Знак ордена Золотое руно

 Золото,обожженные бразильские топазы, бриллианты.

  6,2 на 6,2 см
 Середина 19 века Испания

    Набор открыток Алмазный фонд СССР.
  1967 год

 "«Золотое руно» – старейший испанский орден, учреждён в 1429 году.З
 Золото, бриллианты, серебро, топазы
 6,2 х 6,2 см Середина XIX века.
Орден Золотого руна (с топазами), предположительно принадлежал императору Александру I Благословенному." Сайт фонда.

 Из Википедии:
 "Знаком Ордена является изображение похищенного аргонавтами в Колхиде золотого руна, висящего на цепи из 28 звеньев.
  Рыцарский орден, учрежденный Филиппом III Добрым, герцогом Бургундским, в 1430 году, в день своей свадьбы с принцессой Изабеллой Португальской. Династический орден, одна из самых древних и почётных наград Европы. Статут ордена существует по сей день в двух ветвях (испанской и австрийской) и награждать испанской ветвью имеет право король Испании Хуан Карлос I, а австрийской — старший сын Отто фон Габсбурга.
Почему Филипп выбрал мифологическое овечье руно в качестве символа ордена, неизвестно. Согласно некоторым версиям, как знак богатства, принесённого торговлей шерстью во Фландрии, или путешествие аргонавтов на восток воспринималось как параллель крестовому походу против турок (то есть новый поход аргонавтов), в который мечтал отправиться Филипп, и т. д.
 Согласно другой версии, орден был назван по мотивам семейной легенды: один из предков Филиппа когда-то повторил путь аргонавта Ясона, попал в плен в Колхиде (Мингрелии), а затем бежал.
Кроме того, следует учитывать трактовку образ золотого руна с точки зрения символики: «овца является олицетворением невинности, а золото трактуется как образ высшей духовности, поход аргонавтов за золотым руном понимается как обретение величия духа посредством очищения души».


 Илл. к Алмазный фонд СССР.1968http://www.proza.ru/2013/09/26/1205
ОРДЕНА и Знаки имперские.


Рецензии
Красивый орден. С наступающим Днём Победы, Игорь!
С дружеским приветом,
Владимир

Владимир Врубель   06.05.2013 20:58     Заявить о нарушении
Спасибо за поздравление,Владимир! Мы с Вами знаем не по слухам и "бумагам" о Дне 9 Мая. Самые "нежные" годы нашей жизни прошли во все дни той войны. Наши отцы приняли участие в ней в "самом пекле". Мы всегда гордились и гордимся своими отцами-победителями и их "однополчанами", которых мы тоже знали. С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
Всегда Ваш почитатель-читатель, с наилучшими пожеланиями,

Игорь Браевич   07.05.2013 12:10   Заявить о нарушении
Владимир!
Лично бы я не назвал этот орден таким уж красивым (внешне, скорее всего, он даже отвратителен), но в рейтинге экзотических исторических регалий он, несомненно, вместе с Орденом Подвязки, занимает одно из первых мест.
С уважением

Владимир Руссь   09.06.2013 10:47   Заявить о нарушении