Какого цвета вода

    
     КАКОГО ЦВЕТА ВОДА

     Он, наделенный Всевышним даром пророка и спущенный на Землю, ничему не удивлялся, не восторгался. А трое его сыновей, увидев великолепие Земли, ослепли. Поселились они на высоком зеленом берегу широкой спокойной реки.
 
     Однажды ночью старший сын спросил у отца: «А какого цвета вода в реке?» «Черного» - ответил отец.
Однажды ранним серым, облачным утром средний сын спросил у отца: «А какого цвета вода в реке?» «Белого» - ответил отец.
Однажды в ясный, безоблачный полдень младший сын спросил у отца: «А какого цвета вода в реке?» - «Синего» - ответил отец.
 
Через много веков и тысячелетий у братьев развилось большое потомство, которое разошлось по всему свету. Потомство старшего брата утверждало, что вода имеет черный цвет, среднего – белый, младшего – синий, хотя все были зрячими и все видели, что вода цвета не имеет.
 
     Потомства черных, белых и синих в одно время так сильно размножились, что им уже не хватало ни пахотной земли, не пастбищ, и они начали враждовать, воевать, убивать друг друга, вместо того, чтобы объединиться и осушать болота, орошать засушливые земли, прокладывать дороги к новым местам. Объединиться им не позволяли разные цвета, которые они к тому времени обожествили.

Одни поклонялись черному цвету, другие – белому, третьи – синему. И никто не шел на компромисс. Компромисс - это страшный грех! – пугали людей жрецы черного цвета, жрецы белого цвета и жрецы синего цвета.
 
     Жил один нищий,  который много думал, потому что работы у него не было, а свободного времени  было много. Однажды он подумал: интересно, отец у тех трех братьев тоже был слепым, или зрячим? Нищий, данными ему Богом разумом и совестью, понял, что если отец был зрячим, то он должен был видеть, что вода не имеет цвета, что она становится черной, белой или синей в зависимости от цвета неба над ней!

 И что если всему земному народу сообщить, что отец тех трех братьев, первый Пророк, знал истинный цвет воды, это совпадет с истиной, которую видят сами люди и люди помирятся, объединятся, спасутся! Все они начнут исповедывать веру Первопророка, веру в Разум и Совесть человека, а не в тот или иной цвет этой многоцветной земли!
 
     Так нищий спас все человечество, которое, не изменяя своим традициям, приближалось к взаимному истреблению.
 
Таковой бывает цена созревшего истинного слова, даже если его произносит никому не известный  нищий.

с. Махкеты


Рецензии