Любопытство и Любознательность

  Труд и Интеллигентность были правителями огромного государства. Все люди этой страны знали, что такое Красота в Мире.  Любили Труд и Интеллигентность за постоянную заботу о них, ведь в этой державе не было ни голодных, ни безработных. У правителей родился наследник, прекрасный  мальчик по имени Любознательность, именно с его помощью в государстве процветали  Наука и Искусство.
 
  Соседние государства завидовали счастью, царившему в этой стране. Они очень много заплатили двум профессиональным агентам влияния: Жадности и Глупости, которые прибыв в государство, первым делом отравили своего главного врага - Интеллигенцию.
 
  Потеряв и оплакав любимую жену, Труд решил найти страдающему сыну новую маму. Жадность и Глупость нашли ему невесту из древнего рода по имени  Деньги. Ослеплённый её красотой, Труд обратился к гражданам своей страны:
 
  «Отныне и навсегда Деньги станут символом счастья в нашей стране!»
   
  Труд женился на Деньгах и у него родился новый сын, которого назвали Любопытство. Длинноносое Любопытство с самого детства обожало подглядывать и сплетничать. Окружающие прекрасно знали  его гадкие привычки, но не пытались пристыдить или хотя бы  перестать слушать эти циничные рассказы. «Это дело родителей, - воспитывать своего ребёнка!» - говорили  они, а многие даже радовались тому, что Любопытство подтверждает их мысли об отсутствии Красоты в Мире.
   
  Мачеха  Деньги назвала Любознательность нездоровым ребёнком с врождёнными пороками, следовательно, наследником бывшего огромного государства становится её замечательный сын…




P.S. Картинка: rusdatas.ru/photo/kartinki/kartinki_1_maja/1_may9/21-0-1907

 


Рецензии
Мой дорогой и мудрый Ефим! Очень люблю творческие назидательные, в самом хорошем смысле, аллегории избранного и неравнодушного автора. В светлую пасхальную седмицу победит не мачеха, но Создатель отец=Любовь! Верю!
С наступающей Победой! С Надеждой, Верой, Любовью и матерью их мудрой Софией!

Ирина Ярославна   06.05.2013 21:16     Заявить о нарушении
Здравствуй, милая Иринушка!
Интеллигентность (в буквальном смысле)- умение мыслить. К сожалению деньги отняли у людей это умение... Спасибо, друг мой, что ещё есть такие интеллигентные люди как Вы! С прошедшим и наступающим праздниками! Нежной любовью и постоянным теплом

Ефим Владимиров   06.05.2013 22:47   Заявить о нарушении
если есть умение-разумение, то его ни за какие деньги не купишь, не пропьешь, не предашь. С праздниками:)))

Ирина Ярославна   06.05.2013 23:19   Заявить о нарушении
пустое Вы, сердечным ТЫ, она, обмолвясь, заменила))))

Ирина Ярославна   06.05.2013 23:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.