Зимний вечер

Рождество – чудесный праздник. В эту ночь радуются все: и взрослые, и дети. Подготовка к празднику тоже всеобщее занятие. Дети наряжают елку, взрослые готовят праздничный ужин.

 Хорошо, наверное, сидеть в тепле и уюте, когда за окном бушует вьюга. Когда рядом с тобой радуются подаркам Санта-Клауса дети.

 Я чувствую себя сторонним наблюдателем. Я радуюсь за них, хотя у меня нет повода быть счастливой. Я не заслужила этого. У таких как, я нет такого права. Да, в Рождественскую ночь радуются все: и дети, и взрослые; но таким как я это недоступно.

 Стою около окна большого особняка, смотрю на радостные мордашки детей и улыбаюсь. Мне холодно, но счастье, исходящее от этих детей, согревает.

 Мне нельзя долго здесь находиться. Я собираюсь отойти от окна, но не успеваю. Опять на меня кричит Он. Я знаю, что именно он говорит, поэтому уже не вникаю, лишь поплотнее запахиваюсь в тонкую шаль и ухожу. Куда-нибудь подальше от этого счастья и семейного уюта, от юноши, все еще кричащего проклятья мне вслед.

 Я стараюсь идти как можно быстрее. Осторожно ступаю по скользкой дороге и жмурюсь, от попадающего в лицо снега. Незаметно дохожу до покрытого льдом пруда. Аккуратно, стараясь не упасть, иду на середину, где лежит непримечательная кучка веток и палок, оставленная рыбаками. Опускаясь на нее, достаю из-за пазухи маленький сверток, в котором лежит кусочек пирожка с мясом, великодушно данный мне одной доброй женщиной. Ем пирог и смотрю на звезды, на Луну, на темно-синее небо.

 От наблюдения за небом, мне становится спокойнее. Перестаю замечать сильные порывы ветра, бьющие в лицо, снег, постепенно покрывающий мои замерзшие ноги. Поддавшись внезапному порыву, срываю с головы шаль, откинувшись на спину. В глаза лезут волосы. Небрежным взмахом руки отбрасываю их. Но дотронувшись, замираю. Я и не знала, что снежинки так красиво смотрятся на черных волосах!

 Я скинула шаль полностью и оглядела себя. Не так уж я неряшлива и некрасива. Довольно чистое старенькое платьице, облегало мое худенькое тельце. На ногах старые дырявые валенки.

 Мне было холодно, но я не замечала этого, увлеченно оглядывая себя.

 - Я могу тебе помочь? – раздался за моей спиной знакомый голос.

 Я в ужасе обернулась. Да. Передо мной стоял именно он. Тот самый юноша, который вечно гнал меня подальше от своего дома.

 Я залюбовалась снежинками в его каштановых волосах и не ответила, лишь отрицательно покачала головой.

 - Меня зовут Ричард. Ричард Сайфер. А тебя? – ласково произнес юноша.

 - Меня? Алиса, - я все еще боялась, что предмет моих воздыханий на меня накричит, поэтому говорила еле слышно.

 - А фамилия? – его голос все еще был ласковым.

 - Нет.

 - Хм... Можно предложить тебе переселиться ко мне? – этот неожиданный вопрос поставил меня в тупик. Я смотрела на него широко распахнутыми глазами.

 Юноша осторожно дотронулся до моего плеча. Я вздрогнула и сжалась.

 - Ты боишься? – удивленно произнес Ричард. Я лишь помотала головой, не в силах оторвать взгляд от его синих глаз.

 - Зачем ты сюда пришел? Зачем тебе нужна нищая оборванка? Ты ведь все время меня гнал! – внезапно прорвало меня. Выпалив все это, я в испуге закрыла рот рукой и отскочила. Какое я имею право кричать на него?!

 Ричард нахмурился, но кричать, видимо, не собирался.

 - Поначалу я думал, что ты простая нищенка. Но это было не так. Ты никогда не попрошайничала. Со временем я заметил, что ты всегда стоишь у окна, когда наша семья собирается в гостиной. Я навел кое-какие справки. И мне захотелось что-то для тебя сделать. И вот Рождество, и у меня есть для тебя подарок.

 Ричард достал из кармана черную ленту и повязал мне на глаза. Когда он подхватил меня на руки, я мысленно попрощалась с жизнью. Сейчас меня отнесут в какую-нибудь глушь и убьют. Умру бесславно. Хотя я этого заслуживаю. Ничего больше мне не светит.

 Погруженная в мрачные раздумья я вздрогнула, когда меня опустили на землю. Я поежилась. Было слишком тепло. Для моей привыкшей к холоду кожи, это было неблагоприятно. Кто-то взял меня за руку – естественно, это был Ричард – и, легонько сжав, медленно куда-то повел. Ненароком я потянула носом и учуяла запах жареной индейки. Вкуснятина! Словно в ответ на мои мысли, мой живот забурчал. Кто-то издал негромкий смешок. Я недовольно посмотрела в сторону Ричарда, он же рассмеялся. Ах! Как бы я хотела увидеть сейчас его лицо, но на глазах все еще была лента. Я протянула руку, чтобы снять ее, но Ричард перехватил мою руку.

 - Потерпи еще чуть-чуть.

 Мы шли еще около минуты. Затем, остановившись, Ричард выпустил мою ладонь. Послышался его голос. Он что-то говорил, но явно не мне. Через пару мгновений до моей руки, чуть выше локтя, дотронулась нежная рука, видимо, женская. Меня опять куда-то ведут.

 Остановившись, те же женские руки начали осторожно стаскивать с меня платье. Я сжалась.

 - Не бойся, - чуть хрипловатый ласковый голос.

 Я расслабилась. Потом меня опустили в теплую воду и вымыли. Как же хорошо быть чистой! После, меня растерли полотенцем. Затем одели во что-то приятно пахнущее и нежное на ощупь. Я все время слышала охи и ахи ласковой особи женского пола.

 Через пару мгновений она занялась моими мокрыми волосами. Расчесала и пыталась сделать прическу. То в хвост соберет, то косы заплетет, то соорудит странное сооружение. Я же сидела и хихикала. Наконец, женщина сдалась и оставила волосы свободно лежать на плечах.

 - Мистер Сайфер, она готова! – раздался голос женщины.

 - Отлично, Несси! Спасибо! Пойдем, Алиса, - Ричард опять взял меня за руку и куда-то повел.

 Еще минута и с моих глаз сняли ленту. Первое время я жмурилась от яркого освещения. Привыкнув к свету, я посмотрела на девушку, стоящую передо мной. Подле нее стоял Ричард и улыбался. У девушки было бледное лицо с большими глазами цвета спелой вишни и красными губами. У нее были длинные черные блестящие волосы. Легкое красное платье плотно облегало ее худенькую стройную фигурку. Девушка была очень красива.

 Внезапно кто-то взял меня за руку. Я посмотрела на него. Это был Ричард. Моему удивлению не было предела. Вновь посмотрела на девушку. Та тоже смотрела на меня, а за руку ее держал Ричард. Я недоуменно переводила взгляд с девушки на Ричарда.

 - Это... я? – тихо спросила я. Удивительно, что я не закричала.

 - Конечно ты! – заверил меня Ричард.

 - Ты уверен? Я не могу быть такой потрясающе красивой! – с недоверием промолвила я, критически оглядывая незнакомую девушку.

 Ричард рассмеялся.

 - Ты – Алиса Тайлер! Моя невеста! Будущая миссис Сайфер! – внезапно воскликнул он, подхватывая меня за талию и поднимая в воздух.

 Эти слова словно прорвали какую-то завесу внутри меня.

Я не всегда так жила. Когда-то у меня была семья. Был уютный дом. Но потом все пропало. Только вот почему?

 Ладно, потом спрошу.

 Ну конечно, я Алиса Тайлер! Невеста Ричарда Сайфера!

 Осознав это, я звонко рассмеялась. Ричард, наблюдавший за мной все это время, держа в воздухе на вытянутых руках, улыбнулся и прижал меня к себе.

 - Я так долго тебя искал, - прошептал он, прежде чем поцеловать.


Рецензии