Издержки на демократию
Борьба политических партий, руководствующихся разными идеологиями, за власть, завершающаяся политической победой какой-либо из них, обязательно влечёт смену экономической политики.
А смена экономической политики, в свою очередь влечёт слом старого управленческого механизма народным хозяйством и необходимость строительства нового.
Какие издержки при этом несёт государство и его население известно из практики смены политической власти в России.
Имевшие место в России смены экономической политики для большей части населения нашей страны сравнимы с катастрофами. Они сопровождались ожесточённой борьбой между сторонниками и противниками новой экономической политики, гражданскими войнами, кровопролитием.
Поэтому победившая партия вынуждена выставлять политический тезис - «Не раскачивайте лодку», на исполнение перед обществом, перед оппозиционными партиями, для того, чтобы в спокойной, стабильной обстановке осуществить задуманные преобразования.
Такой тезис выдвигался и после февральской буржуазной революции и после Великой Октябрьской социалистической революции, это происходит и сейчас, после прихода к власти либералов.
А нужны ли такие смены экономических курсов, производимые политическими партиями, населению страны?
Вопрос очень сложный.
При огромном разнообразии идеологических воззрений граждан России на политику, экономику, право, историю, о чем свидетельствует большое количество политических партий, представляющих самые различные политические течения, зарегистрированных официально и заявивших о своих намерениях на регистрацию (по сведениям Министерства юстиции РФ, по состоянию на 30 апреля 2013 года, зарегистрировано 11 политических партий, функционируют организационные комитеты по регистрации ещё 121 политической партии), для одних смена экономического курса нужна, другим нет.
Угодить всем одновременно сложно.
Ситуация усугубляется тем, что в пылу политической борьбы политические партии часто используют нечестные приёмы.
Бывает так, что, играя в популизм, они обещают своим избирателям то, что в действительности дать им не могут.
Зная о том, что какие-то идеологические воззрения, которыми руководствуется партия, могут быть не популярны у народа – избирателя, политические партии скрывают от населения свою приверженность к этой политической идее, либо излагают сведения о поддержании этой идеи недоступным для простого человека языком (к примеру: о либеральном экономическом курсе).
Такие партии обвиняют в отсутствии идеологии http://www.kprf-kchr.ru/?q=node/3945
Без сведений об идеологической направленности экономического курса политической партии выбор сделать очень сложно.
Ну и до какого времени будет это продолжаться? А если друг друга будут менять партии – приверженцы разных моделей экономического развития?
Что, после каждой смены власти будет ломаться старый экономический механизм, строиться новый, для того, чтобы затем сменившая у власти партия снова его сломала?
Нужно сделать так, чтобы вопрос о смене экономического курса решали не кучка революционеров, борющаяся за власть в государстве, а народ.
Для этого перед выборами народ должен иметь полноценные сведения об экономической политике каждой политических партий, претендующей на власть.
Но вот беда. Негде посмотреть. Зашел через сайт http://lawinrussia.ru/node/121047 на сайты 11 зарегистрированных политических партий России.
Посмотрел все программные документы этих партий.
Обнаружил отсутствие полноценной информации о намерениях политической партии использовать ту или иную модель экономического развития государства.
Экономические разделы программ политических партий не содержат достаточные и понятные сведения о способах и путях экономического развития нашего государства, так как изложены кратко, в тезисном стиле.
Такая информация до умов основной массы избирателей не доходит. Не каждый имеет возможность копаться в политических и экономических словарях. Без специального разъяснения не каждый может разобраться, что означает либеральная, рыночная модель экономики, что такое традиционная экономическая система, что такое административно-командная экономика.
Да и наши учёные экономисты ещё не завершили свой спор по вопросу толкования этих понятий, в связи с чем не могут однозначно на него ответить.
Отсутствие этой информации не позволяет избирателям полноценно осуществить своё право на свободу волеизъявления.
После выборов можно услышать и такие реплики: «Без меня меня женили». Вроде выбирали политическую партию, обещавшую одни блага для простого народа, а на деле оказалось, что она проводит экономическую политику, о которой избирателям не представила понятной им информации, в связи с чем избиратели не знают что она из себя представляет.
Демократические преобразования в стране требуют дальнейшее совершенствование и избирательного права.
Поскольку при смене власти вопрос о модели будущего экономического развития имеет наиболее существенное значение, нужно в законы о выборах внести изменения, обязывающие кандидатов на выборные должности в органах государственной власти и политические партии предоставлять отдельно экономическую программу, в которой подробно должно быть указано, какую модель экономики будет применяться после выборов, какие в связи с этим предстоят экономические преобразования, что от этих преобразований приобретёт простой народ и что может потерять.
Вопрос о необходимости смены экономической модели развития государства должен решаться народом, посредством референдума, проводимого хотя бы один раз в десять лет.
Решение о смене экономического курса государства следует считать принятым тогда, когда за это проголосовало не менее двух третей от числа избирателей.
Впрочем, в случае, если на выборах Президента РФ и Государственной Думы ИР избиратели будут иметь подробные сведения об экономических программах кандидатов и политических партий, с изложением в них информации о модели, способах, путях экономического развития, то референдум и не понадобится.
Кандидатов, желающих применить не популярную у народа модель экономического развития государства, народ при голосовании к власти не допустит.
Свидетельство о публикации №213050501361
нам нужна не демократия кошельков-а народовластие-причём в усечённом виде как у русских царей...внизу сходы-реш хозвопросы а политикой заним госсовет при самодержце... схоже профсобрания и советы-реш хозвопросы а больш полит -политбюро с генсеком с полудиктаторскими полномочиями.
то есть через партию советы профсоюзы комсомол шла обратная связь... города мастеров с верхушкой...
город мастеров обеспечивался избирательным законом когда кандидаты выдвигались в осн от крупных предприятий где знали друг друга по работе-выборы от территорий в советы народных депутатов вместо советов депутатов трудящихся позволили скопировать западную систему когда депутатов выбирают старушки у подъезда по крсоте лица и тут же их забывают-это позволило создать нечто вроде польского сейма когда его депутаты боролись меж собой на французские русские шведские прусские австрийские деньги и в итоге развалили страну между австрией россией и пруссией...
аналогично произошло и в ссср-реальная демократия кошельков привела к прозрачности для иностранного влияния и развалу страны кот русские потом и кровью собирали и замиряли от нашествий с 862 г!!!
вывод -демократия кошельков в стране из 69 народов 3 рас 6 вер и 6 хозукладов НЕВОЗМОЖНА!!! ОНА обрекает на бесконечные войны внутри!
с покл нч!
Ник.Чарус 25.11.2015 12:03 Заявить о нарушении