она.
     Эльвира появилась номера за два до окончания мероприятия. Дамы замерли... Она стояла в красивом алом бальном платье с густой пеной лёгких рюшей по подолу. Волосы были собраны в тугой узел. Сверкающие в поллица глаза включили дополнительное освещение. Женщина казалась принцессой из сказки.
– Ты с ума сошла! – тихо сказал Эд.
– Я много лет пребываю в этом состоянии, хотелось бы усилить ощущение, – улыбаясь, проговорила она.
– Пасодобль! –  торжественно объявил затейник.
– Пасодобль?! – с придыханием повторил Эдуард и, суеверно покачав головой, посмотрел в её глаза.
– И ты мне не откажешь, – уверенно проговорила Эльвира, – Всё будет хорошо. Андрюша здесь, я спокойна. Роковые мгновения не повторяются.
     Они застыли величественно и секундно. Также застыли все присутствующие на танцплощадке. Пара действовала на них, как нервно-паралитическое оружие.
 
(окончание следует http://www.proza.ru/2013/05/02/1384)

"Фазаны" - вышивка автора
 
    


Рецензии