А помнишь?
Признаться честно, меня очень смутил этот вопрос. Да чего там смутил. Выбил из колеи, не давая возможности ничего ответить. Я несколько минут лишь молча смотрел на своего друга, пытаясь понять куда это он клонит.
- А я вот никак не могу понять только одного. Нет, я понимаю, что в детстве то, во что ты в е р и ш ь действительно существуют конкретно для тебя. И что воображение ребенка настолько сильно, что он действительно увидит злого карлика, выбирающего из его настенного шкафа. Но если даже допустить то, что я просто внушил себе ту историю, то...
Он замолчал, задумчиво прикуривая сигарету. На его лице появилась отстраненная улыбка, словно он спорил сам с собой. Пытался убедить своего внутреннего собеседника в нелепости собственных доводов.
- Что ты имеешь в виду? - спросил я, понимая, что именно этого вопроса ждет мой друг.
-Просто до сих пор не дает покоя одна давняя история. Даже сейчас, глядя на вечернее небо, я словно вижу эту картину снова и снова.. И не знаю.. было ли это на самом деле, или все дело в моей буйной фантазии..
И дальше мой друг поведал мне забавную историю, которую я постараюсь передать настолько правдиво, насколько способен в силу своего скудного ума.
- Сейчас я совсем не тот, кем был раньше, мой милый друг. И пускай для родителей их ребенок всегда будет самым лучшим, все же я был еще той сорвиголовой. Я умудрялся безукоризненно вести себя дома. И поэтому моя мать во мне души не чаяла. Но стоило мне выйти на улицу. О. Мой характер, и даже внешний вид сразу менялись, и я становился собой настоящим. Таким, какой я был многие годы своего детства. Практически все мелкие пакости и происшествия нашей улицы были связаны со мной. Какие напрямую, а какие и просто через мое "благословение". Мне стыдно вспоминать о том, сколько невинных котов и псов я замучил и покалечил. А сколько невинных людей столкнулись с моим поистине адским умом, жаждущим тогда издевательств над всеми, кого я только видел. Однажды к нам на улицу переехала некая почтенная семья протестантов. Они были настолько правильны в рамках своей веры, что я просто возненавидел их всей своей душой. Кстати, говоря, тогда я не особо задумывался о Боге, или демонах. В силу своего ума я просто понимал, что над нами есть некая сила, и мне было не столь интересным попытаться узнать как к ней правильно взывать. Это уже сейчас я весьма скептически отношусь к идеям о неком Добром Боженьке, хотя и могу понять желание людей переложить груз ответственности на несуществующую Личность. Причем какую личность.
Но я отвлекся от своего рассказа. И так получилось, что у них был сын примерно моего возраста. Правильный, и весь такой аккуратный из себя, он бесил практически каждого уличного мальчишку, и мы издевались над ним так, как только могли. Он терпел все унижения, и ничего не рассказывал своим родителям, что только распаляло нас еще сильнее.
И надо было такому случиться, что через дорогу от моего дома скончалась одна очень мерзкая старуха. О ней ходили слухи о том, что она ведьма, и прокляла много людей. Не знаю, правда это или нет, но сам понимаешь, что для детского восприятия было достаточно даже таких сплетен. Лично меня очень сильно злила набожность этого мальчугана, и его упертость в том, что с Богом он может выдержать любое испытание. Наверное, именно поэтому он терпел все наши издевки, и побои, ничего не рассказывая взрослым.
Я сам очень скептически относился к историям про призраков, и духов, и поэтому облазил весь дом умершей ради своего собственно интереса. Кроме покойницы, там ничем не пахло, и сам дом был в ужасном запустении. Короче говоря, ничего интересного там не было. Но мне пришла в голову очередная идея о злой шутке. И мы решили проверить это мальчугана на силу духа.
Я предложил ребятам рассказать ему историю про эту старуху, и "струсить" идти в дом, заставив его одному пойти туда. Я, переодетый в костюм черта, должен был дожидаться его в доме, чтобы напугать до полусмерти. Признаться честно, мне очень сильно хотелось увидеть его лицо, перекошенное от страха. Настолько сильно, что я даже был готов снова идти в тот мерзкий дом.
И вот, наш план был хитро спланирован, и подготовлен. Ребята изображали жуткий страх перед домом, а я в костюме черта поджидал свою жертву, уже предвкушая его страх. Когда и случилось то, что я не могу объяснить даже спустя столько лет.
Я терпеливо дожидался в спальне этой несносной старухи свою жертву, выбрав очень удобное место.. Мне была видна вся комната, и я не испытывал никакого страха, или дискомфорта. Даже едкий запах смерти уже стал привычным, и я просто не обращал на него никакого внимания.
И паренек медленно зашел в комнату. Я видел как он нервничает, я чувствовал его страх. Ты не представляешь какая эйфория играла в моей душе. Я был готов выскочить из-за угла, чтобы завершить свою шутку.
Но меня опередили. Из-под кровати медленно появился высокий силуэт человека, укутанного в странную черную мантию. Признаться честно, он был был похож чем-то на католического священника, но я понимал, что это не так. Он выпрямился во весь свой чудовищный рост, и медленно протянул свою руку в сторону моей жертвы. В его левой руке было сжата страшная секира, с которой еще капала чья-то кровь.. И я закричал от ужаса, выскочив из своего угла, и буквально толкнув несчастного паренька на фигуру этого незнакомца, или кем-он был на самом деле. Перед тем, как выбежать из комнаты, я услышал поистине дьявольский смех. И не знаю что меня дернуло оглянуться, но я сделал это. Моему ужасу не было предела, так как у фигуры не было лица. Вообще не было. Его лицо не скрывал балахон, или маска, это не было игрой света, потому что я четко видел его фигуру. Он держал в руках несчастного, словно тряпичную куклу, и смеялся... Больше всего пугало то, что у него не было даже рта.
С тех пор я завязал якшаться со своей старой компанией, издеваться над людьми, и вообще кардинально изменил свою жизнь. Первое время я боялся сойти с ума, но ... Я был ребенком, и поэтому там история постепенно сошла на нет. Вместо ужаса я испытываю теперь только легкую долю любопытства. Мистические нотки давно уже забыты, и даже не рассматриваются. Я прекрасно понимаю, что это был сумасшедший, или просто бродяга, который забрел в дом умершей старухи, и наткнулся на нас. Единственное, что мне непонятно в этой истории до конца, что стало с тем несчастным. Ведь я больше ничего не слышал о нем, и никогда его не видел..
Мой друг замолчал, хмуро рассматривая ночную луну, а я сидел рядом, и просто молчал. Это было самым верным решением.
Свидетельство о публикации №213050500882