Авторитеты. Зорин против Ферье

Зорин против Ферье
Милла Синиярви
Это было там, где раньше находилось озеро Долгое, в прекрасную лунную ночь. Луна отражалась в воде, все было залито сиянием. Натянутые провода между домов сверкали стальным блеском.

Я не могла уснуть из-за этой луны. У меня не было штор, диск маячил на небе, ухмыляясь в лицо. Забралась под кровать, но серебряные струи текли по полу.

Мне начинало казаться, что вот-вот пойдет ливень и Нева опять вырвется из берегов. Мы будем все заперты в домах на сваях, отключат электричество. Никто не поможет, и только луна будет заглядывать к каждому из нас, хладнокровно фиксируя очередную смерть, мучая еще живых.

Встаю, подхожу к окну, распахиваю форточку. Я твердо знаю, чтобы не погибнуть, надо подавать знаки голосом. Я научилась выть на луну. Мне отвечают соседи, и нет страшнее нашей стаи в округе.

Замечаю плывущее тело в черном болоньевом плаще. Вздувшийся пузырь на спине утопленника напоминает парус пиратского корабля. Падаль. Видимо, кто-то выпрыгнул из квартиры. Чайки, огромные и наглые, утром растерзают, разнесут по кускам в зловонный залив.

Жду представления. Лунатики опять пойдут канатоходцами по проводам. Если позволит погода, они покинут жилища, заберутся на крыши, и фантасмагорическое шоу заставит назвать их имена.

Зрители прильнули к окнам. Приплюснутые к стеклу носы детей, скорбные лики матерей, высокие фигуры отцов. Как много обитателей в нашем районе!

Вот появился первый человек в черном фраке, в цилиндре. Милый трубочист! Он идет по воздуху и не кажется привидением, бредущим по кладбищу. Он танцует для нас, пружиня гибкими ногами. Все узнают знаменитого циркача.

С противоположной стороны балансирует угловатый мальчишеский силуэт, с неуверенными движениями, робкими взмахами рук и ног. Новичок, еще не ведающий главной опасности для сомнамбулы. Путь под ним плывет погостом с телами животных и людей. Широкая река замкнута бетонными стенами домов. Сон охраняет безумство лунатика, упрямо идущего навстречу трубочисту. Столкновение неизбежно, публика замерла…


**

- Как звать тебя, красавица?
- Не скажу. Не знаю.

«Мое имя, - говорю сама с собой. – Хотела бы я спросить родителей, зачем нарекли Мариной, меня, не видевшую моря?»

- Нельзя окликать лунатиков по имени!
- Почему?
- Они проснутся и погибнут.

**

Не называть бога по имени, не произносить имени священного животного – древняя мудрость.

**

Какая наивность – полагать, что если сменишь имя, начнется другая жизнь! Какая наглость – смена имени – вызов судьбе!

**
Я замерзла, погладь мне грудь! Плохо начала. Начну сначала.

Итак, лунной ночью шли два лунатика навстречу друг другу по проводу, натянутому между домов. Ну видел же ты такую картину в детском воображении? Вспомни, как боялся луны, как магия слова «лунатик» заставляла фантазировать, представлять безжизненные пейзажи, людей, болеющих странной болезнью – сомнамбулизмом?

А я и до сих пор вижу эту картину. Например, на нашем сайте. Здесь все происходит, как в кошмарном сне. Один лунатик пытается столкнуть другого. Толпа наслаждается, ждет «падали», как ты выразилась.

Да, циркач имел имя «Зорин», все знали его в лицо. А новичок – «Ферье». Вот однажды они представлялись, а зрители, сидевшие у мониторов, ждали.

- Зорин! – окликнул кто-то. И лунатик упал. А Ферье дошел, потому что не был знаменит.

**

Не спится. Думаю об условности имени. Например, в веках осталось звучное "Джонатан Свифт". Но так ли звали писателя в его стране в его время? Если бы русская студентка встретила ирландца на том свете и обратилась по этому имени, он вряд ли откликнулся.

Или вот другое имя - Пабло Пикассо. Сам себя он называл Pablo Diego Jose Francisco de Paula Juan Nepomuceno Maria de los Remedios Cipriano de la Santisima Trinidad Ruiz Picasso.

Как нужно обратиться к художнику, чтобы он ответил?

© Copyright: Милла Синиярви, 2005
Свидетельство о публикации №205100800112
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Рецензии
Написать рецензию
Ферье надо называть Артемом, поскольку в совокупности это дает псевдоним. а псевдонимы как известно не сокращаются. Всего-то навсего.

Lawrence   14.12.2005 13:39   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Нет, идея была такая: псевдоним как оберег, а настоящее имя бывает опасным.

Спасибо, что несмотря на погружение в свою большую работу, посмотрели и меня.

Наверное, дед не баловал внуков? Или на худой конец не жаловал?

Милла Синиярви   14.12.2005
Рецензия на «Зорин против Ферье» (Милла Синиярви)

Злющая, жуть! Пейзаж понравился.
С уважением к таланту,

Марианна Шихарбеева   06.11.2005 16:16   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Марианна, я не злющая! Я вот плачу.

Спасибо.

Милла Синиярви   06.11.2005 16:17   Заявить о нарушении правил / Удалить
Вот еще платить! Хвостиком махните и деру

Марианна Шихарбеева   06.11.2005 16:25   Заявить о нарушении правил / Удалить
Милла! Зайдите на минуточку вот сюда
Там Бунин стихи читает, а голос у него такой грустный-грустный

Марианна Шихарбеева   06.11.2005 17:39   Заявить о нарушении правил / Удалить
И не грустить!

Марианна Шихарбеева   06.11.2005 17:40   Заявить о нарушении правил / Удалить
Вот ссылка
Intwerden.de раздел читает автор

Марианна Шихарбеева   06.11.2005 17:41   Заявить о нарушении правил / Удалить
Уже махнула и засмеялась!

Милла Синиярви   06.11.2005 17:47   Заявить о нарушении правил / Удалить
От это я понимаю. Классиков уже заслушали?

Марианна Шихарбеева   06.11.2005 18:20   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Рецензия на «Зорин против Ферье» (Милла Синиярви)

а могло статься и по другому:
- Зорин - окликнул кто-то
- Ах, этож мусье Зорин - всплеснул руками Ферье, и упал, потому что не был так знаменит.

Привет Мил, думаю что Джонатана Свифта при жизни называли Жон, Джонатанчик, Женька Свист, мало ли как....но думаю в раю на Джонатан Свифт он все таки окликнется, правда подумает "и тут от этих фанатов покою нет"
________________________________________________________
Оракул - по представл. древних средство общения богов с людьми

Беззубый Оракул   06.11.2005 08:27   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Ура!!! Вот оно, понимание! Как мне тебя не хватало, оракул!
Меня тут били-били недобили...
Если серьезно, то я признаю только такого рода общение на "литературном" сайте. Когда можешь продолжить - опровергая или достраивая - то, что прочитал, это и есть сотворчество.

Спасибо, что ты есть.

Милла Синиярви   06.11.2005 10:10   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Рецензия на «Зорин против Ферье» (Милла Синиярви)

Вечером шёл с работы. Поднималась полная луна. Само по себе зрелище завораживающее. А тут ещё как-то странно в луне запуталось облачко. Так, что казалось, будто это облачко сзади, фоном. Кто ещё видел луну на фоне облаков?..
Однажды, назад тому лет десять, была такая волшебная, полнолунная, ночь. Апрель. Мокрая, с воздухом, насыщенным влагой, жёлтая ночь. В такие ночи собаки воют, а люди вешаются, пишут стихи. Поэт Амантай Утегенов опять что-то написал и утром – ни свет, ни заря, позвонил: - Саша, послушай.
В этот день в эфир выходила моя телепередача «Часы». Я включил в неё стихотворение Амантая. В преамбуле за кадром был нужен вой какого-нибудь зверя. В фонотеке не нашлось. Пришлось выть самому. Видеоинженер Таня Рожкова включила микрофон и вежливо сказала: «Войте…». Получилось достаточно жутко. Так что «Выть на луну» - это у меня не словосочетание, вызывающие в представлении определённые образы, а факт биографии.

И, когда я читал Ваш рассказ, я думал: «Я это видел. Я тоже был там…». Спасибо.
С уважением

Александръ Дунаенко   23.10.2005 08:50   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
А я недавно видела фотовыставку с изображениями космических явлений: северного сияния, солнечного затмения и так далее. Красивые глянцевые фотографии. Но когда ты один на один с природой, "выть на луну" - значит самовыражаться полностью, не надеясь на слушателя. Это все равно, что писать в стол, для вечности. Но так в литературе не бывает - она предполагает слушателя. Чтобы тебя услышали, нельзя выть, надо произносить слова.

У нас сегодня выпал первый снег!!

Милла Синиярви   23.10.2005 09:55   Заявить о нарушении правил / Удалить
Это к Вам наш долетел. Наши поля стали белыми днем раньше.

Александръ Дунаенко   24.10.2005 15:31   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Рецензия на «Зорин против Ферье» (Милла Синиярви)

"Это было там, где раньше находилось озеро Долгое,"

Этой фразой так меня расстроили... И озера уже нет. А Красавица еще есть? А ленинский мемориал, надеюсь, не сгорел?

Владимир Бенрат   20.10.2005 11:06   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Здравствуйте, Владимир!
Озеро Долгое находится до сих пор в Коломягах. Но его давно завалили глиной, хотя еще в начале 90-годов одной белой ночью я видела, как туда спустилась пара лебедей. И родник бил еще до 2000 года напротив моего дома на улице Парашютной. Потом и его засыпали, там сейчас коттеджи.
На Красавицу мы ездили отдыхать, наверное, она еще существует. И ленинский мемориал тоже.
Мне сказали, что через сто лет микрорайон "озеро Долгое" будет залит водой, так как находится в низине, и рядом залив. Значит, и мой дом.
Про лунатиков я украла сюжет из Бальмонта, его рассказ "Где мой дом?"

Милла Синиярви   20.10.2005 12:09   Заявить о нарушении правил / Удалить
Milla, правильно насчет Долгого, его я знаю. Но есть же еще одно - у поселка Ильичево, неподалеку от Красавицы.

А насчет "украла" - неправильно, точнее : сделала римейк.
Да?

Владимир Бенрат   20.10.2005 17:34   Заявить о нарушении правил / Удалить
Нет, римэйк Киркоров сделал, а я вдохновилась.

Милла Синиярви   20.10.2005 20:00   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Рецензия на «Зорин против Ферье» (Милла Синиярви)

а Ферье мне как-то сказал, что его нельзя называть Ферье, а можно - Артём Ферье
больше мне по поводу написанного сказать нечего...

Виктор Ганчар   11.10.2005 14:41   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Да, рецензия в гуцульском стиле. А может, споете?

Милла Синиярви   11.10.2005 14:44   Заявить о нарушении правил / Удалить
Ой, спасибо, Милла, правильно, берите меня под крыло, защищайте от всяких-эдаких... Не могу с ними виртуально сталкиваться, воспитание не велит, да и комплексы... Вот реально - совсем другое дело, пусть хоть на канате, мне бы только до горла добраться, а там мои девяносто три кэгэ сами за меня скажут...
Ой, чтой-то я не то брякнул - страшно... аж, виртуальный мороз пробрал...
С благодарностью к своей скромной персоне
Иван Зорин
А, если серьезно, образ хорош. невзирая на фамилии...

Зорин Иван Васильевич   11.10.2005 21:03   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Рецензия на «Зорин против Ферье» (Милла Синиярви)

Поклон в пояс...Электрический удар по мозгам....Стакан водки от радости за успех друзей.
Твой Валера. Поздравляю!

Валерий Старовойтов   11.10.2005 13:54   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Валера, ну это же страшно - почти электрический стул!

Пыталась пошутить, но вообще мистика перед ноябрем всегда обволакивает мои бедные мозги.

Спасибо тебе, здоровых настроений!

Милла Синиярви   11.10.2005 13:59   Заявить о нарушении правил / Удалить
Сударыня, , как муза сподвигла, меня родить после твоих последних вещей, миниатюры, но по Жоржи Амаду и не читаешь...
Посвящено то Милле! Мне показалось, что я так ближе к твоему видению прозы сегодня.
Жду и надеюсь, кстати не пью...."Ну не капельки". Любишь песни В.С. Высоцкого?
Твой, старый капитан..

Валерий Старовойтов   14.10.2005 18:20   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Рецензия на «Зорин против Ферье» (Милла Синиярви)

Таинственная история двух незадачливых клонов и бедная Милла:) Восхищен, из такого пустяка вытянуть такую мистическую миниатюрку:))

Арген Алекс   08.10.2005 22:58   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Да, я бедная! Ты меня больше не любишь!

Саша, а я постепенно к сюжету подхожу и даже диалог учусь писать. Вот так, молодею, то есть все учусь!

Милла Синиярви   08.10.2005 23:07   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Рецензия на «Зорин против Ферье» (Милла Синиярви)

Милл! У меня "шерсть дыбом"... аж проморозило... расчувствовалась я..
Супер! "и нет страшнее нашей стаи в округе"

Злата Перечная   08.10.2005 17:55   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
А почему "критические статтьи"???????????

Мира Жиль   08.10.2005 18:08   Заявить о нарушении правил / Удалить
а потому что критика существующего режима.

Делать имя противно!

Милла Синиярви   08.10.2005 18:15   Заявить о нарушении правил / Удалить
Давай сказку писать?

Злата Перечная   08.10.2005 19:28   Заявить о нарушении правил / Удалить
Давай! А мне сейчас сказали, что у Марины Цветаевой сегодня день рождения!

Давай выпьем?

Милла Синиярви   08.10.2005 19:58   Заявить о нарушении правил / Удалить
У меня сегодня у сына день рождение! :) Так что БУЛЬК!

Злата Перечная   09.10.2005 12:14   Заявить о нарушении правил / Удалить
А у моего сегодня. Бульк. Это же мамин праздник, правда?

Милла Синиярви   22.10.2005 05:10   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания

Рецензия на «Зорин против Ферье» (Милла Синиярви)

Ох, хорошо!
Хороша! (Ты)

Целую.
Хочу целовать - и целую! Прямо в рецензии, в этой краткой, сухой, гербарийной модельке. Чего - не скажу.

Ибо:
- Как звать тебя, красавица?
- Не скажу. Не знаю.

Шура Борисова   08.10.2005 16:53   •   Заявить о нарушении правил / Удалить
Добавить замечания
Ой как я рада, что до тебя докричалась!

Тоже целую

Милла Синиярви   08.10.2005 17:31   Заявить о нарушении правил / Удалить
Чего кричать? Я рядом.
:)

Шура Борисова   09.10.2005


Рецензии