Александр Дунаенко летопись прозы статья

Дуновение
Милла Синиярви
«Я вру, и в этом моя честность», - философически заявил Феллини. Русская реалистическая проза, к которой можно отнести автора нашего сайта Александра Дунаенко, отображает действительность с максимальной достоверностью.

В рассказе «Сатисфакция» http://proza.ru/2003/12/30-33 изображаются события районного масштаба, буднично, без всяких ЧП, гротеска и тех обобщений, которые провинциальные литераторы обычно не жалуют. Местечковый менталитет в традициях Шолохова умело раскрывается автором. Сельчанам понятно, о чем базар. Можно сплевывать семечки на пол, слушать, не напрягаясь. Или лузгать их, лежа в постели.

С доверительной интонацией рассказывает Дунаенко о взрослении мужчины. Авторский голос звучит так правдоподобно, что кажется, автор безумно смел, откровенно повествуя о своих сексуальных историях. Но это прием опытного литератора – создавать иллюзию достоверности. А как же иначе? Ведь речь о самом личном.

С грустью изображается наша действительность, простая до отвращения, серая, однообразная. И только воспоминания о любви возвышают знакомый быт, одухотворяя нравы безвременья.

Дунаенко показывает героя, для которого национальность и сексуальная ориентация – понятия интимные. Персонаж скромен, замкнут и консервативен. Он находится в плену представления, что ударить женщину можно, ведь «бьет – значит любит».

Впрочем маленький человек, который «ляпает» не то, случайно задевает окружающих, неловкий и несовременный, находит самовыражение в другом. Он умеет любить.

Для меня рассказы Дунаенко – образцы прозы о мужской чувственности. Мне важно узнавать современника, находить ответы на вопросы: почему так поступают мужчины?

Как любит русский? Наверное, как и француз, которого волнуют запах женщины, прикосновение к ее груди, исполнение капризов. Любой любит смотреть, как женщина ходит, разговаривает, смеется, ест, спит.

Душа моя замирает при описании сцены плачущего мужчины. Я сочувствую героине, узнавая себя! Сладостно мучить любимого, добиваясь очередного признания. Насилие с его стороны необходимо как некая сатисфакция, подтверждение закона природы. Мужчина – силен физически, женщина, подчиняясь, мстит за потерю прав.

Я вижу русскость Дунаенко в предельной откровенности или открытости. Автор раздевает мужчину. Проза Дунаенко исповедальна. Но отличается она от многочисленных рефлексий поколения сорокалетних тем, что автор серьезен и идет до конца. Он описывает эволюцию мужской сексуальности от детских лет до старости.

Пафосом многих рассказов Дунаенко является противопоставление старости и любви, смерти и эротики.

Хочется сравнить самую сильную сцену в рассказе – описание первого сексуального опыта героя-второклассника – с известным коллажем Феллини. Маленькая фигура режиссера находится между увеличенных женских ног в шикарных туфлях. Эпатаж прощается дуновением магического органа, который освящает мужские фигуры и вдохновляет на творчество.


А вот еще о творчестве А.Дунаенко:
http://www.elkipalki.net/

© Copyright: Милла Синиярви, 2005
Свидетельство о публикации №205121600240
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Рецензии
Написать рецензию
Милла, как я рада, что Вы появились и полны сил и задора!
Взгляните, вот здесь в обзоре я тоже делюсь впечатлениями о Сашиной прозе. И мне отчаянно грустно, что я не нахожу понимания.
http://www.proza.ru/2006/02/16-19

Лара Галль   17.02.2006 01:24   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Лара, прочитала и критику, и рассказ Дунаенко. Этот автор необыкновенный. Такой, кому доверяешь безусловно. Я не знаю, как бы сложились отношения с таким человеком в жизни, наверное, за таких выходят замуж и навсегда. Но для меня он - мастер! Когда нет границы между литературой и жизнью.

Милла Синиярви   17.02.2006

Рецензия на «Дуновение» (Милла Синиярви)

Замечательно!
Как говорил мой знакомый Некрасов: Русская женщина

"Коня на скаку сотановит
В горящую избу войдёт"

Всё Вы умеете Милла! Даже то, чего не умели тургеневские девушки. А может быть умели, но мои современники стеснялись про это писать?




Виссарион Белинский   17.12.2005 16:52   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Здравствуйте, Виссарион Григорьевич!
Прочитала и Ваши заметки. Но Некрасов отсоветовал писать поспешную критику. Грит, Люся, присмотрись, принюхайся.

А Люсю чего-то на Берберову потянуло. Вот девушка умела писать инфороманы!

Но Вы только не тормозите, я буду следить за Вашим творчеством.

С приветом от Люси,

Милла Синиярви   17.12.2005 17:12   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Рецензия на «Дуновение» (Милла Синиярви)

Здорово. Как предисловие в настоящей книжке.

Но только Дунаенко не реалистический прозаик :)))
То есть он, конечно, реальность описывает. Но другую.
Увидишь.

Копирка   16.12.2005 18:33   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Спасибо!
Буду штудовать дальше. Это я пока "Сатисфакцию" обсосала (отсмаковала для некоторых).

Принимаю заказы на критику!

Милла Синиярви   16.12.2005


Рецензии