ЛЕТО НА ДАЧЕ
Каждое лето я уезжаю на свой садовый участок в посёлке Вайново. Так делают и многие мои ровесники – ветераны, в возрасте старше 60 лет.
Живем, трудимся на земле. Но стараемся не отстать от жизни.
У каждого свои хобби, свои взгляды и особенности жизни.
Я. кроме работы на земле, занимаюсь рыбалкой, пишу иногда стихи и рассказы. В это лето, 2013 года, решил записать свою жизнь, начиная с апреля по октябрь.
Ничего специально не придумывал. То, что было, что видел, о чем думал, то и записал.
Почитайте, друзья. Будете знать, как мы живем, чем занимаемся, о чем думаем.
Всем спасибо.
АПРЕЛЬ
Я долго ждал зимой холодной
Весны прекрасной, благородной.
Где много света и тепла.
И, наконец, она пришла.
Светлее стало наше небо.
Но где бы, на рыбалке, не был,
Суровый, мартовский, мороз
Аж пробирал меня до слёз.
Пришёл апрель с теплом и светом.
Как будто к нам вернулось лето.
От радости я чуть не плачу.
И еду, еду я на дачу.
На даче снега мне по пояс.
Ушёл обратно дачный поезд.
Сосед, спасибо, дал лопату,
Чтоб прокопать тропу до хаты.
Наутро дождь пошёл обильный.
Ну как назло, и так обидно.
Мечтал на солнце наслаждаться,
А надо в доме укрываться.
Неделю всю был дождь и ветер.
Порядка нет на белом свете.
Апрель – с осеннею погодой.
Сверяю календарь с природой.
Конец апреля – скоро пасха.
А я живу, как будто в сказке.
На улице – октябрь холодный.
Где солнца лучик благородный?
Где долгожданное тепло?
Я ждал, так ждал тебя давно.
Сегодня грусть мне сердце гложет.
Сменить зиму весна не может?
Прошло два месяца весны.
О. вы, наивные, мечты!
Пока снега у нас растают,
На свете май уже настанет.
Тепла я в мае ожидаю.
И снова, снова я мечтаю.
Живут во мне и ждут весны
Мои наивные мечты.
КАМЕНЬ
Камень лежит на моём пути.
Убрать, что ли, камень иль мне обойти?
Лежит он спокойно, быть может, давно.
Но раньше здесь не было видно его.
Хочу я убрать этот камень с пути.
Но как же мне к делу тому подойти?
Чтоб камень убрать, надо мне наклоняться.
Зачем же я буду пред ним прогибаться?
А камень лежит, как упрямый нахал.
Я пнул этот камень, но ногу сломал.
Нога моя сильно и долго болит,
А камень спокойно всё там же лежит.
апрель 2013
Не могу припомнить такой зимы, что была с 2012 по 2013 год. Может быть, и были такие зимы, но припомнить их не могу. Всю зиму, начиная с ноября до апреля, не было ни одной оттепели. Мороз и снег. Всю зиму проходил, не замочив ноги в сыром снегу. Можете мне поверить – ведь я рыбак – любитель.
Как только морозы спадали до 10 градусов, я ехал на рыбалку.
А раньше, даже на новый год, или в феврале, обязательно были оттепели. И по городу трудно было пройти – так было сыро и скользко. В прошедшую зиму небывало много навалило снега. На даче сугробы сравнялись с полутораметровым забором. Зимовавшие там люди ходили на лыжах.
Впервые, в марте, не было наста, как обычно бывает весной. По нему очень удобно ходить на рыбалку – иди куда хочешь. Не надо ни тропы, ни машины.
А вообще то, я люблю подобную морозную погоду и не люблю оттепели. Сырость и грязь на дорогах, во дворах и на реке.
Но зима настолько затянулась, что я не мог дождаться мая месяца и решил поехать на дачу раньше, чем обычно.
В апреле, наконец то, наступила оттепель, и четырнадцатого апреля вместе с сыновьями мы приехали на свой участок, в посёлок Вайново.
Дорогу прочистил трактор, и мы спокойно доехали до места.
Обстановка была абсолютно зимняя. Хорошо, что мы взяли с собой лопату, и целый час откапывали калитку, чтобы войти на участок. Вот когда пригодились рыбацкие сапоги у меня и у сына. Кое как, прокопав и протоптав канавки в снегу, мы добрались до дома и перенесли в него продукты, воду и накопленные за зиму мешки со старыми газетами и бумагами.
Затопили печку в домике. Я остался его обживать, а сыновья уехали домой
Приехали мы вовремя, так как на следующий день, с 15 апреля, обстановка в природе стала меняться на противоположную.
Первый день пребывания моего на даче был тёплый и солнечный. Я мечтал порыбачить весной, до ледохода, поэтому перебрал удочки и спустился к реке.
День был тёплый, даже жаркий для меня, одетого в зимнюю рыбацкую форму.
Я получил большое удовольствие от тепла, солнца и чистого воздуха.
Но на этом мои удовольствия и закончились.
Вся прибрежная полоса реки была завалена торосами от осеннего ледохода. Лёд набило до самого дна. С большим трудом удалось мне просверлить четыре лунки, но хорошего, чистого, места так и не нашёл.
Но рыбак не сдаётся от неудачи. Поэтому я решил на следующий день пойти вдоль берега и поискать чистого места.
Я нашёл его выше по течению, где торосов было поменьше, и просверлил лунку.
Лёд оказался очень трудный для сверления. Верхний слой льда толщиной до 15 сантиметров я просверлил легко. Дальше оказалась мокрая каша из снега и воды, а затем снова лёд.
Хуже нет сверлить мокрый лёд. Бур скользит, а ледовая каша заклинивает его. Но я всё же справился. Общая толщина оказалась на всю длину бура, больше одного метра.
На балансир никто не взял. На мормышку, с глубины четырех метров, я всё же добыл ерша. Поставил его в качестве приманки на донную удочку и пошёл домой.
Отдохнувший и уставший, я проспал всю ночь, не просыпаясь.
На третий день порыбачить не пришлось. Пошёл дождь. Самый настоящий, как летом. Сидеть во время дождя над лункой мне не захотелось. Другое дело летом, сидя на лодке, можно порыбачить и во время дождя. Так что день прошёл даром.
Единственное удовольствие – сидеть у окна и смотреть на реку, которая на глазах полностью заполнилась водой.
Под вечер я заметил вдалеке двух рыбаков, которые вытаскивали сеть из по до льда, готовясь к ледоходу. Видимо, сеть стояла всю зиму и они периодически, обычно раз в неделю, проверяли её. Это запрещено нашими, областными, правилами рыболовства, но я этих рыбаков не осуждаю. Люди живут в деревне, на берегу большой реки, а им запрещают поставить сеть и поймать рыбу себе на уху.
Наши областные власти плохо заботятся о своём народе. Всюду только запрещения и наказания. Не так действуют наши соседи.
В Карелии, где живут мои родственники, разрешено каждому жителю без лицензии ловить рыбу одной сеткой длиной до 80 метров в любое время, кроме нереста. Почему бы не сделать и у нас так же. Сколько можно притеснять людей? Ведь мы не лодыри и не браконьеры. Живём всё лето у реки. Трудимся на земельных участках. Из области и так уезжают люди, потому что жить здесь стало трудно. Деревни пустеют. Власти этого не замечают. Живут воображением, не видя реальности. Посмотрите внимательнее, господа. В нашем посёлке лежат на берегу не используемые людьми лодки. Рыбачить стало некому.
Молодых мужиков, лодочников, нет, по пальцам одной руки можно пересчитать. Старики уже не ездят из – за своей старости и дорогого бензина. Одна поездка на катере обходится в шестьсот рублей. Плюс регистрация, техосмотр, налог, учеба.
Кто поедет? Только разве богатые, которым не нужна рыба, и они едут для развлечения и получения адреналина от поимки щуки на спиннинг.
19 апреля
С утра небо стало проясняться и выглянуло солнце. Я не выдержал. Отрезал от куска куры кожицу, которую никогда не ем, положил её в пакет и пошёл на реку. Кожицу куры хотел насадить на тройник донной удочки в надежде поймать налима или щуку.
Но мне не повезло. Пока я готовил снасть и прочищал лунку, к моему пакету с наживкой подкрался Лютик, собака соседки. Пёс схватил пакет и убежал, позавтракав моей наживкой. Пока мы с ним не дружим.
Пришлось долго выманивать ерша. Наконец, я поймал его, насадил на тройник донной удочки и оставил на ночь в надежде на то, что налим или щука найдут его. Откровенно сказать – надежды не было никакой. Вот такова наша рыбалка в апреле.
Под вечер опять пошел дождь. Придется сидеть дома и смотреть телевизор, который мне давно надоел.
20 апреля
По прежнему пасмурно. Дует свежий западный ветер. Температура плюсовая. Встал рано, в 6 часов. Успеваю выспаться, а лежать просто так не хочу. Взглянул на реку. На удочке сработал красный флажок. Но уверенности в том, что кто то взял ерша, у меня нет. Может быть, от ветра или ёрш так сильно дёрнулся, что удочка сработала. Но всё равно надо сходить, проверить.
Сходить не просто. Высота берега – сорок метров. Спуститься можно только по оврагу. Лестницу наполовину забросало глиной, и пока ходить по ней опасно. Протоптал тропку по оврагу, через осоку, ещё накануне.
Позавтракал и пошел на реку. Так и оказалось. Удочка сработала впустую, но ёрш всё ещё живой. Снова поправил удочку и пошел обратно. По оврагу, через снег, несётся ручей. Стараюсь ступать на старую траву, чтобы не скользить. На средине подьема отдыхаю. Сходил зря. Такова наша весенняя рыбалка.
Другой бы расстроился, а я – нет. К рыбалке я привык с детства и знаю, что удача не всегда нам сопутствует.
Только городской житель, не бывающий на природе, на реке или в лесу, считает, что рыбаки – любители – это бездельники.
Но это не так. Это наше хобби. Но хобби трудное, связанное с большими физическими нагрузками.
21 апреля
По прежнему пасмурно. Западный свежий ветер и температура 5 градусов. Снег постепенно сходит. Дорогу испортил гусеничный трактор. Привёз дрова соседке, прямо из леса. Придётся ждать, пока дорога просохнет, и можно будет поехать домой.
Рыба на живца не ловится. Наверное, из за торосов.
Сегодня узнал две печальные новости:
Погибли два человека в Орлецах. Ставили подрывные заряды для разрушения льда. Один заряд взорвался во время установки.
Думаю, что надо вообще прекратить на Двине эти взрывы.
Они большой пользы не приносят. Заторы возникают уже во время движения льда из за мелководности реки. А не из за того, что, стоящие на реке льдины, мешают льду начать движение.
Надо бы применять ледорезные машины, с помощью которых на опасных участках резать лёд. К сожалению, такие машины пока не созданы.
А взрывы разрушают лёд только в отдельных точках, а льдины после взрывов остаются на месте.
К тому же, взрывы губят рыбу. В Вайново раньше ловилась стерлядь, а как начали взрывать лёд, она пропала. То ли погибла, то ли ушла в другие места.
Вторая печальная новость:
Умер Григорьев Анатолий – сосед по первой линии, ветеран, хороший, спокойный, труженик. Из тех, кого называют сейчас- дети, опалённые войной. Жил постоянно, летом и зимой, на своём участке, но имел квартиру в поселке Боброво.
Линия наша сейчас зимой опустеет, потому что зимой жил только он один со своей женой. Да соседка наша со своими козами.
Жили бы и другие люди – пенсионеры. Если бы изменилось отношение нашей Российской власти к садоводческим товариществам.
Дома у многих людей позволяют жить здесь постоянно. Но местные власти нас, так называемых дачников, за своих людей не признают. Мы – как инопланетяне. Спустились на время. Нас как бы нет совсем. Их не интересует: есть ли у нас всё необходимое для жизни – свет, дорога, вода, дрова, радио, связь. магазин и т.п. Таков закон о садоводческих товариществах.
Они могут о нас думать, но не обязаны о нас заботиться.
Чтобы понять суть нашей жизни, отгадайте загадку:
« Дом – и не дом. Живут – и не живут.
Кто догадается, как называется»
Ответ – Садоводческие товарищества.
Дом фактически есть – для власти – его нет.
Мы в нём живём – для власти – не живём.
Воистину – Россия – страна дураков.
« Умом Россию не понять « - знаменитые слова.
В этих условиях и жил много лет Григорьев Анатолий.
Сам построил дом, баню, колодец, раскопал и содержал огород, выращивал картошку и овощи.
Сам заготовлял дрова и возил их на санках из леса.
Нельзя сказать, что он страдал от этих трудностей. Наоборот, такая жизнь ему нравилась. Ни о какой поездке на юг, в дом отдыха или санаторий он не мечтал.
Зачем мечтать о том, что никогда не сбудется?
Закалённый в годы войны и после неё голодом, холодом, страданиями родных и близких, он как бы не замечал трудностей и неудобств жизни на своём участке.
Страдал он только от болезней, которые навалились на него после семидесяти лет.
Организм, изношенный с детства до старости, не мог больше сопротивляться, и Анатолий умер.
Главное – не залежаться – мечтаем мы, дети, опалённые войной. Не стать обузой для наших детей, а умереть быстро, без долгого лежания. Так умер и Анатолий.
Вечная ему память.
Будут ли его сыновья содержать дальше родительский дом и участок – большой вопрос.
Пока жива мать и может жить одна в доме, домик и участок сохранится, а дальше – я не уверен.
Новое поколение, родившееся в городских или поселковых квартирах, уже не любит сельской жизни и работы на огороде.
Зачем горбатиться на земле, на огороде, когда всё свободно можно купить в городе – говорят они. Участок нам нужен для того, чтобы приехать отдохнуть, помыться в бане, вкусно поесть, выпить пива или лёгкого вина, развлечься – откровенно говорят они.
Это наивные мечты городского жителя. Они забывают о том, что отец уже умер, мать стара, и некому предоставить им такие удобства. Дом и участок без содержания быстро развалится и зарастёт сорняками. А в лопухах и крапивах отдыхать не захочется.
Так получилось с соседним участком Чебыкина. Когда он умер, дети не стали ничего делать. Участок зарос сорняками , а домик развалился. Через десять лет участок купил новый хозяин. .Нанял бригаду, которая за лето построила новый дом из круглых брёвен. Сейчас он продает его, не успев даже пожить в нём. Такова сейчас жизнь.
Предприимчивые люди, имеющие деньги, превращают садоводческие участки в средство бизнеса. Строят домики, потом продают их и на этом зарабатывают.
Он пользовался нашей дорогой, разрушая её тяжелой техникой.
А на содержание этой дороги мы двадцать лет ежегодно вкладываем свои деньги. Пользовался электроэнергией с построенной нами линии.
По другому и не бывает. Бизнес – есть бизнес. Он потому и развивается, что использует чужие ресурсы.
Такие люди всегда были, есть и будут. Раньше законы их останавливали. Сейчас им дана свобода обогащаться за счет других. Малый бизнес – на него молятся президент, премьер министр, Дума и региональные власти.
А предприятия, которые что то создавали, строили, разваливаются.
В Архангельске полный кризис лесной промышленности. Только что остановились ещё два крупных лесозавода – номер два и номер три – флагманы лесопиления.
Почему так происходит?
Это вопрос политики. Власти стремятся как можно сильнее раздробить рабочий класс на мелкие ячейки, не способные отстаивать свои права.
На малых предприятиях и у предпринимателей нет профсоюза.
Защитить работника от произвола хозяина просто некому. Люди часто работают без оформления. Следовательно, хозяин ни за что не отвечает. Нет стажа работы, нет трудовой книжки и договора, не начисляется база для пенсии. Работника увольняют в любое время.
« Ты завтра не работаешь» – говорит хозяин. И всё.
Никаких законов. Никаких пособий.
Поэтому так много появилось в городах бедных, иностранных, рабочих,, которые рады любым условиям и не требуют оформления.
Они появились и на дачных участках. Трое рабочих на территории соседнего коттеджа работают летом, обрабатывая землю и благоустраивая участок. Живут в сарае.
Охраняют коттедж наши, бобровские, мужики. Хозяин им платит в конверте, конечно, без оформления. Мужики довольны. Работы другой нет . Лесобаза их закрылась.
23 апреля
Погода прояснилась. Днём светит солнце. Но ветер холодный. Ночью было пять градусов мороза. Не растаявший снег превратился в наст и тает медленно. На Сухоне начался ледоход.
Ожидаю большого затора в районе Рембуево. Это пять километров выше нас. Холмогоры в этом году, наверное, затопит. Русло Быстрокурки, что напротив меня, забито сплошными торосами. Они задержат воду, и она хлынет на низкий Холмогорский берег. Такое уже бывало.
Каждый день, начиная со средины апреля, телевидение и радио передаёт сообщения о трагедиях в Бостоне и Белгороде.
Убийцы пойманы. Осудят. Строго накажут. Но думаю, что подобные случаи будут повторяться. Для большинства людей братья Царнаевы – это террористы. А для их окружения, молодых людей, с которыми они общались и росли – они чуть ли не герои. которым молодые ребята – чеченцы хотят подражать. Они так воспитываются в своей среде.
Чтобы взорвать людей, которые пришли смотреть спортивные соревнования, надо сильно ненавидеть всех, без разбора, американцев и других людей.
Чтобы остановить этот террор, надо открыто раскрывать истинные мотивы такой ненависти. Ведь они не охотятся за руководителями или высшими чиновниками страны. Они ненавидят всех людей.
Точно так действовал и убийца в Белгороде. Он не пожалел даже бедных девочек, которые случайно оказались поблизости.
Так же действуют террористы, взрывающие пассажирские поезда, на рынках, вокзалах и других людных местах.
Ими движет ненависть не к правительству, не ко власти вообще, а просто ненависть к людям, к обществу людей.
Надо бы заняться подробным изучением этого страшного явления.
Террористы, в том числе смертники, как правило, молодые люди. Видимо, дело всё в воспитании. Их воспитывают в направлении этой ненависти.
Но если есть воспитанники, то есть и воспитатели.
А вот борьбы с воспитателями как раз и не ведётся. Их, этих воспитателей, не ищут, не находят, и не наказывают. Их , как бы, нет.
Для борьбы с терроризмом я бы предложил другую формулу:
« Чтобы остановить терроризм – надо остановить воспитателей»
Бесполезно осуждать и уговаривать бойцовскую собаку, чтобы она никого не укусила. Придёт время – и она укусит.
Надо привлечь к ответственности хозяина, который создал такую собаку.
В конце апреля произошла ещё одна трагедия в посёлке Раменское Московской области. В психиатрической больнице сгорели тридцать восемь человек.
Пожарная команда приехала только через час, когда спасать уже было некого.
Так это случилось под Москвой, а что делается в глубинке?
В советское время, когда я работал главным инженером порта, мы построили в затоне пожарное депо, имели пожарную машину и добровольную пожарную команду.
С переходом к капитализму всё это ликвидировано.
В принципе изменилась и работа пожарного надзора.
МЧС хорошо работает по ликвидации совершившихся катастроф.
Но по недопущению катастроф работа поставлена очень плохо.
25 апреля
Ура! Прилетели первые утки. По моему мнению, прилетели рано. Весна у нас задержалась. Вся река ещё подо льдом. Береговой лёд примёрз ко дну, и вода заливает льдины и бежит поверх льда.
На берёзах появилось сокодвижение. Как только солнце нагревает берёзу, сок от корней по капиллярам поднимается вверх. Чтобы набрать березового соку, я не повреждаю ствол дерева. Приставляю лестницу, отпиливаю небольшую веточку , и подвешиваю под её конец небольшую посуду. Сок капает в посуду. Чистый, полезный, замечательный напиток. Заливаю его в бутылки, засыпаю пару чайных ложек песку и храню в холодильнике. Он не портится. Можно хранить всё лето. Саша его очень любит.
28 апреля
Вербное воскресенье. День стал теплее. Дождя нет. Ночью подморозило. На лужах появился ледок, но к обеду растаял. Отдыхаю. Готовлю к ремонту свою лодочку. Она у меня уже ветеран. Изготовлена на Соломбальской судоверфи. Маленькая, всего два метра семьдесят в длину. Но килевая, поэтому волну держит хорошо. Её не заливает даже при движении лагом к волне. За изготовление заплатил целый миллион рублей. Такие тогда были цены и зарплаты соответственно.
На Соломбальской судоверфи были отличные мастера. Могут строить не только лодки, но и большие яхты.
Началась пора травяных пожаров. Прошлогодняя, некошеная, трава очень опасна. Достаточно одной спички, чтоб её поджечь, а потом ветер гонит пламя во все стороны.
Вижу, как за рекой, на пойменном лугу, горит трава и ветер разносит пламя по всему лугу.
Обычно этот луг скашивали летом, а сено вывозили зимой.
Хорошо помню, как в советское время бригада речников косила траву и заготовляла сено на острове Падостров для Вознесенского совхоза.
Перестали косить луга и на правом берегу Двины. Прекрасно подготовленные мелиораторами в семидесятых – восьмидесятых годах луга, где трава до метра высотой, никто не косит. Несмотря на то, что луга находятся рядом с дорогой. Луга сухие, можно заехать техникой.
Надо сказать правду: люди обленились.
Комплексы для выращивания бычков и коров в Вайново и Лявле закрылись и разрушаются. Жители личных коров тоже не держат. Поля зарастают ивняком и ольхой. Затраченный ранее труд пропадает даром.
Я летом хожу через это поле в лес. Трава такая густая и сочная, что трудно пройти. И такое добро пропадает. Мне жаль его.
Хорошо помню, как в детстве мы с матерью выкашивали канавы, чтобы заготовить на зиму сена для своей коровы.
Слышу одни пустые разговоры и мечтания наших политиков о развитии сельского хозяйства. А конкретных дел нет.
Одно поле, что поближе к реке, стали застраивать богатыми коттеджами какие то богатые Архангельские чиновники. Не чета нам, простым дачникам. Наверное, незаконно. Поле было создано для сельского хозяйства.
С другой стороны посмотреть – пусть строят. Не пропивают деньги и не везут за границу. В коттеджах будут отдыхать или жить люди. И то хорошо. Лучше, чем ждать, когда всё зарастёт ивняком.
На реке ещё лёд стоит. Но вдоль берега появилась широкая, до десяти метров, полоса воды. Кажется, что можно ловить рыбу удочкой прямо с берега. Но явление это обманчиво.
Под этой полосой воды находится примёрзший к земле лёд
Лёд прочно примёрз ко дну и не может всплыть. Даже после ледохода в отдельных местах долго сохраняется подводный лёд у берегов.
Неопытные судоводители, не знающие этого, иногда повреждают рули и гребные винты об эти подводные льдины.
29 апреля
Пришли два ледокола с Архангельска. Они приходят каждой весной, перед ледоходом. Прорезают русло во льду для того, чтобы пришедший сверху лёд свободно двигался дальше.
Дальше Вайново они пройти не могут. Начинаются перекаты.
Начинается навигация. Скоро уже пойдет ледоход.
На майские праздники я еду в Архангельск. Прощай, апрель .
Свидетельство о публикации №213050300575