Глава 7 - Подумалось буквально на днях и сегодня

Подумалось буквально на днях и сегодня :)

Что не убивает меня, делает меня сильнее - как говорят мудрецы. И я добавляю - главное, в процессе становления сильнее, не стать похожим на полумёртвого :)

Стоит ли полагаться на надуманный опыт, забывая об ощущениях сегодняшнего дня? о качестве жизни сегодняшнего дня? Свой опыт человеку доступен, когда он в состоянии пошевелить своим "мозговым песком" в эпифизе. А когда человек пеняет кого-то своими например прожитыми летами и требует уважения - сие не опыт, а дисбаланс: гордыня -> деградация. Посмотрите как живёт тот, кто пеняет вас и принуждает уважать себя - часто это несчастный человек, его можно только пожалеть. Те, кого на самом деле уважаешь - не заставляли делать этого, они просто любили тебя и любят :)

Тяжело в учении тому, кто учит для экзамена; и тому, чья лень одолевает его. Этим людям можно задуматься - а правильно ли они выбрали стезю.
Легко в учении тому, кто учит для знания (а не для экзамена), кому нравится то знание, которое он получает и процесс его получения.
Легко и тому, кто относится к учёбе серьёзно и... легко.

Обижают люди? Простить других сложно?
Для начала - прости себя. Любой, кто не может простить других людей - ещё не простил себя просто. Прости себя. Поверь, это тоже может быть сложно, вспомнить и простить себе всё. Но когда простишь себя - станет легче.

Что давит на тебя? Пол, возраст, соц. статус, материальное положение, проблемы? Если давит - однажды раздавит. А ты сбрось - чтоб не давило. Сбрось свои отношения к проблемам. Просто измени своё отношение к проблемам, гляди на них хоть иногда с другой точки зрения, видь себя в океане мирозданья и люби себя.
Ты жить хочешь? Ты хочешь жить, а не быть подавленным, раздавленным, правильно?) Не думай о раздражителе - научись проходить мимо того, что не нравится, научись фиксировать внимание на том, что нравится. Помни - если не ты и не сейчас, то никто и никогда :)
Моменты в твоей жизни, когда ты не думаешь, просто живёшь - самые счастливые. Если что - ты медитировал не раз :) когда не думал, а просто жил.

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 12:55
В колонках играет - LXIA
Настроение сейчас - good ……)))


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.