Записная книжка Паниковского - 25

''Записная книжка Паниковского''
Часть 25


***

Когда Балаганов полез за яблоками, плодоносящее дерево не выдержало тяжести его мускулистого тела и сломалось… ветви и сучья с присоединенными к ним яблоками погребли под собой ночного авантюриста.

Почему Шура полез именно за яблоками, а не за грушами, например, коих рядом было гораздо больше, сейчас уже никто не мог объяснить, потому что, присутствовавший в эпизоде Михаэль Самуилович, также пострадал в результате отлетания и попадания в голову единственного оторвавшегося  во время катастрофы наливного яблока типа ‘’антоновка’’. В отличие от аналогичного случая с Исааком Ньютоном, никаких новых законов он не открыл и только в сомнамбулическом состоянии повторял наизусть старые – о хищении, краже и разбойном нападении.

В чем-то это стало роком судьбы, поскольку во времена Антоновского мятежа Михаил Самуэльевич, лично взяв некоторую сумму на приобретение пулеметов типа ‘’Максим’’ у революционных товарищей зулусов, исчез вместе с деньгами как раз перед химической атакой  глубокоуважаемых товарищей Тухачевского. самого товарища Тухачевского и товарища Уборевича. В результате атаки уважаемые товарищи Токмаков и лично уважаемый товарищ Антонов перестали вспоминать о Паниковском, пулеметах и ''товарищах зулусов'', а Паниковский был далеко и сам уже не мог вспомнить кто такие ''товарищи зулусов'' и почему, из обилия знакомых ему слов, он выбрал именно это странное сочетание.

Народ, проснувшийся в колхозе ‘’Красная Африка’’ по случаю шума, произведенного совместным падением Балаганова и яблони, поначалу решил бить Михаэля Самуиловича, поскольку Балаганова не было видно под стволами, ветвями и плодами. Но положение спас, как всегда вовремя, Остап Ибрагимович, который и объяснил необразованным земледельцам, что яблоня обрушилась в результате падения секретных пилотов Паниковского и Балаганова с высоты пролетания летательного аппарата повышенной секретности.

В это время как раз было обнаружено бездыханное тело Балаганова и Остап приказал отдать последние почести герою – первопролетчику.

Крестьяне взялись за руки и ноги Балаганова и запели ‘’Мы жертвою пали…’’, но Остап приказал соблюдать секретность и мужики замолчали.

Балаганова положили в клубе под совместным портретом Маркса, Фридриха, Ленина и Сталина… Сталина пририсовали к уже имевшим место быть на плакате предшественникам и он отличался по цвету и размерам.

Останки Балаганова положили на простой клубный стол… пока председатель распоряжался насчет гроба и обязательного в таких случаях революционного кумача. А поскольку речь шла о герое, то нужен был еще флаг и духовой оркестр. Но из инструментов был только пионерский барабан и пионерский же горн. Были. правда, еще гусли и балалайка.

После короткого совещания и голосования Остап принял решение упокоить усопшего под звуки исконно русских музыкальных  инструментов как былинного героя исторической древности.

Электричество в ‘’Красную Африку’’ еще не подвели и потому в темном пыльном помещении клуба при свете свечей и под тихую траурную мелодию камерного дуэта гусли – балалайка Шуру Балаганова поместили в принесенный гроб и укрыли до подбородка красным революционным кумачом. Сверху, лично председатель Хополизов разложил революционный кумачовый флаг Н-ской стрелковой дивизии, воевавшей в этих местах с Колчаком. Как этот флаг оказался у Хополизова в ‘’Красной Африке’’ в отрыве от самой стрелковой дивизии, о том председатель рассказывать не любил… выбросить не рисковал и теперь воспользовался случаем, чтобы зарыть эту тревожащую его память историю с флагом, дивизией и Колчаком в землю… вместе с Балагановым.

Остап, наблюдая и распоряжаясь в нужных местах, предупредил, что в связи с секретностью операции процедура погребения должна была быть завершена в кратчайшие сроки… лучше всего до утра.

Председатель тотчас отрядил бригаду на кладбище копать могилу.

Чтобы не терять времени тут же начали готовиться к поминкам и на столах возле тела Балаганова стали появляться предметы кулинарного искусства красноафриканцев.

Учуяв запахи курятины, гусятины и самогона Паниковский  понемногу стал приходить в себя от яблоневого шока и, пока несколько скованно двигаясь, стал помогать колхозникам сервировать столы.


Пробило полночь.
Полная луна осветила помещение клуба, серебристым светом преломляясь в запыленных окнах. На столе в сосновом гробу, укрытый кумачом и флагом, лежал Балаганов, а вокруг стояли колхозники со свечами в руках.
Все было готово к торжественной церемонии.

Остап прислушался.

-Кто это? – спросил он немного растерянно, имея ввиду жалобные тоскливые звуки за стенами клуба.

Председатель замялся.

-Поп это наш… отец Дионисий. На шум проснулся.

Отец Дионисий стоял у забора, отделявшего клуб нечестивых богохульникам от всей остальной земли и сжимая в руках посох глядел на вертеп красноафриканцев.

После того как сельский приход оприходовали коммунары работы у него совсем не стало… вместе с работой не стало и пожертвований.

-Ироды! – воскликнул он, когда ночной бриз донес до него запахи пирогов и баранины. – Без отпевания душу грешную! Прямиком в геенну огненну! 

- Надо бы его как-нибудь… - заметил Остап.

Колхозники переглянулись… пламя свечей заколебалось… Паниковский, за общим замешательством, успел укусить жареного гуся за шейку.

- Анафема всем вам! – продолжал Дионисий. – Не упокоится раб божий и восстанут умертвия!

Колхозники вжали головы в плечи и в этот момент Балаганов пошевелился.

Остап икнул от неожиданности.

Балаганов не открывая глаз приподнялся… сел… с тихим шелестом скатился с его груди кумач вместе с флагом…. открыв глаза, он пристально вгляделся в окружающую его темноту, звездную от огоньков свечей и раскинув руки и расправив плечи потянулся…


-Аааааахххх! – сказал он радостно и протяжно, проверяя голосовые связки.

Началась всеобщая паника во время которой часть колхозников бежала из клуба, сметя по дороге отца Дионисия, а вторая часть стала бить воскресшего Балаганова близлежащими предметами, в том числе и гуслями.

Паниковский кидался огурцами в ничего не понимающего и растерянного Шуру, до той поры, пока Остап раньше всех сообразивший, что яблони для Балаганова было недостаточно не схватил Михаэля Самуэльевича и не приказал отступать.

Подхватив Балаганова Паниковский и Остап Ибрагимович выбежали из клуба и пробежавшись по еще не отлипшему от чернозема отцу Дионисию стали удаляться в сторону березовой рощи. Вслед им неслись проклятия и сельские предметы быта. Удачно брошенная Хополизовым картофелина попала в голову Балаганова и вызвала повторный шок.

Уже далеко в глубине березовой чащи… при свете луны они уложили впавшего в кому Балаганова на траву и попытались отдышаться.

-Просто удивительно! – только и смог сказать запыхавшийся Бендер.

- Мерзавец! – сказал в ответ Паниковский. – Умер бы как человек – у нас бы было что поесть и что выпить. Боже мой! Этот шлимазл одна обуза для всех!


Рецензии
А хорошо, что Вы вернулись в Паниковскому. Мне улыбалось, пока читала. Помнится еще по первой моей рецензии (а это было начало этой записной книжки), Вы обещали, что обязательно займетесь Осипом Шором.

Знаю, праздник не Ваш, но все равно: Христос воскрес!


Олена Приймач   05.05.2013 16:46     Заявить о нарушении
И Вас с праздником. Я если и религиозен, то без ортодоксальности и следую правилу, что Всевышний един, просто Его интересы на Земле представляют люди с разными взглядами на кулинарию и домострой.
Про Шора я, признаться, за архивацией и классификацией совсем забыл... мне еще много работы предстоит... иначев се забудется и потеряется.
Рождество 24 декабря, кстати совпадает с датой рождения Тэнгри. Аджи и не только убеждены, что все современные религии имеют один источник. Как бы то ни было - с праздником.

Альтаф Гюльахмедов   05.05.2013 16:56   Заявить о нарушении
Мне очень нравятся Ваши циклы по пословицам и по разностям (особенно исторические, я после них еще кучу материала перечитываю в интернете по заинтересовавшей теме). Смешно сказать, но то, что я считала русской красотой (скулы, овал лица, надбровные дуги), теперь у меня ассоциируется с татарским типом лица:)

Удачи и творческих успехов.

Олена Приймач   05.05.2013 17:12   Заявить о нарушении